«Грозой» начались в «Пятом театре» гастроли коллег из Магнитогорска

Одновременно с фестивалем «Золотая маска» в Омске», стартующим в пятницу в местной Драме и посвященным Достоевскому, в другом омском учреждении Мельпомены покажут тоже «золотомасочное» действо.
фото предоставлено
фото предоставлено
Сцена из спектакля "Гроза"

 

Правда, в основе не произведение Федора Михайловича, а драматургия другого классика - Островского. «Гроза» Магнитогорского театра имени Пушкина – спектакль, являющийся лауреатом тогда еще национальной театральной премии «Золотая Маска-2008 года» в номинации «Лучший спектакль в драме. Малая форма».

 

Кроме того, спектакль был отмечен призом критиков, а актрисы театра - специальными призами: Надежда Лаврова за роль Кабанихи – премией СТД, Анна Дашук за исполнение роли Катерины – премией журнала «Театр». Режиссер постановки знаменитый Лев Эренбург.

 

Он поставил спектакль о любви – чувственной прежде всего. Парадоксальный спектакль «Гроза» сделан смело, рискованно и вызывает сильные эмоции: либо раздражение и злобу, либо страсть и умиление, едва ли не христианское милосердие.

 

Считается, что Эренбург поставил очень русский спектакль. Русский не только по теме, хотя здесь вдоволь и размаха, и загадочной русской души. Русский по части театра – той самой психологической школы, идущей со времен Станиславского.

 

«Гроза» и ряд других спектаклей театра из Магнитогорска приехали в Омск в в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Федерального агентства по гастрольной деятельности Министерства культуры РФ. 22 мая на сцене «Пятого театра» будет показан другой спектакль магнитогорцев - спектакль «Red Hot Mamas» по пьесе Д.У. Кристнера.

 

Физика, занимающаяся теорией времени и пространства, давно доказала относительность категории возраста человека. В спектакле речь идет о том, что каждый имеет право на свою жизнь в любом возрасте, на свое мировоззрение, на поступки, на любовь. Режиссер постановки - нынешний главреж «Пятого театра» Максим Кальсин.

 

23 мая омичи увидят спектакль «Весы» по пьесе Гришковца. В центре повествования – четверо мужчин, переживающих особенную ночь в своей жизни и ведущих «мужские разговоры». Главные герои пьесы оказываются в приемном отделении родильного дома, «в предлагаемых обстоятельствах» они выглядят порой такими беззащитными и трогательными…

 

Режиссер спектакля Максим Кальсин (кстати, сам является отцом двоих детей) расскажет, как это событие может обострить и даже поменять систему ценностей в жизни мужчин.

 

«Есть вещи, которые не могут не подкупать, и которые, по моему мнению, лежат в основе любого подлинного произведения искусства. Это очень просто: дети. Это очень сложно: дети. Вспомните всю степень тревог и забот, когда на свет появляются не чужие, а свои — ВАШИ. Это очень смешно: когда 40-летний новоиспеченный отец превращается на какое-то время в бестолкового подростка, во что и на какой срок превращается мама — мы просто помолчим… Это глобальный поворот в жизни — рождение ребенка. Отныне — все будет по-другому. Вот об этом пьеса Евгения Гришковца», - считает Максим Кальсин.

 

А 21, 22, 23 мая опять же в рамках федеральной программы в Магнитогорске пройдут обменные гастроли Омского «Пятого театра». Омичи везут три театральные постановки: «Человек из Подольска», «Перемирие» и «Географ глобус пропил».

 

Фото предоставлено «Пятым театром»

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru