Новости. Омск
bk55.ru

Омский музтеатр превращается в филиал филармонии?

28-09-2020 13:42:18

Самое большое местное учреждение Мельпомены постепенно уходит в сторону эстрады от классической музыки. Это явно показала очередная премьера коллектива музтеатра.

 

Безусловно, из-под пера известных эстрадных композиторов выходило немало серьезной музыки, но когда уже второй спектакль труппы основан на известных песенных хитах - стоит задуматься, а нужен ли коллективу бренд «театр»? Может быть достаточно статуса филиала филармонии - раз администрация учреждения так тяготеет к эстраде?

 

Но вернемся к премьере, которой наш музтеатр открыл очередной сезон после долгого периода самоизоляции. «Дачный роман» в постановке режиссера Василия Лукьяненко, который уже трудился с омской труппой, и новичка местных подмостков дирижера Сергея Воробьева. Последнего, судя по всему, приняли на смену молодого Михаила Сербиненко, покинувшего Омск.

 

Лукьяненко, оказался, статным молодым красавцем, который хорошо поставленным голосом поздоровался с прессой, явившейся на пресс-показ накануне премьеры. Воробьев - опытный специалист, скорее всего, без намека на претензии стать главным дирижером на смену давно сидящему Юрию Соснину.

 

На авансцене Омского музтеатра искусственные кувшинки, а посреди нее лейка из магазина «Фикс прайс».

 

 

 

Артисты работают в переносных гарнитурах -микрофонах.

 

«Если вы в них уходите надолго -отключайте гарнитуру», - предупредил на пресс-показе артистов звукорежиссер.

 

Значит, судя по всему, уже был прецедент, когда исполнители позволяли себе излишние высказывания в микрофон. Может быть, слишком откровенного характера.

 

 

Лукьяненко наполнил двух с лишним часовую постановку 22 хитами советской эстрады, даже заставив почти 72-летнюю народную артистку Валентину Шершневу петь «Комарово»- шлягер середины 80-х, звучавший в исполнении актера Игоря Скляра.

 

Валентина Шершнева на переднем крае слева и незабвенный хит "Комарово"

 

Литературная основа авторов Рацера и Константинова состоит из перлов.

 

«Да какой он мужчина- он давно на пенсии», «А вы в управлении культуры чай тоже в шляпе пьете», «Маму спихнули на непонятного», «С такими зубами он мог бы жить и жить», - вот некоторые из реплик героев постановки.

 

Пожалуй, «Дачный роман» можно назвать театрализованным концертом с неплохим сценарием. На полноценный спектакль пока действо не тянет. Да, и вообще, стоило ли открывать сезон подобной поделкой?

 

С точки зрения привлечения зрителя, который, как уверяют эксперты, боится ходить в места большого скопления людей- может быть.

 

 

А с точки зрения репертуара музыкального театра, в его афише уже есть одна постановка, составленная из шлягеров зарубежной эстрады- мюзикл «Звездный час» по пьесе Кена Людвига «Одолжите тенора».

 

Сцена из мюзикла Омского музтеатра "Звездный час". Дата сдачи октябрь 2019 года.

 

Зачем понадобилась еще одна, но уже из советской попсы - не совсем ясно. Но может быть у директора коллектива Нэлли Бут есть какой-то тайный план, который бы свидетельствовал о том, что есть необходимость в подобных постановках?!

 

Нэлли Бут, директор Омского музыкального театра

 

Вероятно следующий спектакль Омского музыкального составят уже хиты из народной музыки и романсов.

 

 

Виталий Маевский
фото Александр Катаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru