Служительница Омской церкви открывает выставку своих картин

Юбилейная выставка Тамары Васильевой «Стирая случайные черты…» 24 июня открывается в Омском музее Кондратия Белова.
фото предоставлено музеем Кондратия Белова
фото предоставлено музеем Кондратия Белова

 

В экспозицию вошло около 30 работ, выполненных в разных жанрах и техниках. Васильева родилась в 1962 г. в Красноярском крае, окончив в 1983 году художественно-графическое отделение Енисейского педучилища.

 

Работала художником – декоратором и художником - оформителем. В Омске живет с 2000 года. Является постоянным участником клубного объединения «Рисовальные понедельники», которое уже более 20-ти лет работает в музее Белова.

 

Тамара Петровна - член профессионального Союза художников России. Принимала участие в городских и областных выставках живописи, графики, выставках-конкурсах.

 

В настоящее время она служит в церкви священномученика Сильвестра, поэтому многие ее работы посвящены православной тематике, церковной жизни, таинствам церкви: причащению, исповеди, покаянию: «Святого Евангелия чтение (2020), «Причащается раба Божия» (2017), «Матушка, Пресвятая Богородица…» (2017), «Исповедь»(2018)». Светел и праздничен колорит работы «Причащается раба Божия».

 

Причастие в храме приобщает человека к Богу, укрепляет духовную связь с Высшими силами. Для проведения таинства в церкви требуется физическая и душевная чистота верующего. На картине Тамары Васильевой все действие сконцентрировано вокруг чаши с вином, символизирующей кровь Иисуса Христа. Причастие девочки, делающей, возможно, первый шаг по направлению к Богу, осуществляет седой священник.

 

Тема молитвы раскрывается в картине: «Матушка, Пресвятая Богородица…». Пейзажи Тамары Васильевой узнаваемы, у нее есть свой художественный почерк. Ее живопись насыщена цветом, в ней ощутимо живое дыхание природы, которая существует в гармонии с человеком, наполняя его бытие радостью, даря ощущение свободы, которой так мало в городской среде.

 

Серебристый колорит ее зимних пейзажей завораживает, заставляет остановиться, задуматься о ценности природы в жизни современного человека. Для каждого времени года художница находит свои краски, образное решение, заставляющие прочувствовать их неповторимую красоту.

 

Фото предоставлено музеем Кондратия Белова

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru