Ситуацию с назначением директора в школу Саниных решили кулуарно

После публикации материала о ситуации в самом брендовом художественном учреждении дополнительного образования Омска - имени Саниных, в редакцию обратился упоминаемый там 81-летний мэтр омской акварели Игорь Александрович Санин. Пожилой мастер изобразительного искусства явно был расстроен.
artschool1.omsk.muzkult.ru
artschool1.omsk.muzkult.ru

 

 

Из контекста телефонного разговора стало понятно,что на заслуженного художника России оказывалось давление чиновниками от культуры. Игорю Александровичу дали понять, что он уже три года не работает в школе. И, дескать, не может определять какова ситуация в учебном заведении.

 

 

В ходе разговора художник озвучил и версию, которой теперь, вероятнее всего, будут придерживаться и специалисты департамента культуры мэрии Омска. Якобы Игорю Александровичу жаловались педагоги школы Саниных, а он просто пересказал их слова.

 

 

Скажем прямо, желание надавить на пожилого человека со стороны представителей культвластей выглядит более чем неприглядно. Уж что-что, а сделать выводы о том, как работает учреждение, которому он отдал много лет и которое носит его имя, он может.

 

 

Напомним, ранее Игорь Александрович назвал ситуацию в Детской художественной школе №1 критической и рассказал, почему так считает. Художник признался, что собирался написать письмо в защиту родного ему учебного заведения, которым когда-то руководил и его отец, но хотел чтобы оно было коллективным.

 

 

Теперь выяснилось, почему все-таки письма не состоялось: упоминаемый в статье представитель вуза художественного профиля имел разговор с куратором областной культуры, после которого тому дали понять, что вопрос решен на самом верху и тревожить общественность письмами ни к чему. В итоге можно сказать, что очередное кадровое решение омские культвласти приняли кулуарно. Без согласования с творческим сообществом.

 

 

Судьба некогда самой брендовой школы региона, первой когда-то появившейся в Омске, предрешена.

 

 

Фото из открытых интернет-источников

 

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
НаРр18.11.2021 00:04:24
Вы видели работы Санина? До след цепляют! Он оставит след в душах людей. А что останется после завхоза- директора? Уничтоженная "художка", в которой даже натюрмортный фонд выброшен?
7
as18.11.2021 12:24:13
"...вопрос решен на самом верху и тревожить общественность письмами ни к чему. В итоге можно сказать, что очередное кадровое решение омские культвласти приняли кулуарно. Без согласования с творческим сообществом..."
Интересно, что это за "самый верх", который назначил завхоза руководить художественной школой? Надо разобраться с этой историей. Давайте обратимся в Москву, если "самый верх" омского минкульта уперся только в единственную кандидатуру на этот пост - завхоза.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru