В Омске пройдет «Еще один» театральный смотр

Для его проведения организаторами- омским Центром современной драматургии- был объявлен сбор средств среди фанатов Мельпомены. Оказалось, что даже в нелегкие времена омичи готовы спонсировать культуру.
фото из соцсетей
фото из соцсетей
Омский Центр современной драматургии ждет гостей

 

 

Результатом краудфандинга стали 193 тысячи рублей, которые пожертвовали на проведение мероприятия обычные жители города. И хоть Омск не славится высокими зарплатами люди оторвали средства от своего бюджета, чтобы внести разнообразие в культурную жизнь региона, принять участие в формировании комфортной психологической среды.

 

 

"Манифест театра был всегда: делать искусство со зрителем. И вот в пандемию, когда нам нужна была помощь, зрители тоже пришли на помощь",- прокомментировала ситуацию Зара Демидова,исполнительный директор и звезда единственного в Омске частного театра- Центр современной драматургии.

 

 

Недостающую сумму выделило министерство культуры Омской области.

 

 

"Удивительно, что очень мало городов в России, где частным театрам помогает министерство. Ну или я не слышала. Но нам помогли сразу и без лишних разговоров. Остальное у нас будет окупаться с продаж фестиваля",- рассказала о финансовой составляющей форума г-жа Демидова.

 

Что же касается его идеи и конкретных сроков, то с 20 по 28 августа в Омске пройдет фестиваль Независимых профессиональных драматических театров России «Еще один». Форум проводится в целях развития и популяризации современного театрального искусства, стимулирования творческой связей между независимыми театрами страны, а также привлечения внимания широкой зрительской аудитории к лучшим театральным постановкам подобных коллективов.

 

 

Идея фестиваля принадлежит художественному руководителю театра и известному российскому драматургу Светлане Баженовой. Основу программы форума составят не только спектакли, но и их публичное обсуждение специально сформированной Дирекцией фестиваля, коллегией экспертов.

 

 

Афишу форума составили работы самых известных независимых театров страны. ЦСД Екатеринбург представит спектакль "Зулейха открывает глаза", Никитинский театр - "Чернобыльскую молитву", Театр. Doc -"Длань Господню". Мастерская Крикливого и Панькова решила привезти сразу два спектакля - "Коромысли" и "Сыра земля", при этом второй является продолжением первого. Знаменитый "Коляда- театр" покажет "Раскольникова", а организаторы -Центр современной драматургии -  "Бесов". Как видим, весьма серьезный насыщенный репертуар.

 

 

Наряду с основной программой планируется провести ряд мастер-классов от именитых режиссеров: Юрия Муравицкого, Игоря Григурко, Бориса Павловича, а также лабораторию от продюсерского факультета ГИТИСа.  Спектакли состоятся в зале "Арт-центра на Любинском", а также на камерной сцене Омской драмы.

 

 

Фестиваль планируется проводить ежегодно в августе.

 

Фото БК55

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru