Главреж Омской драмы остается

Старейший омский театр – Академическая драма, судя по всему, очередной сезон проведет с прежним главным режиссером.
фото ИД
фото ИД

 

«Нет, у нас никаких изменений в труппе не намечается», – ответил по телефону МС2 директор Омского государственного академического театра драмы Мир Бывалин. Напомним, что еще год назад, в сентябре 2015-го, Георгий Цхвирава, находящийся у творческого руля «академиков» с 2009 года, заявил журналистам, что собирается покинуть свой пост летом 2016-го. Однако спустя некоторое время уже министр культуры области Виктор Лапухин озвучил, что, дескать, Георгий Зурабович сомневается в целесообразности своего ухода.

 

«На данный момент мы никого в актерскую труппу не принимаем. У нас 41 человек, а Георгий Зурабович сейчас ведет актерский курс. Его ученики уже выходят в массовых сценах. Есть перспективные ребята, и мы надеемся, что они пополнят наш коллектив со временем», – заявил нашему ресурсу г-н Бывалин.

 

Заметим, что труппа «академиков» давно испытывает недостаток в молодом герое. Особенно это видно после ухода из коллектива Алексея Манцыгина.

 

По словам г-на Бывалина,  после того, как на место умершего любимца омских театралов Евгения Смирнова был принят в труппу возрастной артист из Перми Иван Маленьких, отдел кадров «академиков» не принимал и не увольнял никого из «творцов». В пресс-релизе, разосланном СМИ накануне заведующей литературной частью Омского академического театра драмы Светланой Вегелей, ни слова об актерских кадрах и о том, остается ли главный режиссер.

 

После общения с директором Бывалиным можно понять, что, по всей видимости, остается. Вероятно, намерен довести до конца актерский курс. Или все-таки подобрать себе преемника. Много говорилось о возможном переходе в главный омский театр красноярского режиссера Романа Феодори. Но ранее этот альянс не сложился.

 

Феодори собрался ставить у нас продолжение своего шекспировского «Кориолана». Кроме него, в грядущем сезоне запланирована работа с известными омской публике режиссерами Анджеем Бубенем, Романом Самгиным и Евгением Кочетковым. Также наших зрителей ждет премьера от главного режиссера театра Георгия Цхвиравы.

 

В 143-м сезоне, по сообщению литчасти Омской драмы, в репертуаре театра появятся спектакли «Правда – хорошо, а счастье лучше» Островского, «Привидения» Ибсена, «Самоубийца» Эрдмана, «Кентервиль»  Уайльда и, как уже ранее упоминалось, вторая часть дилогии «Кориолан» Шекспира.

 

А сейчас на основной и камерной сценах идут репетиции премьерных спектаклей «Искупление» Горенштейна (режиссер Крикливый) и «Жизнь» по мотивам повести Толстого «Смерть Ивана Ильича» (режиссер Павлович), которыми театр откроет 143-й театральный сезон 24 и 25 сентября 2016 года.

 

Виталий Маевский
Фото: ИД «ТРИЭС»

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Гиви Нодия23.08.2016 11:13:42
О переходе в Драму Феодори "много говорилось" только в БК.
0
9923.08.2016 11:37:16
завлит не обязана обслуживать интересы бк.
0
Александр23.08.2016 12:06:08
счастья и успехов талантливому человеку!
0
8523.08.2016 14:15:45
Как-то несерьёзно для главного режиссёра озвучивать свои намерения публично, а потом их не исполнять
0
гамлет24.08.2016 12:29:42
Каждый год пускает слух, что уходит, цену себе набивает.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru