Омичей ждет «Неделя экспериментального театра»

Традиционный межрегиональный фестиваль с таким названием пройдёт в Омске с 9 по 16 октября.
фото предоставлено
фото предоставлено

 

Это театральный форум, объединяющий любительские, независимые и профессиональные коллективы, ориентированные на творческое развитие и театральный эксперимент. Проект реализуется на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

 

Поддержали идею Союз театральных деятелей России, Минкульт Омской области и ОРОО «Территория творчества». В 2022 году в «Неделе экспериментального театра» примут участие 14 коллективов из 7 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Тюмени, Томска, Братска и Омска.

 

 

Традиционно на фестивале работает экспертный совет. В его состав входят представители современного театра. На этот раз его составили:

 

• режиссер, неоднократный лауреат премии Золотая маска, создатель и художественный руководитель проекта Детская Документальная Театральная Лаборатория, проекта «Вслух» в Российском академическом молодежном театре – Горвиц Марфа Юрьевна (Москва);
• российский актер и режиссёр, выпускник ГИТИСа, с 2016 года актер и режиссёр Московского Драматического Театра им. М.Н. Ермоловой – Григорий Южаков (Москва);
• педагог по сценической речи, актер театра и кино, режиссер, руководитель театра «ЦЕХЪ» – Михаил Каргапольцев (Санкт-Петербург);
• журналист, театральный критик, писатель – Сергей Павлович Денисенко (Омск).

 

 

Тема фестиваля этого года – «Читай текст, вскрывай подтекст». Вся программа форума будет направлена на повышение значимости чтения для создания театральных проектов и для формирования личностных качеств артиста-человека.

 

В программе фестиваля:
• театрализованное открытие фестиваля на сцене ГЦНТ;
• показ конкурсных спектаклей каждый день с 9 по 15 октября;
• открытые обсуждения спектаклей с участием зрителей, участников фестиваля и экспертов;
• творческая лаборатория – серия мастер-классов для актёров и режиссёров театров-участников фестиваля;
• мероприятия «программы off» для коллективов-участников фестиваля, в том числе поэтический вечер по стихам и песням, проект «Ночное погружение», а также юбилейный вечер театра «ШуМиМ»;
• ежедневный выпуск информационной газеты фестиваля;
• пресс-конференция экспертов и режиссёров иногородних и омских театров «Текст на сцене. Актуальные вопросы современного театра» с журналистами омских СМИ.
Всего в программе фестиваля запланировано 25 мероприятий.

 

В двенадцатый раз «Неделя экспериментального театра» соберёт молодые (не зависимо от возраста), талантливые, стремящиеся к развитию коллективы и станет стимулом для «прокачки» профессиональных компетенций, получения опыта коммуникации не только в творческой среде, но и с активной частью зрительской аудитории.

 

Для зрителей фестиваль – это возможность участвовать в открытых обсуждениях спектаклей, увидеть оригинальные театральные работы из разных регионов России, вдохновиться энергией экспериментального искусства и просто интересно провести целую неделю осени. Для города Омска фестиваль – уникальное событие, неотъемлемая часть развития культуры региона.

 

Фото предоставлено «Неделей экспериментального театра»

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru