Омская бизнес-леди Ирина Васильева часто размещает посты с мудрыми высказываниям у себя в Instagram. На сей раз Ирина решила порассуждать на тему того, как со временем меняются семейные ценности и приоритеты. На ее взгляд, старые нормы уже не вписываются в современную действительность.

 

"Замечали ли вы, насколько сейчас быстро всё меняется?
И эти изменения, конечно, коснулись и семьи. Наверняка, родители, дедушки и бабушки говорят, что пора бы уже жениться и детей завести, а вам не хочется - не пришло ещё время. Они вас не понимают в этом, а Вы не понимаете их. Но вся эта история вполне логична и объяснима.

Когда-то (в доиндустриальные времена) семья была единственной возможностью человеку выжить. Родители рожают детей, которые будут их потом содержать в старости - других вариантов не было.

С приходом индустриальной эпохи, когда люди стали активно заселять города и работать в промышленности, то вся их жизнь стала заточена под режим «от звонка до звонка». Дети - в ясли (мою маму, кстати, отдали в ясли в 3 месяца), сад, школу, детские лагеря. Рожать много уже нет смысла - есть ведь пенсия, да и возможностей иметь многодетную семью уже нет. А что сейчас? С наступлением постиндустриальной эпохи всё снова поменялось. Старые нормы уже нам не подходят. Согласны? Понимаете, о чем я?" - размышляет Ирина.

 

 

Одна подписчица Ирины пошутила на этот счет.

 

«Чего правда? Я уже сыну на психотерапевта начала откладывать», - отметила milamedpravo.msk.

 

 

Лена Светикова