Новости. Омск
bk55.ru

В Омске пройдет «Еще один» театральный смотр

02-08-2021 12:58:27
 Омский Центр современной драматургии ждет гостей

Для его проведения организаторами- омским Центром современной драматургии- был объявлен сбор средств среди фанатов Мельпомены. Оказалось, что даже в нелегкие времена омичи готовы спонсировать культуру.

 

 

Результатом краудфандинга стали 193 тысячи рублей, которые пожертвовали на проведение мероприятия обычные жители города. И хоть Омск не славится высокими зарплатами люди оторвали средства от своего бюджета, чтобы внести разнообразие в культурную жизнь региона, принять участие в формировании комфортной психологической среды.

 

 

"Манифест театра был всегда: делать искусство со зрителем. И вот в пандемию, когда нам нужна была помощь, зрители тоже пришли на помощь",- прокомментировала ситуацию Зара Демидова,исполнительный директор и звезда единственного в Омске частного театра- Центр современной драматургии.

 

 

Недостающую сумму выделило министерство культуры Омской области.

 

 

"Удивительно, что очень мало городов в России, где частным театрам помогает министерство. Ну или я не слышала. Но нам помогли сразу и без лишних разговоров. Остальное у нас будет окупаться с продаж фестиваля",- рассказала о финансовой составляющей форума г-жа Демидова.

 

Что же касается его идеи и конкретных сроков, то с 20 по 28 августа в Омске пройдет фестиваль Независимых профессиональных драматических театров России «Еще один». Форум проводится в целях развития и популяризации современного театрального искусства, стимулирования творческой связей между независимыми театрами страны, а также привлечения внимания широкой зрительской аудитории к лучшим театральным постановкам подобных коллективов.

 

 

Идея фестиваля принадлежит художественному руководителю театра и известному российскому драматургу Светлане Баженовой. Основу программы форума составят не только спектакли, но и их публичное обсуждение специально сформированной Дирекцией фестиваля, коллегией экспертов.

 

 

Афишу форума составили работы самых известных независимых театров страны. ЦСД Екатеринбург представит спектакль "Зулейха открывает глаза", Никитинский театр - "Чернобыльскую молитву", Театр. Doc -"Длань Господню". Мастерская Крикливого и Панькова решила привезти сразу два спектакля - "Коромысли" и "Сыра земля", при этом второй является продолжением первого. Знаменитый "Коляда- театр" покажет "Раскольникова", а организаторы -Центр современной драматургии -  "Бесов". Как видим, весьма серьезный насыщенный репертуар.

 

 

Наряду с основной программой планируется провести ряд мастер-классов от именитых режиссеров: Юрия Муравицкого, Игоря Григурко, Бориса Павловича, а также лабораторию от продюсерского факультета ГИТИСа.  Спектакли состоятся в зале "Арт-центра на Любинском", а также на камерной сцене Омской драмы.

 

 

Фестиваль планируется проводить ежегодно в августе.

 

Фото БК55

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru