Восемь наиболее заметных женщин омской политики и власти

В Омске не раз декларировалось: команды губернатора и мэра едины. Тем не менее в Международный женский день мы решили провести шуточный матч за звание самой «женолюбивой» властной сборной региона (СПЕЦПРОЕКТ).

 

Как известно, «без женщин жить нельзя на свете». Это уверял еще классик, написавший известную оперетту.

 

Невозможно отказаться от них и во власти, и в политике. Официально, дамы и кавалеры у нас уравнены в правах. Женщины долго боролись за это и сейчас пожинают плоды. Констатируем, что на первые роли они так и не вышли. Но не потому, что не могли. В данном случае, вероятнее всего, взыграл инстинкт.

 

Дамы, таким образом, сохраняли свои ячейки общества и оберегали детей. Ведь власть  - «женщина» ревнивая. Она полностью поглощает властителя, чаще всего не оставляя времени ни на что отвлекающее от нее.

 

Итак, свисток к началу матча.

 

Из 20 членов кабинета министров Омской области, включая губернатора, лишь одна женщина. А это 5 %. Чуть ранее было две, но 55-летняя зам губернатора и министр образования Татьяна Дернова до восьмимартовских торжеств совсем чуть-чуть не досидела в своем чиновничьем кресле.

 

Прелестная 43-летняя Анна Негодуйко теперь в гордом одиночестве, возглавляя в областном кабмине ведомство экономики. Министерский пост действительный госсоветник 1 класса занимает с 2020 года.

 

Анна Негодуйко

 

О личной жизни дамы официальная биография не сообщает. В то время, как ее более-менее известные коллеги-мужчины по кабмину (мы не берем назначенных недавно министров, о которых мало что известно), напротив, свою семейную жизнь демонстрируют. Дескать, вот я женат и состоялся во всех ипостасях.

 

Г-жа Негодуйко предпочитает яркий стиль в одежде, как бы заявляя таким образом - «Я открыта миру». Так, на ежегодном бюджетном послании губернатора осенью прошлого года она появилась в лимонно-желтом жакете в клеточку, разбавив строгий look товарищей по кабмину. А на отчете Буркова о проделанной работе в 2021-м предпочла белый брючный костюм в полоску.

 

В общем, мимо такой дамы не пройдешь.

 

В Омском Заксобрании 7-го созыва 44 депутата . Из них 6 женщин. А это почти 14 %.

 

Наиболее заметными среди них остаются ветеран политического бомонда региона 71-летняя Светлана Андрушко и 40-летняя Наталья Тузова .

 

Светлана Андрушко

 

Что касается г-жи Андрушко, которая пришла в Заксобрание в третий раз, то свой профессиональный путь она когда-то начинала с должности вожатой в знаменитом пионерлагере «Артек». Для тех, кто не в курсе, попасть туда работать мог далеко не каждый. Соискатель должен был отличаться высокими моральными принципами и верой в светлое будущее.

 

Так с пионерским задором Светлана Васильевна и прошла по жизни. Ее ученики до сих пор вспоминают о ней. Кое-кто даже с ужасом - школьным преподавателем она была жестким.

 

У г-жи Андрушко двое детей. В данный момент она пенсионерка.

 

Наталья Тузова

 

Наталья Тузова недавно появилась в обойме женщин от власти. Недаром ее выдвигали «Новые люди».

 

Бывшая королева красоты, а в активе г-жи Тузовой есть такая графа – она является 1-й вице-леди «Хрустальная Корона Сибири 2021», сегодня директор Омского регионального отделения «Красного Креста». Организация всегда считалась символом милосердия и помощи всем нуждающимся.

 

Кстати, одна из специальностей Натальи - педагог-логопед. Как и у Светланы Андрушко, у Тузовой юридическое образование является вторым. И это один из трендов нынешнего депутатского корпуса: ситуация требует от законодателей знания юроснов.

 

Наталья Тузова не замужем и воспитывает двух сыновей.

 

В команду мэра Омска Сергея Шелеста входит вместе с ним 21 человек. Примерно такое же число, как и в кабинете министров региона.

 

У Буркова не все, входящие в правительство, министры - таких,  без портфелей, двое. Есть подобный дуэт и у Шелеста. Замами градоначальника стали «бесдепартаментные» 54-летняя Инна Елецкая и Эдуард Ягодка.

 

Кроме непотопляемой Инны Борисовны, которая традиционно не очень многословна перед прессой (то ли стесняется, то ли слова подбирает), в администрации города трудится еще 4 дамы в качестве руководителей соответствующих подразделений. А это почти четвертая часть (24 %) от общего числа руководителей мэрии.

 

Среди наиболее заметных уже упоминаемая ранее Инна Елецкая и ее коллега по амплуа заместителя мэра 39-летняя Елена Дячук.

 

Инна Елецкая

 

Что касается г-жи Елецкой, то плавные «перетекания» чиновников из областной сборной в городскую и обратно уже никого не удивляют. Инна Борисовна трудилась в министре образования сначала кадровиком (может, поэтому в регионе провал с молодыми педагогами), потом заместителем министра.

 

В 2018-м ее пригласили возглавить многострадальный департамент образования мэрии Омска. Но Оксана Фадина, предшественница Шелеста на посту мэра, как говорят, была руководителем жестким, и потому не очень удивляет, что Елецкая покинула депобр ради министерства образования. Уверяли, что она там отвечала за реализацию нацпроектов.

 

Областное ведомство образования она вновь «кинула» год назад ради должности вице-мэра. В общем, девушка переменчивая, прямо скажем. 

 

О личной жизни Инны Борисовны ничего в интернете найти не удалось. Но обручальное кольцо на пальце левой руки красуется.

 

Елена Дячук

 

А вот Елена Дячук, напротив, 1 сентября 2022-го засветила свою семейную жизнь. В присутствии мэра и других официальных лиц она повела дочь в первый класс 85-й гимназии.

 

Г-жа Дячук в этот день была обворожительна. Прекрасная фигура, удачный выбор платья и стильная прическа. Так держать! Может, и экономика в Омске, глядя на нее, резко прибавит обороты.

 

Что касаемо Омского горсовета, то из 40 депутатов 10 дамы, а это 25% от общего числа. Из этой десятки более-менее заметными фигурами на шахматной доске городской власти являются трое: 62-летняя в недавнем прошлом директор Омского музыкального-педагогического колледжа, ныне третий вице-спикер горсовета Светлана Студеникина, 45-летняя переводчица Инна Гомолко и 40-летняя обладательница диплома преподавателя социологии Анна Степаненко.

 

Светлана Студеникина

 

Г-жа Студеникина вот уже третий созыв заседает в муниципальном парламенте. Там она представляет одновременно и сферу образования, и культуру.

 

Весь карьерный и творческий путь Светланы Михайловны связан с местным музыкально-педагогическим колледжем, директором которого, пройдя путь от рядового педагога, она стала в 1997 году. Свое кресло руководителя дама оставила лишь в 2022-м, превратив учебное заведение в одно из ведущих в регионе.

 

Студеникина заметна в политсовете «Единой России», а как депутата ее хорошо знают в своем округе. Когда стало известно, что в Омском горсовете появится должность третьего вице-спикера, пожалуй, никого не удивил выбор ее кандидатуры. 35 присутствовавших на заседании депутатов проголосовали за нее единогласно.

 

Напомним, еще совсем недавно Светлана Михайловна была известна тем, что регулярно ставила, как режиссер, Дни города. Писатель Лион Фейхтвангер был убежден: "Талантливый человек талантлив во всех областях".

 

О личной жизни г-жи Студеникиной не сообщается. Обручального кольца она не носит.

 

Инна Гомолко

 

Инна Гомолко попала в Омский горсовет второй раз подряд. В первую свою "ходку" она выделялась ярким дуэтом с "пивной королевой" Ларисой Горностаевой. Красавицы украшали заседания муниципального собрания и радовали внешним видом фотографов. 

 

Инна Гомолко и Лариса Горностаева

 

Сейчас Горностаева под следствием за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Гомолко, как не имеющей отношение к бизнесу, сия ипостась, будем надеяться, не грозит.

 

В качестве депутата Инна Алексеевна себя не проявила. А вот демонстрировать прекрасную улыбку и свое семейное счастье г-жа Гомолко умеет профессионально.

 

Супруга и однопартийца Глеба Летягина депутат представила в соцсетях отдельно. Чем выделилась на фоне иных народных избранников, которые личную жизнь стараются не выпячивать. Ну, что сказать, у каждого свои приоритеты в жизни. 

 

Анна Степаненко. Фото из соцсетей

 

Анна Степаненко - дебютантка в составе муниципального парламента. Пока известна двумя инфоповодами - оба вряд ли могут характеризовать ее как личность серьезную.

 

Первый из них, скорее, курьезный. На ее фото с баннеров во время предвыборной кампании в Омский горсовет бросалась в глаза работа косметолога в области губ тогда еще кандидатки в депутаты. Проезжающие мимо в общественном транспорте недоумевали: то ли это реклама увеличения определенной части лица, то ли призыв поучаствовать в конкурсе блондинок.

 

Впрочем, не будем настаивать на своей версии. Возможно, у г-жи Степаненко такие губы от природы. Все бывает.

 

Второй инфоповод, по которому ее имя долго «полоскали» в СМИ, и вовсе скандальный. Причем в ситуации была задействована и коллега Степаненко по Омскому горсовету 33-летняя Наталья Астапчик.

 

Конфликт с соседкой из-за парковочного места привел к разборкам со стороны директора по общим вопросам и коммуникациям «Омскэлектро» г-жи Степаненко. Выяснилось, что выстраивать эти самые коммуникационные связи она то ли не умеет, то ли не старается.

 

Нетрезвая депутатша пошла на открытую конфронтацию с соседкой как раз в ночь выборов в муниципальный парламент. О том, что Степаненко была под алкогольным воздействием в момент неадекватного поведения, есть свидетельские показания. Тем не менее дело по дебошу возбуждать не стали. Хотя инцидент находился на рассмотрении главы СК Бастрыкина. Анне Георгиевне удалось выйти сухой из воды.

 

Сведений о муже Анны Степаненко в разделе "Биография депутата" на официальном сайте горсовета нет. Зато есть информация, что она воспитывает двух детей.

 

Итогом шуточного противостояния областных и городских властей (законодательной и исполнительной) за пальму первенства в деле выдвижения дам на ведущие посты стала победа города. Региональному кабмину в этом аспекте необходимо «подтянуться». Тем более, что сфер деятельности, которых нельзя доверить женщинам, сейчас нет.

 

С праздником вас, милые дамы!

 

Фото БК55 и из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
z!08.03.2023 08:30:11
плавные «перетекания»

Источник: https://mc.bk55.ru/news/article/27014/

"Плавные перетекания" это грамотный уход от "УДАРА В ГОЛОВУ". Мужик бы давно получил свой удар и успокоился в другом месте, а дамы ещё усвоили приём "тащить друг друга" и плавно уходят от ударов перетекая из одного места в другое - скоро Дернова плавно всплывёт благодяря подруге в другом кресле с окладом и беспроблемно досидит до пенсии!
11
Нефтяник08.03.2023 10:15:59
z!, да, так себе репутация теперь. Кто захочет брать к себе специалиста, который вот таким образом уходит и позорит своё место работы
3
Вадим08.03.2023 13:22:39
С праздником вас, милые дамы!! Вы самое лучшее,что у нас есть!!
11
Лихачев08.03.2023 14:31:08
Зато кто бы знал г-жу Степаненко, я лично там треть не знаю вообще, а теперь все знают. И резюме при устройстве на службу не нужно.
8
Боб08.03.2023 15:58:45
вот так всё скрепненько у этих тёток, а где их полные биографии можно прочесть или они все из какого-нибудь гарема?
1
Ирина08.03.2023 16:56:49
Прекрасные женщины!
3
Лацук08.03.2023 17:23:02
Аня готовится к отставке
14
Тимофей08.03.2023 18:47:48
Степаненко, лицо Омского парламента))))
Поступки так же достойны ))))
15
Оля08.03.2023 21:53:38
Про елецкую как точно подмечено. В кадрах сидела ничего не делала, из мэрии сбежала ничего не сделав и опять в мэрии. Вот господа делаем выводы кто у власти!!
2
Я из Омска09.03.2023 00:40:32
Анна Негодуйко прекрасная дама!
9
Николай09.03.2023 08:14:21
Такие заметные что читатель их помнит только по скандалам написанных в прессе,
11
Супер09.03.2023 09:43:04
Молодцы, всё правильно описали обо всех! Ни одной положительной! Особо Елецкая, всё провалила, кадровик затейник,и нацпроекты и педагоги разбежались при ней! Спрашивается, а что она в мэрии до сих пор? На пенсию, вперёд, это в лучшем случае!
6
нда...09.03.2023 11:18:20
С таким набором знаменитостей от омской политики мы семимильными шагами уверенно идем в наше светлое будущее... Дойдем не дойдем-не суть важно, главное, дамы, попав в обойму, уже едва ли из нее выпадут и этот круговорот чиновниц во властных структурах региона будет , как музыка, вечным...
10
мария09.03.2023 14:07:10
Супер, И не только педагоги ушли.Ушли заведующие, настоящие не фальшивые, у которых был стержень.А это Елецкой не нравилось.Вот сплетни это ее конек!!!!!
17
мария09.03.2023 14:09:40
Про Степаненко даже комментировать ничего не хочется.Позор , что такая дама после такого скандала сидит в депутатах.
5
Ирина Зайцева12.03.2023 01:08:16
Благодаря Степаненко партию СР называют партией "ботокса и дебошей"
0
Василий15.04.2023 02:00:08
Для антуража сидят, яйца золотые высиживают.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru