Когда гадость в радость

Рецензия на мультфильм «Гадкий Я-2»

Мультфильм «Гадкий Я-2», вышедший на большие экраны спустя три года после своего старшего брата, оказался тем редким случаем, когда продолжение истории оказывается более веселым и остроумным, чем его оригинал. Несмотря на то, что лежащая обычно на поверхности во всех произведениях с пометкой «6+», мораль второй части мультфильма о злодее Грю куда-то улетучилась, впечатления от увиденного это нисколько не портит.

Качество совместного продукта режиссеров Пьера Соффино и Криса Рено за эти годы определенно улучшилось: лента продолжительностью 98 минут не даст заскучать не только ребенку, но и его папе, маме, старшей сестре и даже дедушке с бабушкой, которых могли прихватить с собой в кино следить за маленьким непоседой, чье внимание в кинотеатре рассеивается так же быстро, как исчезает сладкий поп-корн в его стаканчике.

С момента последней встречи зрителя с экранным злодеем Грю в жизни последнего все изменилось кардинальным образом: отныне в расписании приемного отца трех маленьких девочек нет времени для коварных планов по захвату Луны и хитроумных операций по разработке новейшего испепеляющего все живое оружия. Балетный класс, роль феи на детском дне рождении и фабрика, выпускающая джем, - вот все, чем может похвастаться наш главный герой. Однако такой образ жизни, в отличие от его старого и не очень доброго напарника доктора Нефарио, Грю вполне устраивает.     

Поэтому когда Анти-Злодейская Лига пытается завербовать примерного папашу для выполнения сложнейшей операции по поиску преступника, похитившего опасное оружие «PX-46» вместе с  секретной базой, где оно разрабатывалось, бывший гроза Лиги приходит в полное недоумение от того, как можно променять его джем на такую опасную авантюру. Однако, зритель может подумать, что Грю просто потерял былую хватку: ведь за пять минут до этого у его собственного дома  экс-злодея парализует авторучкой рыжеволосая агент Люси, а он оказывается полностью не готов дать ей отпор. Но так это или нет - лучше увидеть самостоятельно.

К середине фильма зритель уже немного «забивает» на основную шпионско-любовную линию и каждую минуту проводит в ожидании очередного появления на экране миньонов - ставших культовыми персонажей, о жизни которых после выхода первой части «Гадкого Я» было выпущено несколько короткометражек. Напоминающие немного нелепых, но все же отважных и невероятно способных помощников Вилли Вонка - умпа-лумпов - из фильма Тима Бертона «Чарли и шоколадная фабрика», миньоны в этой части оттянули на себя большую часть зрительского внимания: именно вокруг них развернется итоговое сражение между главным злодеем и противостоящим ему Грю. К тому же большая часть юмора легла на плечи именно этих желтых малышей. Можно с уверенностью сказать, что, как и в «Ледниковом периоде» и «Мадагаскаре», в «Гадком Я» второстепенные персонажи стали визитной карточкой этой ленты подобно белке Скрэту и лемуру Джулиану королевского происхождения соответственно.

«Гадкий Я-2» с некой долей условности можно назвать пародией на все шпионские киноленты последних лет: тут тебе и полное пренебрежение законами физики, и пафосные речи в моментах «на грани», и та же предсказуемость сюжета. Однако среди безусловных плюсов ленты можно назвать 3D формат, в котором снят мультфильм - он отнюдь не давит на зрителя, спецэффектов здесь ровно столько, сколько необходимо и ни граммом больше. К тому же особо удачным в этот раз стал саундтрек Фаррелла Уильямса, который вроде и растворяется в сюжете, но по окончании мультфильма ты почему-то насвистываешь его мелодию.

В итоге мультфильму можно поставить очень высокую оценку. Это прекрасное семейное кино, на которое можно сходить и с детьми, и с друзьями, чей возраст давно уже превысил в отметку 30 лет. Купив билет на «Гадкий Я-2», вы за минимум денег получите максимум удовольствия.

Текст: Константин Вакушев
Фото: kinopoisk.ru

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Таня19.08.2013 22:00:47
Еле высидели, пятилетний сын после 30 минут просмотра потерял всякий интерес!
0
Зануда21.08.2013 09:37:42
Таня, мультфильм предназначен для детей от шести лет.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru