Главный приватизатор страны Анатолий Чубайс тяжело заболел

Напомним, в марте Президент Путин подписал указ об увольнении Чубайса с должности спецпредставителя главы государства по вопросам устойчивого развития.
news.myseldon.com
news.myseldon.com
Анатолий Чубайс

 

Об этом сообщил пресс-секретарь первого лица страны Дмитрий Песков. Известно, что причиной отставки и последующего отъезда Анатолия Чубайса за границу связан с его позицией по Украине.

 

Утверждается, что глава государства никак не отреагировал на увольнение Чубайса. Ведь должность у него носила общественный характер.

 

Источники РБК утверждали, что он уехал в Стамбул со своей женой сценаристкой и экс-телезвездой (она вела знаменитый проект "Школа злословия") Авдотьей Смирновой. Один из респондентов добавлял, что политик собирался вернуться в Россию.

 

Однако, ситуация резко изменилась, когда выяснилось, что Анатолий Борисович болен. Он попал в реанимацию, находясь в Италии на изумрудном побережье Сардинии.

 

У 67-летнего Чубайса диагностировали синдром Гийена-Барре.Как объясняет врач и телеведущий Александр Мясников главная опасность этого недуга паралич дыхания.

 

Доктор проинформировал, что синдром характеризуется поражением нескольких периферических нервов, как правило, от ног до рук и головы. По его словам, это ведет от первоначальной слабости в ногах к параличу: человек не может ходить, двигать руками, управлять глазными и прочими мышцами.

 

«Самое опасное, что часто отказывают мышцы, при помощи которых мы дышим и может развиваться паралич дыхания», — отметил медик.

 

Специалист объяснил, что заболевание длится от двух до нескольких недель и требует интенсивного госпитального лечения.

 

«Как правило, всему предшествует инфекция: бактериальная или вирусная», — подчеркнул Мясников.

 

Обычно синдром вызывает кампилобактер (Campilobacter), хотя триггером может служить и вирус гриппа, и коронавирус, добавил он.

 

«На эти вирусы или бактерии вырабатываются антитела, которые по каким-то причинам путают сигнал "свой-чужой" и начинают поражать не вирусы, а собственные клетки. В данном случае — клетки оболочки периферических нервов», — объяснил специалист.

 

В результате, как отметил медик, нерв теряет свою функцию.Мясников также рассказал, что смертность у заболевших СГБ составляет от трех до семи процентов, однако последствия паралича остаются у почти половины пациентов на долгое время.

 

«Кстати, болезнь не такая и редкая, у нас в больнице мы встречаем Гийена — Барре примерно 1-2 раза в месяц», — добавил он.

 

Последние сведения из больничной палаты, где лежит Анатолий Чубайс, связаны только с ухудшением его состояния. Сообщается, что лечится он в одной из европейских клиник.

 

Для непосвященных: в 1990-х Чубайс возглавлял Госимущество и курировал скандальный проект по приватизации в России. Занимал должность первого заместителя председателя правительства, затем возглавлял компанию РАО «ЕЭС».

 

В 2008 году Чубайс стал во главе «Российской корпорации нанотехнологий», позже она была преобразована в акционерное общество. В 2020-м Чубайс ушел из «Роснано» и затем стал спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
гала01.08.2022 17:38:59
я тоже болею очень сильно. не могу говорить , из гортани хрип. лечусь .но толку нет.
23
сергей01.08.2022 21:22:12
пусть лечится отваром из "ваучеров" и "евро-доллароввой" настойкой - по одному стакану три раза в сутки.......а на ночь вспоминает былое и знания, полученные совместно с ещё живыми со товарищамии по развалу страны Советов на турбазе " Змеинный ручей". будет полезно для здоровья...
.
16
Виктор За01.08.2022 23:12:24
Настигла рыжего карма.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru