Омский музтеатр превращается в филиал филармонии?

Самое большое местное учреждение Мельпомены постепенно уходит в сторону эстрады от классической музыки. Это явно показала очередная премьера коллектива музтеатра.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев

 

Безусловно, из-под пера известных эстрадных композиторов выходило немало серьезной музыки, но когда уже второй спектакль труппы основан на известных песенных хитах - стоит задуматься, а нужен ли коллективу бренд «театр»? Может быть достаточно статуса филиала филармонии - раз администрация учреждения так тяготеет к эстраде?

 

Но вернемся к премьере, которой наш музтеатр открыл очередной сезон после долгого периода самоизоляции. «Дачный роман» в постановке режиссера Василия Лукьяненко, который уже трудился с омской труппой, и новичка местных подмостков дирижера Сергея Воробьева. Последнего, судя по всему, приняли на смену молодого Михаила Сербиненко, покинувшего Омск.

 

Лукьяненко, оказался, статным молодым красавцем, который хорошо поставленным голосом поздоровался с прессой, явившейся на пресс-показ накануне премьеры. Воробьев - опытный специалист, скорее всего, без намека на претензии стать главным дирижером на смену давно сидящему Юрию Соснину.

 

На авансцене Омского музтеатра искусственные кувшинки, а посреди нее лейка из магазина «Фикс прайс».

 

 

 

Артисты работают в переносных гарнитурах -микрофонах.

 

«Если вы в них уходите надолго -отключайте гарнитуру», - предупредил на пресс-показе артистов звукорежиссер.

 

Значит, судя по всему, уже был прецедент, когда исполнители позволяли себе излишние высказывания в микрофон. Может быть, слишком откровенного характера.

 

 

Лукьяненко наполнил двух с лишним часовую постановку 22 хитами советской эстрады, даже заставив почти 72-летнюю народную артистку Валентину Шершневу петь «Комарово»- шлягер середины 80-х, звучавший в исполнении актера Игоря Скляра.

 

Валентина Шершнева на переднем крае слева и незабвенный хит "Комарово"

 

Литературная основа авторов Рацера и Константинова состоит из перлов.

 

«Да какой он мужчина- он давно на пенсии», «А вы в управлении культуры чай тоже в шляпе пьете», «Маму спихнули на непонятного», «С такими зубами он мог бы жить и жить», - вот некоторые из реплик героев постановки.

 

Пожалуй, «Дачный роман» можно назвать театрализованным концертом с неплохим сценарием. На полноценный спектакль пока действо не тянет. Да, и вообще, стоило ли открывать сезон подобной поделкой?

 

С точки зрения привлечения зрителя, который, как уверяют эксперты, боится ходить в места большого скопления людей- может быть.

 

 

А с точки зрения репертуара музыкального театра, в его афише уже есть одна постановка, составленная из шлягеров зарубежной эстрады- мюзикл «Звездный час» по пьесе Кена Людвига «Одолжите тенора».

 

Сцена из мюзикла Омского музтеатра "Звездный час". Дата сдачи октябрь 2019 года.

 

Зачем понадобилась еще одна, но уже из советской попсы - не совсем ясно. Но может быть у директора коллектива Нэлли Бут есть какой-то тайный план, который бы свидетельствовал о том, что есть необходимость в подобных постановках?!

 

Нэлли Бут, директор Омского музыкального театра

 

Вероятно следующий спектакль Омского музыкального составят уже хиты из народной музыки и романсов.

 

 

Виталий Маевский
фото Александр Катаев

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
омичка28.09.2020 17:40:17
Если честно, то музыкальный театр давно пора реформировать и сделать единым целом с филармонией. Какая будет то экономия!!! На данный момент менеджмент филармонии "рулит" -удачные программы и мероприятия, высокий уровень проектов и исполнителей! Зал всегда переполнен, да и цены на билеты соответствуют уровню мероприятий. А теперь посмотрите на публику Музыкального театра, сплошь по "приглашениям", цены на билеты 200 рублей. Коммунизм! Какая там рентабельность?! Директор театра только за счет экономии ФОТ сотрудникам и повышает эффективность.. Учреждение совсем не рентабельно, низкого и сомнительного качества постановки, главный балетмейстер постоянно отсутвует (подрабатывает в других театрах. Зачем тратить деньги на таких "специалистов"?? Я и многие только будут рады, если этот горе-театр наконец присодинят к филармонии!!
31
Из театра28.09.2020 17:44:38
У Бут только один план- достроить свой коттедж и окончательно развалить местный трамплин!
30
Людмила28.09.2020 19:20:45
Автору браво! Подпишусь под каждым словом. Вот только, боюсь, выводы никто не сделает!
25
Андрей28.09.2020 20:34:59
Таню Кельчеватову когда уже выгонят? Она бумажки не способна перебирать.
Бут ничего не понимает даже в хозяйственной деятельности. Какое там искусство.
Министр Трофимов, вы что делаете с театром музыкальным? Специально разваливаете, назначив этих двух???
24
Фаина28.09.2020 22:47:15
Ужасный спектакль. Было так стыдно просто сидеть в зале. Бедные артисты.
14
Анна28.09.2020 22:53:52
Вот, правда говорят, халявные деньги счастья не приносят. Бут очень плохо выглядит.
19
Виталий29.09.2020 11:40:00
Тоже разочарован премьерой. Может задача директора сделать театр просто концертной площадкой филармонии? Начинаю в это верит.
16
Игорь29.09.2020 14:05:49
За 3 года уже ясно, что Бут не соответствует занимаемой должности. Раз держат, значит цель развалить учреждение.
12
Ольга Валентиновна29.09.2020 14:38:23
Я удивлена, что театр до сих пор жив. Все концерты очень слабые.
3
Пересмешник29.09.2020 20:12:25
я бы вообще эту уродину, в смысле муз.театр снес к едрене фене, как уродующий облик города об'ект
9
Совет добрый29.09.2020 20:24:42
Стилиста надо Бут, что-то с нарядом у неё не ахти. Неужели сама не видит, что эти поясочки ещё больше безобразия фигуру.
6
совет добрый 230.09.2020 00:26:52
Зеленое с красным не сочетается.
20
Горожанин30.09.2020 08:41:15
С такими постановками у театра нет будущего. Очень жаль, что нет в руководстве человека с элементарным вкусом и пониманием современных тенденций.
6
я за балет30.09.2020 08:57:26
Муз. театр-это ведь не только музыка,а балет? Балет-это то,что влечет молодежь! Руководитель театра в одном лице-это должен быть человек искусства + хозяйственник,равно как в люом профильном учреждении. Ну по русски и издревле это звучит: "пироги должен печь пирожник,сапоги шить-сапожник".Объединять ?
12
Евгений30.09.2020 12:08:46
Андрей, Таня Кельчеватова - бездарный человек. Я поражён, что она так зазвездила. Когда она пришла в Минкульт, ещё как-то была в адеквате. Сейчас большие деньги окончательно снесли ей крышу. А чем гордиться? Человек не понимает ничего в творческом планировании. Видимо, действительно, они с Бут нашли друг друга. Кукушка хвалит Петуха...
6
Из театра30.09.2020 19:49:11
я за балет, в музыкальном театре артисты балеты сплошь без хореографического профессионального образования. Поэтому в театре уже давным-давно не работают "Дон Кихот", "Спящую красавицу", "Лебединое озеро". Кое -как танцуют "Жизель", так там на виллис смотреть без слез просто не возможно. Пардон, все завернутые, кривые и угловатые. Так что вэлком в филармонию, толеу и экономии больше будет! Сейчас не те времена, чтобы разбрасываться государственным бюджетом и налогами граждан, только на одной зарплате Директора музыкального театра почти 300 000.. Прошли хорошие времена, хватит кормить дармоедов и деревенских невеж.
6
Из театра30.09.2020 19:51:20
Анна, это как в том анекдоте: "Здесь 100, здесь 100 и здесь 100! Мадам, где будем делать талию..???"))))
9
Алина Федотова30.09.2020 22:03:56
Были на концерте и сильно расстроились. Театр умер. Очень жаль.
6
Игорь02.10.2020 15:14:39
Чему вы удивляетесь? Вы видели, кто заведует литературно-драматургической частью? Человек без соответствующего образования, который был пойман на том, что журнальную статью написал, компилируя чужие рецензии. Вот они определяет, что вы смотрите.
10
Борис06.10.2020 09:51:28
Пошёл 3 октября, в Музыкальный театр, на концерт.... Оркестра не было.... Солистке молодой даже "забыли" радиомикрофон выдать, но как она без него пела)))))).... Два представителя "вышли" петь в зал... Остальное "пахло фанерой"... 300 рублей это мелочи, а "горький осадок" остался.... Конферансье выкручивался как мог.... Печально все
3
Валерий06.10.2020 20:30:42
Бут развалила театр. Её надо увольнять.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич