"Причину министра спросили - он не ответил": детали ухода директора культколледжа

60-летнюю Ирину Лахтину накануне сместили с поста, 11 лет занимаемого ею. В альма-матер областных культкадров, которая на самом деле давно готовит спецов даже для столиц, она прожила путь от пианистки до директора.
фото БК55
фото БК55
Юрий Трофимов, министр культуры Омской области

 

 

И вдруг внезапный удар. Очевидцы говорят, что и для самой Лахтиной решение областного министерства культуры относительно ее снятия было шоком. Такое же чувство пережил и весь коллектив.

 

 

"Она была своя. Разбиралась во многих культнаправлениях - и в музыке, и у хореографов, и о режиссуре имела понятие. А прислали библиотекатеря. Что она в этом понимает?", - эмоционально пояснил респондент нашего ресурса.

 

 

Судя по всему, тенденция замещения профессионалов культуры с руководящих постов на неспецов в этой области продолжается и будет только усиливаться. Власть предержащие почему-то считают, что для руководства культсферой особых знаний не нужно.

 

 

Нужно, уважаемые, нужно. Сфера трудная, и разбираться в тонкостях необходимо для ее развития.

 

 

"Министру задали вопрос о причине увольнения Лахтиной, но он промолчал. По поводу того, где будет работать теперь уже экс-директор было сказано: "Будем думать". То есть мыслей, куда деть вполне дееспособного руководителя, но пенсионного возраста у минкульта еще нет", - рассказал источник МС2, близкий к колледжу культуры.

 

 

Кстати, в учебном заведении, когда объявили, что министр культуры региона посетит их в 9 часов утра в понедельник, муссировался слух, что чиновник приедет поздравлять коллектив с 75-летием. Юбилей колледжа отмечался в этом году, но празднование по понятным причинам пандемического характера перенесли на май.

 

 

Однако глава минкульта области приехал представлять нового руководителя на 10 лет моложе предыдущего.

 

 

"Виделись накануне с Ириной Андреевной Лахтиной. Она после увольнения сидит в методкабинете колледжа, в который входит. Пока неприкаянная и потерянная",- поделился наш собеседник.

 

 

А новый директор из Омского колледжа библиотечно-информационных технологий уже в день представления коллективу заняла кабинет руководителя. Давно ходят слухи о том, что два этих учебных заведения будут объединять в одно, но воз и ныне там. Может, сейчас пришло время?

 

 

Тем более, что востребованность библиотекарей на данный момент, мягко говоря, не слишком высокая, а специалистов колледжа культуры и искусства ждут везде. Однако менять для этого руководителя учебного заведения культпрофиля на другого из совсем неблизкой сферы как-то нелогично.

 

 

Но кто же в областном минкульте у нас на логику обращает внимание? Особенно, если, по слухам, поступил звонок из выше стоящего кабинета и сказали: "Назначаем эту! а ту снимаем!".

 

 

В ведомстве Юрия Трофимова взяли под козырек и выполнили просьбу. А что из этого получится - кого теперь волнует? Ну разве что коллектив колледжа, который даже хотел собирать подписи в защиту Лахтиной.

 

 

Последняя не позволила этого делать. Может быть, искренне надеется все-таки на новую должность, а может, понимает тщетность этого, когда "заказали" сверху.

 

 

Фото БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
Музыкант23.12.2021 13:18:42
Ужас какой-то.. Мало им ситуации с музыкальным театром, который оооочень "далекая" директриса превратила в самодеятельную помойку? Теперь решили "зрить в корень" и обучение специалистов слить туда же? Когда же этому конец наступит???
33
Виктор23.12.2021 14:38:36
Назначение руководителей в омские учреждения культуры очень странные. Приходят люди, не знающие и не понимающие, куда они приходят. И уж точно вряд ли приносят пользу. Тогда с кого спрос, что они творят беспредел безобразий. Муз. театр сотрясают скандалы. В ТЮЗе тоже безобразия. Вот появился человек, талантливый режиссер А.Старцева, готовый возглавить многострадальный ТЮЗ, так директор Мальцев всячески затягивает это дело. А министр на что? Может в руководстве культуры сидят реальные "ЗАСЛАНЦЫ" вредители!? Ну что-то же надо делать? Или талантливые люди должны отстаивать свои права только через суд?
11
Ольга Васильевна23.12.2021 21:55:50
В этой ситуации, как говорится, шерше ля фам... Ищите женщину, а лучше трёх.. одну в культведомстве и двух шептальщиц за его пределами, но очень уж вхожих в высокий кабинет на чаек с конфетками
1
В Б24.12.2021 17:48:28
Шалака верните лучше! Он точно на своем месте и чайком не балуется с шептунами)))
14
Иван24.12.2021 22:59:29
А что вы хотели? Вы посмотрите на этого министра, послушайте что и как он говорит. Как его могли назначить на эту должность? В какой стране мы живем?
10
Театрал26.12.2021 07:12:39
Иван, по блату.Лапухин его выдвигал.И многих теперешних руководителей омских театров - его творения.
2
Мира06.01.2022 17:34:54
На мой взгляд колледж запущен, нет стабильного расписания у детей, легко о меняются занятия, не ведутся регулярно индивидуальные занятия, сайт устаревший, нет почти ничего достоверного. Удобно педагога, все работают ради Процесса. Мне как родители хотелось, что бы работали на РЕЗУЛЬТАТ! Очень хочется, чтобы ребёнок многому научился!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru