В музее Кондратия Белова представят «Мою Россию»

Экспозиция с таким названием открывается в выставочном проекте «Романтики стиля» и посвящена 85-летию со дня рождения известного омского графика и живописца Анатолия Чермошенцева.
YouTube
YouTube
Анатолий Чермошенцев

 

Выпускник Краснодарского художественного училища к своей «... России» шел очень долго. Его творческая жизнь была длинной, но оборвалась в 2014 году.

 

Заслуженный художник России с 1962 года преподавал на кафедре рисунка Художественно-графического факультета Омского педагогического института (ныне факультета искусств ОмГПУ). Спустя 35 лет дослужившись там до профессора.

 

Членом Омского отделения Союза художников России стал в 1964 году. Два года в середине 80-х был даже его председателем.

 

Считается, что отмеченное печатью «шестидесятников», его творчество многогранно отразило действительность с демократических позиций, раскрыло тему природы в связи с жизнью народа, духовными исканиями личности. В 60-е годы прошлого века он принял эстетику царствующего тогда «сурового стиля» и стал одним из ярких его представителей.

 

В его произведениях и графических сериях этого периода раскрывается дар к обобщению, тонкому выявлению внутренней связи между человеком и окружающим миром. Эти черты характерны для многих его произведений: «Колхозный рынок» (1962), графической серии «Железнодорожный Омск»(1962-1964), «Морзянка»(1966), «Родина»(1967), «Стрелочник»(1967) и других.

 

Позже в творчестве Анатолия Чермошенцева появляется тяга к символическим образам – метафорам. Он уходит в стихию цвета, экспериментирует, разрабатывает множество направлений, стремясь выявить изобразительные возможности каждого для выражения своих мыслей, чувств, настроений: триптих «Апокалипсис» (2002), «Русь пасхальная» ( 2002)« Бег» (2003), «Дорога к солнцу» (2004).

 

В последние годы жизни идеальный аспект человеческого бытия становится для художника главным. «Моя Россия» от Чермошенцева откроется 2 ноября в Омском музее Кондратия Белова.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Людмила Михайловна28.10.2022 12:27:58
В информации об открытии выставки Анатолия Чермошенцева в Омском музее Кондратия Белова 2 ноября 2022г.есть неточности. Так, в конце информации размещены 2 фото работ его сына Алексея. Нет ссылки на автора информации, хотя почти весь текст взят из моей статьи об А. Чермошенцеве.Просьба в дальнейшем быть внимательнее при подготовке подобных сообщений. Олещенко Л.М., научный сотрудник Омского музея Кондратия Белова.
1
))))28.10.2022 23:38:19
Людмила Михайловна, если вы хотите ссылок то присылая инфу прессе надо это отдельно указывать. Никаких отсылок к так называемой статье как я понял не было. А пресс-релизы обычно идут не авторского исполнения и на них никто авторства не указывает. Что касается работ то высылайте фотки сами. Если вы прислали афишу (как это обычно бывает) то это не значит, что ее можно использовать вместо иллюстрации. Люди нашли произведения в интернете, сделали за вас вашу работу и вы еще предъявляете претензии г-жа научный сотрудник? Как-то несолидно.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru