Андрей Никитенко: «Люди едут за состоянием!»

В иногородке Азъ Градъ, что в 40 км от Омска, пройдет традиционное празднование дня осеннего равноденствия. «Осенины», как называют его организаторы.
фото со страницы вконтакте
фото со страницы вконтакте
Андрей Никитенко ( в картузе) возглавляет шествие в "Осенинах"

 

Напомним, четкой даты осеннего равноденствия не существует. Она может варьироваться на 1-3 дня.

 

В 2023-м в Омске день осеннего равноденствия придется на 23 сентября. В эти сутки день и ночь будут формально равны. На самом же деле всегда есть разница в несколько минут.

 

После этой даты ночь будет стремительно прибывать. Получается, что большинству омичей придется и уходить на работу в ночи и возвращаться в жилища уже в темное время суток. Белый день омичи будут видеть только из окна офисов, если они служащие.

 

В общем 23 сентября в 12 часов Азъ Градъ приглашает всех интересующихся народными обычаями отметить эту астрономическую дату.

 

 

«Мы не боимся дождя. В прошлом году день Ивана Купалы у нас прошел под грозу, но все были довольны. Нам без разницы — люди едут за состоянием», - признался МС2 идейный вдохновитель иногородка Андрей Никитенко.

 

По его словам желающие поучаствовать в совместном празднике приезжают за свой счет из других регионов: баянист с Алтая, хороводник из Сургута. Прибывают самостоятельно и мастера-ремесленники.

 

Их число учету не поддается, так как это свободное волеизъявление. Ярмарка не несет коммерческого оттенка, хотя безусловно некий обмен изделий на дензнаки происходит. Также как и обучение всех желающих навыкам того или иного ремесла — каждый участник ярмарочного действа решает сам будет он проводить мастер-класс или нет.

 

«Все части трехчасового праздника связаны со стихиями», - уточняет Андрей Никитенко.

 

Структура «Осенин» уже давно сформирована и хорошо знакома участникам. Три часа — это не предел. Песен у костра никто не отменял. Также, как и ночевки по желанию - все-таки это суббота.

 

Кстати, к «Осенинам» в Азъ Граде появился новый плетеный арт-объект в виде огромного самовара. Так что уникальная фотозона всем обеспечена.

 

 

Фото со страницы вконтакте Азъ Града

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Максим21.09.2023 15:51:03
Я поеду!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru