Доцент худграфа и группа волонтеров борются с молодоженами и граффитчиками

Галина Гурьянова и студенты худграфа ОмГПУ провели третью акцию по уборке самой «питерской» улицы Омска.

Одна из самых красивых и самых неухоженных улиц Омска - улица имени Карла Либкнехта (бывшая Гасфордовская) - стала подшефной группе инициативных горожан во главе с доцентом ОмГПУ Галиной Гурьяновой. Величественные дореволюционные здания, одно из которых известно большинству омичей как бывший роддом №1, после переезда последнего «утратили хозяев и стали стремительно зарастать мусором и сорными деревьями», - пишет в своем блоге Сергей Баранов. Внутри исторических зданий, отнесенных к памятникам федерального значения, по словам очевидцев, творится форменный ужас.

По улице Либкнехта ежедневно спешат на учебу сотни студентов медакадемии, а также студентов-историков, филологов и худграфовцев из соседнего «педа». По выходным сюда съезжаются десятки молодоженов, находя это место достаточно привлекательным, чтобы фотографироваться на его фоне с бокалами шампанского. Здесь же, на бывшей Гасфордовской, еженедельно расклеиваются десятки объявлений о сдаче квартиры в аренду и поиске домработницы. Чуть реже в самый красивый уголок города заглядывает неизвестный вандал, а по совместительству графиттчик, неизменно оставляющий свои автографы на всех вертикальных поверхностях, попадающихся ему на пути.

Начиная с 24 мая, снова сообщает в своем блоге Сергей Баранов, худграфовцы-монументалисты 4-го курса под предводительством доцента Галины Гурьяновой, вышли на акцию "Чистый неоклассицизм" с лопатами, граблями, метлами и мешками для мусора. Приведя улицу Либкнехта в божеский вид, инициативные горожане, среди которых теперь были преподаватели ОмГПУ и ОмГУ, замдиректора городского музея, завотделом областного, художник, фотограф, выпускники худграфа - Галина Гурьянова, Галина Сатонкина, Евгений и Татьяна Груздовы, Сергей Баранов, Юрий Кузьменко, Ксения Панькова и Анна Сальникова, - вернулись туда во всеоружии в самый разгар лета 13 июля, чтобы снова привести "ничейную" улицу в порядок. После генеральной уборки подшефная локация в центре города стала чище, но «травы-деревья растут, неутомимые горожане бросают мусор, а убирать все это по-прежнему некому».

Поэтому вчера социально-активные омичи, радеющие за чистоту родного города, провели третью по счету акцию, снова убрав мусор с асфальта, покрасив изуродованные графиттчиком ворота и выкорчевав разрушающие фундамент здания деревья. Тем не менее решить все проблемы Либкнехта своими силами борцы за чистоту не в состоянии: растущие вдоль крыши растения своими корнями разворачивают кладку, отваливают куски карниза. К тому же после свадебных фотосессий у, и без того разрушенных стен, накапливаются горы бутылок, битых фужеров, блесток, бумаги, целлофана. Как пишет Сергей Баранов, «убирая обильный свадебный мусор, поневоле возжелаешь, чтобы столетний кирпич периодически ухал к ногам очередной развеселой невесты. Мы вычистили этот гадюшник еще в конце мая, подчистили в июле, но память о страдающем всегородским недержанием Славе (который, по слухам, перебрался в Питер), пространство все равно замусоривает». Речь идет о том самом вандале, который после каждого очередного выхода омичей под предводительством Галины Гурьяновой, с упорством и нескрываемым удовольствием вновь уродует свежевыкрашенные металлические поверхности заборов и ворот. Однако, кажется, что инициативная группа все же приручила горожан, расклеивающих объявления, не делать этого на свежевыкрашенных стенах: после 13 июля на облагороженном полуподвальчике не появилось ни одной рекламной брошюры, зато весь столб напротив пестрил призывами купить котят и новое революционное средство для похудения.

Ирина Ильиченко
Фото: Сергей Баранов, http://klaustromax.livejournal.com/76960.html

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Федор - музейный человек02.09.2013 23:26:13
Интересно, как Баранов сам свою лысину сфотографировал???
0
Асгард03.09.2013 15:24:09
Лучше бы подмели и окна помыли, ей богу!
0
Эдик03.09.2013 17:35:44
А ведь молодцы люди! Не то, что тут торчащие - ядом брызжащие. Вы способны не по клавам пальцами стукать без толку, а полезное что-нибудь сотворить? Лично у меня возникло желание присоединиться к этой инициативной группе.
0
Асгарду от Омска03.09.2013 17:41:02
А это они Вам лично оставили! Тут большого ума не надо - берешь метлу с тряпкой и вперед, можно с песней! Советчик Вы х..нов!
0
Федору-музейному человеку03.09.2013 23:14:33
А лысина Баранова способна сама себя сфотографировать. Теперь понятно где он мусора набрал для своей выставки про урны.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru