Всем франтам франт

Предприниматель, преподаватель чешского языка и экс-телеведущий Роман Залесов о своей любви к советским запонкам, нагрудным платкам и Праге.

Свой стиль я могу охарактеризовать как business casual: если я иду на переговоры - я должен быть в костюме, если я на них не иду - то все равно я должен быть в костюме. Меня часто спрашивают: А куда ты так вырядился?», «А почему при параде?», мне кажется это неправильно. Ведь здорово, когда ты в костюме, и не очень, когда ты одет в сандалии с носками, в шорты и майку-алкоголичку.


Сорочка и пиджак- индивидуальный пошив,бабочка Zalesov & Skok, ремень - «Военторг», джинсы - Levis 501, обувь - Allen Edmonds Dalton

Я живу немного другими категориями и до сих пор чувствую себя немного европейцем: мой стиль сложился около полутора лет назад под влиянием моего переезда в Прагу, где я в течение двух лет учился и работал. Если говорить о моде в Европе, то это вообще другая планета. Редкий чех выйдет на улицу в рабочий день в майке. В худшем случае он наденет рубашку с галстуком или бабочкой. Мне такой стиль больше нравится. Я не понимаю, как можно ходить по улице в спортивном костюме, единственное место для которого создан этот вид одежды - это спортзал.

Я давно оставил надежду найти себе в Омске хорошую обувь или костюм, рубашку - все приходится шить или заказывать из других стран по интернету. Невозможно сделать  деньги на том, что тебе не нравится, поэтому мы с моей девушкой Юлией и открыли Zalesov & Skok. Наша работа заключается не только в том, чтобы продать человеку готовую бабочку, ведь редкий клиент звонит, чтобы сказать, что он хочет конкретную вещь, поэтому зачастую мне и Юле приходится выступать имидж-консультантами: объяснять, какую рубашку можно надеть с определенным галстуком, уместен ли в данном случае нагрудный платок и т.д.

Я не разделяю шоппинг-философии, походы по магазинам кажутся мне довольно утомительным занятием, куда приятнее, как мне кажется, сесть дома перед компьютером и посмотреть, что предлагают на моих десяти любимых сайтах одежды. Не у всех них есть доставка в Россию, поэтому зачастую мне приходится прибегать к услугам посредника.


Сорочка и костюм - индивидуальный пошив, нагрудный платок Zalesov & Skok, галстук  Marks & Spencer, ремень - JMS, обувь - Allen Edmonds Dalton, часы - «Полет» (дедушки), запонки - made in USSR

Это очень большой миф, что одеваться хорошо - дорого. Почему-то если человек хочет себе костюм, он идет и покупает синтетические брюки и пиджак в первом попавшемся магазине. Хотя можно копнуть чуть глубже и обнаружить, что чистый шерстяной  костюм на распродаже с учетом доставки из-за рубежа и услугами швеи, которая подгонит его по вашим индивидуальным меркам, обойдется не многим дороже. Зато вы будете чувствовать себя как во второй коже. Те же американские производители обуви предлагают не только измерить длину стопы, но и ее ширину, поэтому вероятность того, что обувь вам не подойдет, снижается в разы.

В Омске просто невероятно, невероятно сложно купить качественную обувь по приемлемой цене. Приобрести хорошие ботинки, которые сядут по ноге и прослужат не год и не два, почти невозможно. Марки, которые позиционируют себя в нашем городе как обувь премиум-класса, по мировым меркам даже не всегда относятся к среднему сегменту. А хочется купить ботинки в комплекте с деревянными колодками, которые держат их форму и шикарные средства для их ухода.

Мой фетиш в одежде - это аксессуары. Мне безумно нравится идея старых советских запонок, которые, к сожалению, уже нигде не делают. Они простые, недорогие, но сделаны с душой. На приобретение такой нетривиальной вещи как опасная бритва меня также вдохновил дореволюционный буклет, гид по искусству цирюльни, где рассказывалось как подбирать кисть для бритья и выбирать мыло. Это особое ощущение, которое ты испытываешь во время использования опасной бритвы, никогда не сравнится с обычным бритьем.

Советский чемодан, с которым я пришел,  мне посчастливилось выкупить у своей хорошей знакомой. Его пришлось немного отреставрировать, но в целом все осталось прежним. Когда мы с девушкой приехали в Новосибирск -  владельцы хостела с порога начали им восторгаться. А в аэропорту, когда мы сдаем его в багаж, люди начинают посмеиваться: «Вы что реально с ним полетите? Да он же развалится!» - ничего подобного, я даже ни разу его не оборачивал.


Сорочка и брюки- индивидуальный пошив, бабочка - Zalesov & Skok,  ремень - JMS, часы  «Заря», обувь - Herring Surrey

У моих хороших друзей родители были военными, и часто зарплату им выдавали отрезами форменной ткани, которые не находили себе применения в течение многих десятилетий. Когда я об этом узнал - выкупил их за какие-то символические деньги. Вместе со швеей мы нарисовали множество эскизов, подобрали интересный подклад к каждому изделию. Так в моем гардеробе появилось зимнее пальто. Кстати, сейчас я сижу в костюме из «офицерской» ткани.

Когда два парня идут по улице, девушка всегда обратит внимание на того, кто лучше одет. Это закон - встречают ведь по одежке. Однако не поймите меня превратно, из одежды не стоит делать культ. Я не метросексуал: гели, крема, розовые рубашки на каждый день - это уже слишком, все должно быть в меру, не гипертрофированно. Чтобы научиться правильно одеваться - достаточно прочитать пару английских книг, посвященных деловому этикету. Все давно за нас придумано: нельзя носить совершенно уродские туфли с сеточкой, рубашки с коротким рукавом и галстуком, застегивать нижнюю пуговицу пиджака. Эти простые правила можно почерпнуть, читая те же форумы. Мой совет всем, кто боится экспериментов - начинайте с трех цветов - темно-синего, серого и коричневого, любое их сочетание выглядит просто потрясающее.

Текст: Ирина Ильиченко
Фото: фотостудия PANAMA

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
салом19.08.2013 13:26:35
франт :)
рассуждает здраво)
0
Сетевой червь19.08.2013 13:58:48
Аж,страшно за комменты
Ну начнем....
0
салом19.08.2013 14:44:00
а че комментить-то? симпатичный паренек, не дурак, не пед. Брюки вон плохо сидят на первой фотке. Ну и всё)
0
Шри Ланка19.08.2013 14:47:02
а зачем фотки с бритвой дублируются? они ж одинаковые
0
00719.08.2013 15:13:02
Ильиченко нашла себе подобного ;)
0
От редакции19.08.2013 15:27:35
Шри Ланка, спасибо, случайно два раза выставили
0
AGA19.08.2013 17:23:57
Блин как вы отличаете их? все на одно лицо
0
Би19.08.2013 17:27:37
"Так в моей гардеробе появилось..."
Поправьте, пжалста! Рома - молодец
0
От редакции19.08.2013 17:33:27
Би, спасибо!
0
джибриль19.08.2013 17:54:34
1. очень смущает следующее: раньше мс2 писал про малоизвестных модных теток, типа \"омских випов\", теперь про вообще никому не известных моделей, \"ведущих\", и прочее, и самое гласное все они друзья-приятели (судя по контакту) госпожи ильченко, вот александрова анасировала будет рассказ про реально наших известных моделей, обладательниц титулов - горшковой, сосненко и пр, как их жизнь сложилась; найдите всех первых ведущих омской погоды - очень интересный бы был материал; ведущих новостей; бывших спортсменов типа слуднова; реально интересных людей, о которых можно узнать интересное об их жизни!!!! а не о беспонтовых баьбочках и иных тряпках; и без отстойного подчеркивания - омск дерьмо, в омске ничего нет, а вот в европе!!!!так и живи в европе залесов, но у тебя банально нет бабла чтоб там жить, чтоб покупать брендовые вещи, что ездить летом в барсу а зимой в париж, ........ вычурно и стремно!!! жить в омске, делать бабочки, и писать про то как круто в европе пожив пару лет в чешской совдеповской общаге, некрасиво это...
0
джибриль19.08.2013 17:59:28
и насчет обуви, ах как категоричен пупсик залесов,пишеь: Марки, которые позиционируют себя в нашем городе как обувь премиум-класса, по мировым меркам даже не всегда относятся к среднему сегменту.
к сведению на нем ботинки: Allen Edmonds Dalton цена 200-300 баксов, это что премиум сегмент????????? Хоть и набило оскомину, те же балдинини за 400-500 баксов будешь ность 5-6 лет спокойно и купить можно в нашем .... Омске
плюс цены на обувь что в омске что в мосве что во франкфурте или праге одинаковые почти
0
Залесов19.08.2013 18:18:09
джибриль, я ни разу не сказал, что Омск - дерьмо. Также я не говорил, что хочу носить обувь премиум-сегмента. Почитайте внимательно. И отучитесь, пожалуйста, писать фамилии с маленькой буквы, это невежливо.
0
От редакции19.08.2013 19:23:24
Джибриль, вы удивитесь, но это очень удобно - добавлять в друзья в социальных сетях своих респондентов, чтобы поддерживать с ними связь :)

С уважением, Ирина Ильиченко
0
Для Чики19.08.2013 20:15:07
А вы милая проверяли сами, что Деник педи...ну в смысле педагог?!))))))) Ну если его функция мужская на вас затормозила, то может это и ваша вина?!))))))))))))))))Больше за словами своими смотреть надо...Мужчин так легко обидеть. А вот от обиды и не делают таких как вы ЧИКА добрыми. )))))))))))))))))
0
Ольга19.08.2013 20:32:07
"...шикарные средства для их ухода". Для ухода ботинок?))) Надо же, ботинки самоходные... А серьезно - никакой языковой культуры ни в БК, ни тут. Очень жаль.
0
))))))))19.08.2013 20:34:13
Милая Ольга, не читайте газету "Правда" перед едой- это ещё Булгаков советовал.)Сходите в библиотеку. Полегчает.
0
Василиса19.08.2013 22:09:55
Ток ботинки понравились, всё остальное - ужасный ужОс! Брюки как женские сидят - сделали бедра широкими, на фото с чемоданом ваПще не по размеру - что это такое?! А фото в профиль зачем??? Осанка оставляет желать лучшего, и пиджак, и рубашка только подчеркнули неспортивную фигуру... Нет. Ток ботинки. Остальное - бррр!
0
Эмануэль Олисадебе19.08.2013 22:47:15
Ирина Ильиченко, странно, но пока все ваши респонденты гораздо раньше стали Вашими друзьями в конт, чем респондентами в МС.
Повторюсь сделайти материал об Ане Горшковой, Ане Сосненко, Лене Гайворонской....с фото, с интервью, хватит этих убогих куцых заметок. Хочется интересного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и текста и людей и журналистов
0
Эмануэль Олисадебе19.08.2013 22:49:12
И еще, с этим огромым чемоданом, брюками гормошкой, и несуразным пиджаком ваш герой больше похож не на франта а на клоуна. Возьмите интервью и И. Зуги, посмотри во что он одет, вот то действительно франт, или Калинин то же
0
))))))))19.08.2013 22:49:45
Василиса, не преувеличивайте, осанка нормальная у парня- он же не балетный танцор... А брюки на предпоследней фотке и правда сидят не очень удачно. Особенно, учитывая, что они шились на молодого человека конкретно. Хотя, возможно это в стиле ретро, типа 30е годы -советский служащий))))Тогда и чемодан оправдан.
0
Логофил20.08.2013 01:23:37
Согласен с Ольгой, "средства для ухода ботинок" повеселили. Да и пунктуация в этом предложении хромает, как и во многих других. И это материал редактора?
0
Василиса20.08.2013 08:24:13
Скобкам. Выпирающий живот у молодого человека и покатые плечи - это, по-вашему, нормально?! Ощущение теста... Ему надо упор на мужественность и брутальность, так как у него нехватка этих энергий, а не создавать образ "сладкого мальчика". Нет. Тут ток ботинки выигрышно смотрятся :)))
0
AGA20.08.2013 09:17:49
О, да!!!!
Комментарии пошли, осанка у него нормальная, он же о стиле жизни говорит, а мы к мелочам цепляемся. Да,есть у парня налет "чешской жизни" несколько месяцев, ну так вы, что там не жили?

Касаемо всего прочего,было хорошо устроить им совместную фотосессию с Денисом И.Что б уж развеять сомнения.

Так держать!
0
))))))))20.08.2013 09:31:39
Василиса, я так понимаю вы поклонница бидибилдеров)))Ну так это в другую рубрику об якобы ЗОЖ)))
0
Василиса20.08.2013 10:13:53
Нет, нет и нет! Ток к ботинкам претензий нееетууу, над остальным работать и работать :)))
0
читатель20.08.2013 10:21:53
Я сомневаюсь, что статус И. Зуги позволяет ему красоваться перед камерой и рассказывать о своей одежде, как-то это несерьезно было бы с его стороны.
А к ошибкам, мне кажется, нужно проще относиться, формат интернет-сми предполагает общение с читателем, в том числе и взаимную помощь, посмотрите на федеральных ресурсах везде написано \"если вы обнаружили в тексте фактическую или орфографическую ошибку, сообщите нам\".
Нужно быть терпимее друг к другу, все делают ошибки
а Залесов - красавец. Стиль выдержан во всем!
0
Медиамичка20.08.2013 11:33:12
Вот, помнится, на пресс-туре по нефтезаводу, перед интервью как раз только Игорь Михайлович и интересовался: не правда ли, у него здесь самая красивая курточка)) так что, ему в эту колонку в самый раз! Правда, курточка должна быть фирменной. ну вот, как раз и денег с Газпрома можно за рекламу)) даешь Zугуорро!))
0
Алиса20.08.2013 11:48:21
Вот завидущие то все какие, лучше \"родной\" МЕГИ нет ничего! Даешь ширпотреб! Ничего кроме! И джибрилю, омские балдинини в сибирских условиях не носится 5-6 лет, если только при условиях: раз в год на праздник и в такси.
0
антистрелец20.08.2013 16:58:32
с Дениской Ионасом свадебку бы сыграли, голубки
0
Аннушка20.08.2013 22:34:14
Вот что я не люблю в нынешних мужиках, так это бабство. От безденежья все эти ретро-изыски. Денег нетути, а подать себя этаким Антониобандерасом хочется, вот и начинаем легенды о себе неординарных выдумывать. Любишь ретро - бери Сальваторе Феррагамо у Гоголя, и колодочки тут же продают. Любишь вещи по фигуре - идем в Зенья и шьем что хотим. Нееет, не скажут же никогда, что не по карману, скажут- не концептуально, без души. Неее, я таких парней не люблю. Пусть лучше в алкоголичке, но без вот этого вот флера занудства и самолюбования.
0
Залесов20.08.2013 22:58:04
Аннушка, говорю: Зенья не по карману, беден как церковная мышь.
0
Аннушка20.08.2013 23:13:51
Воооот!)))Другое дело)) Сразу женщина расслабилась))) Не разрешайте в таком тоне писать о себе, плохой автор может испортить любого самого замечательного героя! У моего мужа, кстати, бабочка ваша есть, но не носит - я не разрешаю)))
0
Залесов20.08.2013 23:20:06
Аннушка, нормальный тон. Все с моих слов записано и записано верно (за исключением нескольких неточностей и стилистических ошибок). Никого не поучаю, не занудствую. Меня попросили показать свой гардероб и рассказать о нем, я это сделал. Только и всего.
0
Аннушка20.08.2013 23:32:01
А мне кажется, это занудство - назидательно вещать азбучные истины про "нельзя носки в сандалии" и сетовать на невоспитанную молодежь в алкоголичках. Преть в армейском сукне и рассуждать о неоправданной дороговизне нынешних запонок и обуви. Не хотелось язвить, но раз уж вы так серьезно и презрительно настроены, не могу не отметить превышение допустимой для джентльменов нормы выглядывания манжета сорочки из рукава пиджака. И в конце концов, нужно одеваться соответственно окружающей обстановке и случаю. Всегда в "деловом" - тоже моветон. Извините, ничего личного.
0
Залесов20.08.2013 23:37:53
Аннушка, я? Презрительно? Это вам показалось.
0
Шри Ланка20.08.2013 23:45:56
Да отличный мужчина, чо уж тут. Хорошо - это когда золотая середина - и на шмотках не зациклен, и стиль свой есть, чтобы девушке не стыдно было с ним на концерт сходить.
Про Зенью - смешно. 300 000 за костюм выложить каждый из вас готов? даже имея эти 300 000?

Прекращайте свои гейские шуточки уже - надоело. Закона о пропаганде на вас не хватает :)
0
Зануда21.08.2013 09:25:43
Герой репортажа прав: не выезжая из города одеться и обуться прилично за разумные деньги можно только в интернет-магазинах (за редким исключением). Кстати, Роман, порекомендуйте – на какие стоит обратить внимание?
0
Муля21.08.2013 10:30:52
Аннушка, разрешите уже мужу носить бабочку))))))))))Чего вы боитесь?
0
Вечер22.08.2013 11:26:31
Аня Горшкова, Аня Сосненко, Лена Гайворонская- люди кто это? Эмануэль Олисадебе, думаю что кроме Вас эти имена никому не известны. А паренек прикольный, одна бритва, чемодан и запонки с часам "Заря" чего стоят, уважаю за смелость это не каждый может так легко носить. А про Зугу Калинина и прочих читайте в БК.
0
люси22.08.2013 13:45:41
Ниже пояса парень похож на девушку. И ноги "иксом". Фигура далеко не спортивная.А по поводу Гайворонской - очень известная девушка.
0
Победа22.08.2013 22:38:51
Аня Горшкова, Аня Сосненко, Лена Гайворонская мне тоже не известны, а про Залесова слышала. Пусть о "сосненках" пишут глянцевые журналы, это в их компетенции косточки перемывать одним и тем же "звездам". Это статья хороша тем, что написана о простом человеке с непростым, для Омска, стилем.
0
pipa29.08.2013 22:34:52
Ноблес оближе,не плюнут - день прошел впустую.Ну не Аллен Делон,но приятный,да,брюки гармошкой,но есть свое представление о вкусе и стиле,который имеет место быть.Почему нет?И,Джирибль,что же вы так безграмотно и зло наехали на парня?Он у вас из под носа покупку увел?Или вы сами образец вкуса?Посмотрите на себя в зеркало и успокойтесь.
0
904.09.2013 22:57:43
был веселый парень Ромка - квнщик и радийщик. Стал снобом, занудой, либералом, еще и бизнес непонятный начала - эти бабочки (само название уже намекает), носится с этим чемоданчиком. Фотки тоже не але.
0
Дэвушка22.01.2014 01:57:06
Эх,да. Общались. Снобисткое обращение имело место быть, да такое, что хотелось сказать "ты хоть скрывай чуток, для приличия". Чехия за два года сформировала стиль? что?)))) Бабочки?? да ладно!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru