Андрей Никитенко: "Печи Кузнецова - это тренд"

В экопоселении Азъ Градъ до 9 мая проходит 6-й практический семинар печников. 18 слушателей, в том числе из-за рубежа, прибыли в Омскую область, чтобы постигнуть нюансы построения отопительного устройства системы Кузнецова.
фото Бк55
фото Бк55
Андрей Никитенко

 

Ее создатель 88-летний Виктор Игоревич Кузнецов на днях выбрался в Азъ Градъ. Ремесло позволяет ему поддерживать себя в тонусе. Кроме того, у него есть жизненная миссия: он продвигает в мир свое изобретение.

 

Фото со страницы вконтакте Печной дом Кузнецовых

 

Печи Кузнецова в Германии поставили на 1 место. Практичные немцы признают экологичность и рентабельность отопительных устройств российского изобретателя.

 

Кстати, когда в нашей стране попытались "завернуть" регистрацию патента на изобретение отечественного печника, Германия предложила ему сделать подобный юршаг на ее территории. Кузнецов-старший из патриотических соображений отказался.

 

Сейчас в России открыт Печной дом Кузнецова. Андрей Никитенко не скрывает, что является поклонником системы отопления так называемого свободного движения газов (СДГ). Она не оставляет выбросов CO2 и не создает конденсата, так как температура газа в трубе значительно ниже 100 градусов.

 

 

Печи отапливаются дровами. На вопрос, не боится ли Никитенко гнева экологов по этому поводу, дескать, уничтожаются зеленые насаждения, у создателя Азъ Града есть четкий ответ.

 

"Леса в таком состоянии, что их надо все равно чистить. А потом посмотрите, сколько их сгорает во время пожаров", - защищает себя и сторонников дровяного отопления Андрей Никитенко.

 

К тому же печи лишнего не берут - они весьма рационально устроены. За отопительный сезон Никитенко-домовладец двумя небольшими печами Кузнецова сжигает полтора "ЗИЛа" дров.

 

"У меня дом 300 квадратных метров. Две небольшие печки удобнее, чем одна крупная. Они и разгоняются быстрее, да и рациональнее, когда их две", - выдает домашние секреты Андрей Никитенко.

 

По его словам, дрова он закупает в городе на базаре, а можно их и просто заказать. Противниками продвижения печей Кузнецова, на взгляд создателя Азъ Града, являются компании, осуществляющие газификацию. Те, кто пользуются печным отоплением, уверяют, что оно не только экологичнее, но и помогает оздоравливать организм.

 

"Печи - это общемировой тренд. К нам приезжали учиться мастера из Испании, Германии, Норвегии, Прибалтийских стран", - поясняет сторонник печного отопления.

 

На семинары в Азъ Градъ приезжало до 60 человек, желающих освоить древнее искусство, на которое Виктор Кузнецов посмотрел по-новому. Число обучающихся зависит от количества построек, возводимых в данный момент в экодеревне.

 

 

Первый "азъградовец" признается, что в Омске пока не так много поклонников печей Кузнецова. Отчасти это связано с тем, что удовольствие сие недешево. 150 тысяч рублей стоит работа мастера, и около ста тысяч обойдется материал.

 

Тем не менее желающие обрести подобное отопительное устройство есть и в нашем городе. Среди них немало обитателей коттеджей, которые обустраивают себе с помощью печи мангальные зоны.

 

Создатель системы СДГ Виктор Кузнецов покинул Азъ Градъ, где в данный момент работает четыре десятка его печей. Занятие на семинаре ведет его сын Игорь Викторович. Их фамильный Печной дом - семейное предприятие. Руководит там сейчас внук создателя системы.

 

Вообще печь - это семейное приобретение.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru