«Высокохудожественные» фото еды и котиков

Первая офлайн-выставка InstaOmsk: 200 криво вырезанных, плохо наклеенных на двп снимков.

 

Идейный вдохновитель проекта Юлия Каталкина решила, что фоточки омичей, сделанные на телефоны или планшеты, обязательно нужно собрать вместе. Первая офлайн-выставка InstaOmsk открылась вчера в коридоре молодежного клуба «Гайдар».

 


– Мы ехали на машине из Новосибирска в Омск, остановились чтобы перекусить, и я сфотографировала понравившийся пейзаж. Тут мне пришла идея сделать выставку таких фотографий. Собрала команду единомышленников и мы начали реализовывать проект, – рассказала автор идеи Юлия Каталкина.

 


Instagram на самом деле завладел умами миллионов пользователь, что уж греха таить, в этой сети есть и наш продвинутый губернатор. Вот только стоит ли фотографии, «искуссно» обработанные с помощью предложенных фильтров, возводить в ранг искусства.

 

 

Заявок на участие в этой мега выставке было около 2700, строгое жюри в составе Дмитрия Барулина, Александра Жирова и Вадима Кочеткова отобрало 200 фоторабот в пяти номинациям: Омск, природа, животные, еда и люди.

 

 


– В жюри были ожесточенные споры. У всех компетентных судей абсолютно разные мнения, поэтому борьба была не шуточная. Работы отбирались по принципам художественности и оригинальности, – говорит Юлия.

 


Вот только с оригинальностью некоторых фото можно с легкостью поспорить: многочисленные котики и кружки с чаем заполонили весь интернет, вряд ли усатый питомец не в фокусе может претендовать на звание самого оригинального. Вот в номинации банальности, он бы взял гран-при.

 

 

 

Очень много вопросов возникает при оценке экспозиции выставки. То ли организаторы пользовались принципом контраста, когда рядом с, кстати тоже «оригинальным», фото долек апельсина, красуется снимок в таком русском духе: рюмка водки и бутерброд с рыбой, или соседство работ из серии «жизнь и смерть», а может все намного проще и не было тут вовсе никакой задумки.

 

 

 


Оформление импровизированных стендов, так же бросалось в глаза. Подвешенные на леску разноцветные листы двп как будто сами отталкивали эти снимки. В первый же день местами криво вырезанные фотографии начали отклеиваться.

 

 

 

 

Снимки из серии: мимимишные котики, я и еда, что-то мрачное или вообще просто так, довольно быстро надоели немногочисленным посетителям выставки.

 

 

 

Зато вот бесплатная раздача пончиков вызвала настоящий ажиотаж.

 

 

 

 

 

Ксения Аппель

Фото: Диана Огородникова

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Настя08.11.2014 15:12:41
Уух, какая дерзкая статья!
0
Служба спасения котиков08.11.2014 16:47:12
Выставка не претендует на великое искусство, но не нужно это описывать едкими фразами, даже с помощью телефона можно сделать хороший снимок, это раз, второе, автор заметки тоже ведь выкладывает фото в инстаграмм, чтобы поделиться эмоциями, впечатлениями от произошедшего, и данная выставка как сборник маленьких историй, впечатлений, образов, которыми делятся люди
0
тоже Омич08.11.2014 19:07:45
[Зато вот бесплатная раздача пончиков вызвала настоящий ажиотаж.]- а вот собственно и причина, собравшая всех
0
ИндиРа08.11.2014 19:57:35
Котики няшные, лучше людей! На них можно смотреть бесконечно.
0
*08.11.2014 20:16:44
статья писалась со слезами на глазах и дикой обидой ))))
Омские журналистки - бессмысленные и беспощадные!
0
Никитка08.11.2014 20:29:27
Какою статью еще можно ожидать от журналистки, работающую на отрабатывание зарплаты?
Своего мнения здесь нет, только мнение БК. Хотя в ее адекватности я тоже всегда сомневался.
0
Dok09.11.2014 10:22:35
По всей видимости, инстафото Ксении Аппель не попало в экспозицию. Только этим можно объяснить настолько негативный отчет о мероприятии, организованном изначально на чистом энтузиазме.
0
Алина09.11.2014 13:17:52
Видать просто пончиков не досталось))))) вот и появилась такая статья)))

А если серьезно, то все было совсем не так плохо, как описано в статье. Сама была на этой выставке. Ребята старались, все делали сами, еще и впервые. Мне понравилось. Если в 2015 году будет - обязательно приеду.
0
Валентина Петровна09.11.2014 13:55:52
Я бы не стала строго судить организаторов и жюри выставки, а хочу сказать им большое спасибо. Мне работы понравились, очень разные, собственно как и участники этой выставки. Если не хотите это назвать искусством, назовите это творчеством любителей... ведь с творчества и начинается искусство. А судить и обижать легче чем помогать, тем более "за так". Организаторам советую не обращать внимание на снобские и злые нападки "грамотных профессионалов", которые отбивают желание заниматься такими мероприятиями, (а таких злобных спецов хватает в любой отрасли). Думаю в следующем году участников и помощников будет больше... Желаю всем удачи и творческих успехов.
0
Кто тут котиков не любит?09.11.2014 14:33:56
Какая злобная деушка эта Ксения.Да коты это наше все! Точняк ее фотка со жрачкой какой нить пролетела мимо кассы.)Добрее надо быть ...
0
Мария09.11.2014 16:31:50
какая злая статья. ощущение будто автора обидели и он так решил отомстить. стиль написания поста трололо на стенке ВК.
0
Маша09.11.2014 19:40:04
бк в очередной раз демонстрирует безграмотность и бестолковость своих журналистов... как можно было подобное публиковать?
0
математик09.11.2014 20:45:14
Требую дисквалификации журналиста БК!
0
для автора09.11.2014 21:09:42
Ксюша, я тебе сочувствую...Ты замахнулась на наше все в омской журналистике, никогда долго не работавшего ни в одном реальном издании Сашу Ж...Поэтому он взялся разобрать тебя на мелкие косточки в соцсетях. Г-н Ж ну мелко как -то))) Ну не написала дэвушка об Вас Великом хорошо на муроприятии, где вы были ажно в жюрях. Да, омский читатель много потерял. Напишите сами. ))
0
Ева09.11.2014 22:47:58
Думаю, мнение Ксении подобно флюгеру, а именно куда подует ветер - туда и повернется
0
Мария10.11.2014 10:14:55
Странная статья... Видимо журналистке не досталось именно этих пончиков, поэтому такой негатив. Заметить леску, но не заметить суть может только непрофессионал.
Если мы стремимся сделать Омск социальной столицей, то именно такие мероприятия смогут приблизить нас к цели.
Молодцы организаторы!
0
Татьяна10.11.2014 10:29:18
Если мероприятие делалось на энтузиазме, то авторам - уважение. Наверно, после такого вброса организатор выставки заречется делать какие-либо общественные проекты. Текст написан зло и мелочно. Состав жюри вызывает саркастическую усмешку.
0
Капитан наблюдательность10.11.2014 11:00:16
У жирова капитально бомбануло после этой статьи
Он весь аж извелся
0
Анастасия10.11.2014 18:08:02
Друзья! Прошу! Не называйте эту женщину "журналисткой". Хватит чернить славную профессию. Журналистами могут работать люди (как минимум), знающие русский язык. Стыд и срам! И что за субъективщина? Это новость или обсирательство в ЖЖ?
ФУФУФУФУ
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич