Россияне депрессуют почти на три миллиарда рублей

Аналитики уверяют, что продажа препаратов от уныния за первые месяцы 2024 года выросла в полтора раза.
rutube.ru
rutube.ru

 

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Ведомости», уже реализовано 3,6 млн упаковок антидепрессантов. Потратились впавшие в тоску соотечественники нехило. Сумма продаж этих препаратов достигла 2,9 млрд рублей.

 

Это самый высокий показатель за последнюю пятилетку. Так в 2022-м лекарств от уныния было куплено на 2, 4 млрд рублей. В 2020-м и 21 годах сумма продаж была в два раза меньше. И это несмотря на пандемию.

 

Аптекари говорят, что лечить депрессию тяжелыми препаратами будут все чаще и чаще, а потому реализация соответствующих лекарств только вырастет. Невролог Валерия Полякова убеждена, что, чаще всего, это связано со сменой поколений во врачебном корпусе.

 

Медики постарше  больше в своих назначениях основывались на препаратах растительного происхождения, проверенных временем. Среди них корвалол, афабазол и фенибут. Молодежь отказывается от подобных схем лечения, считая, что седативные препараты не несут оздоравливающего эффекта, лишь оттягивают момент обращения к антидепрессантам.

 

Мягко говоря, загоняют болезнь внутрь. Падают продажи и у всем известного глицина, чья эффективность, как говорят, до сих пор не подтверждена.

 

Впрочем, обращение к антидепрессантам — это общемировая тенденция. Жители Западной Европы и США годами сидят на подобных препаратах и, кажется, отказываться от них не намерены.

 

Станет ли у нас это обыденным явлением пока не слишком ясно. Хотя растущее количество всякого толка психологов, которые частенько склоняют пациентов кроме визитов к ним принимать еще и антидепрессанты, настораживает.

 

Тем более, что препараты от уныния дороже перечисленных выше растительных и седативных средств. А это уже бизнес на здоровье.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
гостья27.03.2024 17:32:01
никогда этого не пойму, принимать какие то антидепрессанты....будьте здоровы и не унывайте.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru