Первое правило Вайнермана, директора музея Достоевского — никому и никогда не рассказывать о музее!

День рождения прошел в очень узком кругу.
фото: culture.ru

 

Омский государственный литературный музей имени Ф.М.Достоевского сегодня , 28 января, отмечал свой день рождения.

Именно в этот день в 1983 году состоялось его открытие.

 

Музей подготовил особую программу: экскурсия по «музейному подземелью» - «Казарма омского острога», где можно примерить кандалы и каторжную рубаху; книжный квест, где можно узнать интересные факты о Достоевском и новую выставку, посвященную омским литераторам.

 

Но, увы, гостей, желающих поздравить именинника, пришло не много.

 

Виктор Соломонович Вайнерман, открывая выставку «Единство противоположностей» к 125-летию со дня рождения поэта Ю.И. Сопова и 145-летию со дня рождения писателя Ф.А. Березовского заметил, что на день рождения приходят без приглашения, те, кто любит именинника.

 

 

Но достаточно ли одной любви?

 

Конечно, значительный эффект оказывает пандемия. Например, школы и вузы сейчас закрыты, поэтому, как сказали организаторы мероприятий, привлечь учеников не удалось.

 

В итоге на открытии выставке «Единство противоположностей» присутствовало в общей сложности 9 человек, включая руководителя музея, ведущих мероприятия и родственников литераторов, которым было посвящено событие. По факту, просвещать было некого.

 

Отметим, что мероприятие получилось довольно интересное. Родственники Юрия Сопова и Феоктиста Березовского поделились семейными историями. Например, племянник Юрия Сопова рассказал, как в их семье из уст в уста переходила поэма под названием «Золушка», перенесшая известную сказку на стихи.

 

 

На выставке представили старинные фотокарточки, фарфор и предметы быта литераторов.

 

 

Неужели в Омске не нашлось интересующихся литературной жизнью региона?

 

Конечно они есть, и они пришли бы на это мероприятие, но, скорее всего, они просто не знали. Ведь чтобы быть в курсе жизни литературного музея нужно постоянно мониторить их сайт. Случайно наткнуться на эту новость в интернете практически невозможно, ведь музей Достоевского не сильно занят своей рекламой.

 

Что говорить, большинство омичей даже не знают о существовании этого места. Вы только вдумайтесь — в городе, позиционирующем себя как город Достоевского!

 

Наш корреспондент в прошлом году проводил опрос среди прохожих на улице, и, видимо, с тех пор ничего не поменялось. Дорогу в музей Достоевского может найти только тот, кто уже знает ее, и приглашать новых посетителей никто не собирается.

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
Максим28.01.2022 23:03:31
Спасибо
11
Владимир28.01.2022 23:04:21
Соломонычи Капустку по-тихому стригут
5
Костя29.01.2022 11:29:46
Был в этом музее более 22 года назад. Там главный экспонат: кирпич из здания музея.
13
Сергей М.29.01.2022 13:13:01
"Виктор Соломонович Вайнерман - директор музея им. Ф.М.Достоевского". Звучит как анекдот.
3
Преображенский29.01.2022 18:42:36
Классно там связали деятельность поэта и писателя. Сопов служил в охране Колчака и погиб при неудачном покушении на Колчака в 1919 г. Березовский в это время был одним из членов большевистского подполья в Сибири. По одной из версий большевики и были организаторами взрыва, когда погиб Сопов
3
Нина Константиновна30.01.2022 12:26:14
Вика то хоть была? Или опять перетрудилась и не пошла?
4
омский житель30.01.2022 16:17:33
действительно тайный музей - впервые о нем узнал
9
Анна30.01.2022 16:18:50
Преображенский, судя по всему, Вы очень глупы и ограничены.
7
Люси30.01.2022 16:21:52
Костя,для вас - человека с кирпичным мышлением,пожалуй, да.
8
Ф.М.Д.30.01.2022 16:35:20
Сергей М., Возможно, конечно, если ты сам анекдот.
9
Люси30.01.2022 19:20:00
омский житель, можно подумать о других музеях вы слышали
9
Сергей М.30.01.2022 20:16:41
Музей ИМЕНИ Достоевского. Даже в названии музея двусмысленность. Почему не музей Достоевского? Вроде маленькое отличие, а позволяет потихоньку-помаленьку заниматься чем угодно, но только не сбережением памяти великого писателя. Предлагаю: 1. Вайнермана-на пенсию. 2-из названия убрать лукавое слово "имени". P.S. Чтобы разница была понятна, приведу примеры. 1 Омский Музей им. Врубеля. В нём врубелевского - 1%. В Москве - музей Л.Н.Толстого. Там только о Толстом и его окружении.
5
абрам иванович кноль31.01.2022 07:18:21
Скоро и Булгакова - забудут! Смотрел вчера по ТВ - д.фильм про Домбас. Чем не тема для Достоевского? Русскоговорящие люди убивают друг -друга. Лазят по окопам, сидят в снегу, в блиндажах,стреляют , устанавливают МИНЫ!!!
И такой текст:" Там наверно КТО-ТО!!! - подорвался(слышно!) - зверь или человек".
Вот где РЕАЛЬНЫЙ ДОСТОЕВСКИЙ!!!
И мы в ЭТОМ - живём,видим и задаёмся всё теми же ПРОКЛЯТЫМИ вопросами - как это могло случится в 21 веке, кто виноват и что делать?
10
ежкин кот31.01.2022 09:19:56
Сергей М., это литературный музей им. Достоевского. Про всех литераторов.
У нас и университет носит имя Достоевского, что же, там только писателя изучают?))
4
12431.01.2022 12:24:35
Музей существует 40 лет. Кому надо, про него знают. Но рекламы явно нехватает.
0
Кстати01.02.2022 17:11:19
Адрес: ул. Достоевского, 1, а то как-то действительно мало рекламы
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич