Диетолог и тренер по фитнесу Елизавета Говорова рассказала в Instagram о важности тренировок на позвоночник, ведь именно из-за проблем с ним у многих начинаются различные недуги, начиная от плоскостопия и заканчивая бесплодием.

 

Девушка отметила, что возраст позвоночника может отличаться от биологического возраста человека. Определить его поможет гибкость, чем она лучше, тем меньше шансов развития таких заболеваний, как остеохондроз. К примеру, у тех, кто регулярно занимается йогой и пилатесом, риск развития этой болезни сводится к минимуму.

 

«Сумка – злейший враг позвоночника. Нагрузка на позвоночник существенно повышается, когда мы носим сумку через плечо, запускается процесс искривления. Масса сумки не должна превышать хотя бы 2 килограммов», – рассказала Елизавета.

 

Также тренер отметила, что многие путают болезни сердца и проблемы с позвоночником – если вас мучают боли в левой части груди, возникающие при неудобном положении тела, во время глубоких вдохов или после интенсивных нагрузок, то это может быть первым сигналом серьезных проблем именно с позвоночником.