"Омск: здесь и сейчас" оказался "На стыке времен", а за «Идиотом» никто не вышел

Триптих с названием "На стыке времени" от 57-летнего мастера фото Олега Деркунского получил Гран-при и денежный приз в 80 тысяч рублей V выставки-конкурса омских художников, фотографов, дизайнеров и архитекторов. В этом году организаторы - городской музей "Искусство Омска"- задали нелегкую тему авторам.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев
Фотограф Олег Деркунский получает Гран-при выставки-конкурса "Омск: здесь и сейчас" из рук директора музея "Искусство Омска" Ларисы Тимковой

 

 

Деркунскому удалось ее раскрыть наилучшим образом. Чтобы выразить в своих произведениях то, чем является для художников такое сакральное место как Омская крепость, необходимо было сочетание опыта, мастерства и таланта. Именно поэтому среди победителей ежегодной экспозиции было немало именитых авторов- Татьяна Бугаенко, Татьяна Колточихина, Николай Грязнов, Рамиль Сабиров, Елена Шнякина, Геймран Баймуханов, Георгий Кичигин.

 

Дизайнер Елена Шнякина получает диплом за второе место в номинации "Декоративно-прикладное искусство"

 

"Наверное, это самая сложная выставка за последнее десятилетие. Мы поставили перед авторами сложную задачу. Сложную в своей локальности. Претендентов на участие в экспозиции было очень много. Но мы выбрали только половину как раз только из-за этой локальности", - заявила на закрытии директор музея "Искусство Омска" Лариса Тимкова.

 

Лариса Тимкова, директор музея "Искусство Омска", демонстрирует буклет по итогам выставки. Напомним, мероприятие финансируется Омской мэрией. 

 

В итоге экспозицию выставки-конкурса "Омск: здесь и сейчас. Омская крепость" составили 57 авторов, представивших 52 произведения. За время работы экспозиции ее посетило 500 любителей прекрасного.

 

 

 

Награждение в виду еще не отмененных пандемийных ограничений было не очень многолюдным, но весьма теплым по атмосфере. Не все победители присутствовали. Так обладатель третьего места в номинации "Актуальное искусство" Рамиль Сабиров получать награду за своего «Идиота» не вышел.

 

 

Второе место в номинации "Графика" за серию экслибрисов жюри присудило опытнейшему Ивану Ивановичу Желиостову. Вместо него награду получила внучка, тоже имеющая отношение к изобразительному искусству.

 

Награда за деда- в кадре внучка Ивана Ивановича Желиостова

 

А церемонию "раздачи слонов" открыла всегда улыбчивая Татьяна Бугаенко. Ей досталось третье место в номинации "Живопись" за произведение "Вид из крепости".

 

Татьяна Бугаенко (на фото справа) получила диплом за третье место в номинации "Живопись". Там впереди были только мэтры: Бугаенко, Баймуханов, Кичигин. 

 

Самым ярким был выход Александра Варакина. Чей look стал наиболее заметным и на открытии, и на закрытии экспозиции. У него первое место в номинации "Актуальное искусство" за триптих "Вакуум". Прекрасным довеском была и финансовая составляющая этой победы в виде 30 тысяч рублей.

 

Александр Варакин получает диплом за 1 место в номинации "Актуальное искусство"

 

Александр Варакин (в центре) и Олег Деркунский обмениваются мнениями об итогах выставки

 

А таким Александр Варакин предстал на открытии выставки -конкурса 2 августа

 

 

Резко сменила имидж на более торжественный и начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности Департамента культуры мэрии Омска Ольга Еремина. На открытие экспозиции она предпочла более свободный look, а для подведения итогов, где она одна символизировала власть, чиновная дама выбрала total black.

 

Ольга Еремина (на фото справа) на открытии "Омск: здесь и сейчас"

 

Она же на закрытии выставки-конкурса

 

А триптих обладателя Гран-при Олега Деркунского попадет в коллекцию музея "Искусство Омска". Замечательная идея таким образом дополнять коллекцию учреждения нашла очередное талантливое воплощение.

 

 

Фото Александр Катаев

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru