«Идиота» встретили овацией

Страстная любовная сцена, эпилептический припадок, убийство - все это о балете «Идиот», премьера которого с большим успехом прошла в Омском музыкальном театре.
фото Диана Огородникова

 

Первое впечатление: весьма динамичное действо, не дающее расслабиться ни артистам, ни зрителям. Балетмейстер-постановщик Надежда Калинина, как и обещала СМИ, заставила танцевать с полной отдачей всю балетную труппу. Задействован в спектакле даже артист-вокалист, режиссер Омского музыкального Владимир Миллер.

Тем не менее, несмотря на высокий темп, заявленный Калининой, Сергей Флягин в роли князя Мышкина временами казался слегка отстраненным. Такое впечатление может быть связано и с актерской задачей, которую дала ему балетмейстер. Все-таки недуг героя, исполняемого многолетним премьером труппы Бориса Ротберга, весьма деликатного свойства.

 

Заслуженный артист России Сергей Флягин в роли князя Мышкина

Напомним, что согласно роману Достоевского «Идиот», положенному в основу одноименного балета омичей, князь Мышкин возвращается из Швейцарии, где проходил курс лечения от «нервной болезни». Вероятно, поэтому как бы в оправдание истории жизни Мышкина поддержки Флягина в спектакле были несколько лишены легкости.

 

К тому же периодически складывается впечатление, что балет Калининой не об «идиоте», а любовных перипетиях Рогожина и Настасьи Филипповны. Их дуэты и сцены самые яркие в премьере Омского музыкального. Впрочем, сама создатель балета работой со всеми исполнителями очень довольна.

 

Валентин Царьков в роли Рогожина

Стоит выделить работу художника-постановщика. Сергей Новиков создал пространство, привлекающее внимание, но не отвлекающее от сути. Его сценический Петербург, хоть и сер, как и подобает городу с дворами-колодцами, но искрится разными оттенками серого. Тут и серебристый, и дымчатый, и пепельный, переходящий местами в черный.

На премьере балета «Идиот» был аншлаг. Исполнителей в конце буквально завалили цветами и устроили им 10-минутную овацию.

В пятницу, 31 июля, пройдет второй премьерный спектакль балета «Идиот», поставленного на музыку Чайковского, после которого Омский музыкальный уходит на заслуженный летний отдых. В театре завершится 68-й сезон. А следующий, 69-й, откроется 9 октября фестивалем спектаклей, посвященных 300-летию Омска. Их в репертуаре Омского музыкального 8.

Виталий Маевский

Фото: Диана Огородникова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
ценитель31.07.2015 06:47:05
Всё было шикарно: и поддержки и игра артистов! Флягин в роли Мышкина бесподобен! Органичен! Технически всё сделано грамотно и профессионально, хотя он всё второе действие не уходил со сцены фактически, что физически очень тяжело!!!
0
ОМИЧКА31.07.2015 09:48:31
ОЧЧень классно! Царьков - БОГ! Это шедевр, движение , пластика и страсть в нем такая, что вообще с открытым ртом просидела! Мышкин-Флягин не понравился, все время били судороги как будто! Движения без страсти и т.д. Маляренко тоже молодчина! Все понравилось, постановка динамичная очень, не отводила глаз со сцены, не было скучно ни на минуту! Спасибо! И публика была понимающая и благодарная.
0
ОМИЧКА31.07.2015 10:30:21
все классно! Особенно Царьков! Он Бог! Маляренко молодчина. все понравилось! Молодцы. Советую посетить.
0
ОМИЧКА ОМИЧКЕ31.07.2015 10:32:32
А мне понравился Мышкин, конечно, у него и роль такая была.
0
Ирина31.07.2015 12:13:38
"Идиот" был шикарным!!! Нина (звезда взошла!!!), Сергей и Валентин - профи, уважение им и поклон!!!Вся труппа омичей - молодцы!!! Все на высоте. Питерцам респект за постановку и большой вклад в Омский муз. театр. Ждем новых постановок!!!Настоятельно всем рекомендую сходить!!!
0
некто31.07.2015 13:08:34
Постановка интересная. не больше, чем просто интересная.
Актеры молодцы, хотя отстраненность Мышкина от происходящего, пожалуй, была слишком навязчивой.
Ужасным тоном, как мне кажется, являлось то, что постановщик и художник, вышедшие на сцену под конец деяния, жевали жевачку. дело каждого, безусловно, но когда далеко не низы общества аплодируют Вам стоя, можно и подумать о каких-то приличиях.
Бешеная энергия, которую, скорее всего, каждый почувствовал во время оваций. Я думаю, это может перечеркнуть все минусы и оставить один большой плюс.
p.s
В очередной раз убеждаюсь, что от зрителя, по уровню развития не превосходящего "быдло", никуда не денешься - "о, это секс походу", "геи. хахаха", "долбанулся парень". Вот такие комментарии во время спектакля и в полный голос) Повторюсь, приличие - дело каждого.
Спасибо за эмоции.
0
Поклонница31.07.2015 13:37:51
Поддержки Флягина уже давно лишены легкости: почему он до сих пор танцует Зигфрида в Лебедином - непонятно. Так что не стоит списывать это на партию Мышкина. Балет, пусть и неоклассический, всегда остается балетом, и легкость и полет в нем обязаны быть.
0
БОГ ТАНЦА31.07.2015 13:46:48
АХАХАХАХАХАХ лизоблюды как подлижишь так станцуешь ....
0
училка31.07.2015 13:49:35
любовь припадки страсть убийство
цветы овации успех
премьера вышла грандиозной
какой же флягин идиот
царьков немыслимый красавец
калинина брависсимо
0
ОМИЧ31.07.2015 13:59:03
Флягин-Мышкин был безобразен, либо хартулил либо не тот уровень. Поддержки никакой не делал,вялый как вата, Царьков очень понравился, огонь. И вообще главные сцены в спектакль дуэт Рогожин-Настасья Филипповна. Все красиво, страсно, ярко, глаз не оторвать .
0
Поклоннице31.07.2015 14:00:11
Дак и Матвиенко ужо через пару годков - пенсионер! Неа, Фляга молодец! профи! звание заслуженного гордо несёт! ох, куда ему деваться от завистников!
0
ЗОЯ31.07.2015 14:03:55
ОМИЧКА! ВЫ РОМАН ТО "ИДИОТ" ЧИТАЛИ? МЫШКИН БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК И ДУХОВНО, И ФИЗИЧЕСКИ. ВОТ СЕРГЕЙ ФЛЯГИН И НЁС ВАМ ОБРАЗ БОЛЬНОГО:СУДОРОГИ, ОТСТРАНЁННОСТЬ...
0
Nd31.07.2015 14:12:59
Училка, браво!)))))
0
бывалый31.07.2015 14:15:12
бывал я на лебединном вашем, видел, как матвиенко маркову тащил и где ж там легкость????
0
Димон31.07.2015 14:19:08
Серёга! флягин! Держись!!!! Сейчас свора завистников и неудачников начнут лить помои.
0
Димону31.07.2015 15:22:19
И почему это все будут ему завидовать, я вот к балету не имею отношения, просто зритель, и мне не понравился он в роли. В чем тут зависть.И я соглашусь, что неудачно умею танцевать хоть что-то, но не значусь неудачником.Не говорите глупости просто так.
0
Омичка Зое31.07.2015 15:25:44
Читала роман, смотрела фильм , если вас это интересует! И прекрасно понимаю, что хотел сказать автор романа и постановщик. Но если Мышкин не дотянул до своего образа, тут хоть что делай. И по-моему это не только мне заметно было.Да и так, у меня может быть свое мнение вполне.
0
РЕН31.07.2015 17:13:07
Фляга потекла.
0
Детрюит31.07.2015 18:02:31
Флягин всё па делает точно и выверенно, но правильно здесь заметили: в нём нет ЛЁГКОСТИ и СТРАСТИ. Вообще ни в какой из своих ролей. Роботизированный танцор – вот лучшая ему характеристика.
0
протекающему рену31.07.2015 19:01:14
Это твой мозг потек из всех щелей! Недержание наверное...?!
0
Димон31.07.2015 19:10:16
Во как, у нас вроде город небольшой , а балетных и критиков уйма! Таланты пропадают! БК ! Явно на место Василия метят!други мои, у вас звания, регалии в области балета и хореографии?! Серега - заслуженный!!! А звания просто так не дают!!! Меломаны, любители!))))
0
катя31.07.2015 19:13:43
Что за людишки! Сами ничего достигнуть не могут. Чужая слава покоя не дает..?!!
0
Наталья31.07.2015 20:50:22
Ребята, прочитала комментарии, решила сходить сегодня на второй день премьеры. Увы, состав ведущих артистов разочаровал. Было очень много срывов, как в поддержках, так и в исполнении. Солист сегодня в роли Мышкина - А. Матвиенко (в либретто написано). Слишко нарочитая игра,эмоции насильно из себя вытягивал,технически тоже расслаблен. Солистка в растерянности, чувствовалась неуверенность в исполнении. Такое ощущение, что партия ей эта не к душе. Уставшие оба какие - то. Не хочу никого обидеть. Извините, делюсь впечатлениями и эмоциями. Да и оваций особых сегодня не было, может потому что второй день премьеры и другой состав. Всё равно всем удачи! В целом неплохой спектакль!
0
ната31.07.2015 22:33:57
Сегодня были всей семьей на втором дне премьеры, столько положительных эмоций, спасибо Надежде Калининой за постановку!Царьков- супер, никто кроме него в нашем театре эту роль больше не потянет!Анна Маркова- молодец, профессионал!Очень понравилась Воробьева -легкая, воздушная!В следующем сезоне обязательно сходим на второй состав.
0
....31.07.2015 22:51:04
НАТА,ВООБЩЕ ТО ВЫ И БЫЛИ СЕГОДНЯ НА ВТОРОМ СОСТАВЕ.
0
Кате31.07.2015 22:54:53
При чём тут чужая слава? На фига мне слава артистов балета, если у меня своя область интересов и своя слава? Просто каждый имеет право высказывать свою точку зрения. И у всех она разная. А если хотите, чтобы была у всех одинаковая – езжайте на Украину к Пете Порошенко в советники.
0
ната31.07.2015 22:56:12
Увидим еще один (назову так) и решим какой из них первый! Для нас )))!
0
лихачев01.08.2015 16:32:32
От Флягина уже тошнит. Обычный крепостной актер с соответствующей фамилией. А комменты в его защиту здесь строчит только его оглашенная женушка.
0
адвокат01.08.2015 16:58:49
лихачёв, тошнит - пурген вам в помощь! с формулировками поосторожнее, за "оглашенную женушку" можно и в суде с вами встретиться!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич