Звезда омских театральных подмостков замахнулся сократить классику

40-летний актер-кукловод и драматург Дмитрий Войдак коллизии многоактных пьес намерен в онлайн-формате пересказать за 10 минут. 14 апреля, накануне Международного дня культуры, звезда местного «Арлекина» запустит проект «Мировая классика за полтора часика».
фото из открытых интернет-источников
фото из открытых интернет-источников
Дмитрий Войдак, актер Омского театра куклы, актера, маски "Арлекин"

 

В онлайн-формате самый молодой заслуженный деятель культуры Омской области представит свои адаптации самых известных пьес классического репертуара. 14 апреля в 19.00 Войдак представит собственную дайджест-версию сказочной трагикомедии «Буря» Вильяма Шекспира, а в четверг зрителей ждет театральная сказка итальянского драматурга Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам».

 

По признанию Дмитрия, именно в «Апельсинах» наиболее сильно его авторское присутствие, ведь Гоцци предполагал, что актеры сами должны импровизировать текст. В репертуарном портфеле проекта сокращения и других пьес великого английского драматурга, а также произведения Пушкина, Гоголя, Мольера и Брехта.

 

Дмитрий Войдак в одном из спектаклей театра "Арлекин"

 

Экспериментировать с сокращениями пьес Дмитрий Войдак начал почти десять лет назад, когда известный московский театр «Тень» объявил открытый конкурс на создание мини-пьес (от 2 до 8 минут) по материалам самых известных драматургических произведений мирового репертуара.

 

«Каждая пьеса должна быть кратким синопсисом известной пьесы (драматургического произведения) мирового репертуара, отражать сюжетно-драматургическую и смысловую суть пьесы-оригинала и в то же время быть самостоятельным и самоценным драматургическим мини-произведением. Приветствуются самые известные названия и авторы (греческие трагедии, Шекспир, Мольер, Чехов, Гоцци, Островский, Горький, Беккет, Шиллер и т.д. и т.п.....), а также иронический подход (впрочем, зависит от материала и Вашего настроения)», - говорилось в условиях конкурса.

 

Омич тогда стал одним из победителей этого творческого состязания. А судьбу проекта «Мировая классика за полчасика» определит омская публика, их зрительская поддержка и внимание.

 

Дмитрий Войдак на фестивале драматургии в Екатеринбурге. Фото 2014 года

 

Проект адресован театралам, начиная с 12 лет. Дмитрий Войдак надеется, что его проект вдохновит подрастающее поколение прочесть полные версии великих произведений. Напомним, спектакли по пьесам Дмитрия идут в омском театре кукол, Екатеринбургском ТЮЗе, Братском театре кукол.

 

Виталий Маевский
Фото БК55

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru