С 6 по 8 июля на сцене культурно-досугового центра «Север» в Таре проходят гастроли Омского ТЮЗа. Гастролями театр завершает юбилейный, 85 сезон. В Тару ТЮЗ привез четыре спектакля: «Недоразумения», «Танцплощадка 41/45», «Щелкунчик» и «Проделки хитрецов».

 

«Юбилейный сезон был для ТЮЗа очень насыщенным. Мы выпустили шесть премьер, все они получили хороший отклик как среди зрителей, так и критиков, показали 231 спектакль. Завершаем сезон гастролями в Таре. Мы привезли четыре разноформатных спектакля, которые любимы омичами, и теперь их можно играть на сцене КДЦ «Север». Для юных жителей Тары билеты на спектакли ТЮЗа можно приобрести по Пушкинской карте», – рассказал директор театра Михаил Мальцев.

 

Гастроли в Тару стали возможны благодаря капитальному ремонту, которому подвергся КДЦ «Север». Реконструкция здания осуществлялась в рамках национального проекта «Культура». Объем финансирования по проекту превысил 220 млн рублей.

 

В министерстве культуры Омской области рассказали, что обновили буквально все – от инженерных коммуникаций до сценического оборудования, были отремонтированы кровля и фасад. В подвальном помещении появилась художественная мастерская, комнаты для персонала, раздевалки с душевыми для хореографических коллективов. В зрительском зале установлено современного световое и звуковое оборудование, новая комфортная театральная мебель. Современный кинозал на более чем сто мест перемещен в отдельное крыло.

 

В июне новшества уже успели оценить актеры Омского государственного академического театра драмы, также побывавшие в Таре с гастролями.