Омского Фигаро потенциал не спасает

С места в карьер получил главную роль в последней премьере уходящего сезона театра «Галерка» выпускник Омского колледжа культуры и искусства Николай Давыдов.
фото Диана Огородникова

 

Николай Давыдов в роли Фигаро

 

Роль такая, которая становится для многих премьеров театральных коллективов звездной на долгие годы - Фигаро из комедии Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». В ней блистал когда-то Андрей Миронов. Этот спектакль стал для него последним на гастролях в Риге. Именно там, играя Фигаро, артист скончался. Роль требует от актера колоссальной самоотдачи, виртуозной игры и филигранной техники.

 

Последний раз Омск видел драматический спектакль по нетленке Бомарше несколько лет назад на одном из фестивалей «Молодые театры России», где труппа известнейшего Сергея Афанасьева из Новосибирска закрывала форум своим «Фигаро» с великолепным Павлом Поляковым в главной роли.

 

У Афанасьева его «Безумный день...» искрит и радует обилием массовых сцен. У Кирилла Витько наоборот никаких искр и абсолютная камерность. Видимо, театр экономит. Пошить костюмы только на героев дешевле, чем тратиться еще и на массовку. А костюмы,к слову сказать, в этот раз очень хороши. Художник Олег Белов из Кургана постарался.

 

 

Единственный, кто мог бы быть и поярче, это, как ни странно, сам главный герой Фигаро.

 

Начальная сцена спектакля далась актеру Давыдову по спектаклю брадобрею Фигаро очень тяжело

 

Но, возможно, режиссер, сын худрука «Галерки» Владимира Витько, пытался сделать акцент на актерской игре исполнителя. Быть может, задумка оправдала бы себя в другом составе, где планировался на Фигаро более опытный Дмитрий Цепкин. Но с совсем юным Давыдовым этот вариант пока не прошел.

 

Отец режиссера «Женитьбы Фигаро» и худрук «Галерки» Владимир Витько, сидя в зале, переживал за сына и внука

 

Роль Керубино исполнил внук Владимира Витько Егор

 

Хотя «есть потенциал», так оценил нового артиста «Галерки» Николая Давыдова один из омских деятелей театра.

 

Николай Давыдов (Фигаро) в центре

 

Конечно, следует похвалить Кирилла Витько за смелый выбор Бомарше. Ни один из местных постановщиков на столь серьезный шаг не решился. Ну не нашли наши режиссеры Фигаро у себя. А вот Витько-младший обнаружил. И для его портфолио Бомарше в самый раз. Где-нибудь на режиссерской лаборатории ее маститому куратору Кирилл скромно скажет, что ставил «Безумный день, или Женитьбу Фигаро». И там все должны это оценить. А вот как оценят местного «Фигаро» омичи?!

 

 

Скажем прямо, у Кирилла не получилось с музыкальным оформлением. Идея отбивок с помощью электронного органа себя не оправдала. В результате первое действие проходит по большей части в тишине. Только зачем не ясно.

 

Совершенно непонятны многочисленные активные отсылки к нездоровью графини. Красавица Латыпова, игравшая Розину, была в эти моменты не смешна. Да, Бомарше дает в ссылках, что графиня жалуется на нездоровье. Но почему это сделано столь прямолинейно. Болезнь вряд ли может быть смешной. Жаль, что постановщику этого не объяснили.

 

Граф Альмавива (актер Артем Савинов) и «больная» графиня Альмавива (актриса Екатерина Латыпова)

 

Хороша Ольга Билан в роли Сюзанны. Но ее дуэт с Давыдовым-Фигаро пока не случился.

 

Сюзанна (актриса Ольга Билан)

 

Можно смело говорить, что по сравнению с предыдущей постановкой Кирилла Витько «Обманутый муж, или Брак по страсти» по пьесе Сологуба, которую зрители увидели в начале этого сезона, «Фигаро» в его финале явное движение вперед. Но просто «Муж...» был провалом.

 

Василий Романов

Фото: Диана Огородникова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
228.07.2015 12:59:05
Сам спектакль, поставлен достаточно интересно, а вот на счет музыкальных вставок с автором не соглашусь. Девушка за синтезатором внесла достаточно значимую нотку юмора и творчества в постановку, особенно подключаясь с пением и посчечиной. Два момента не связанные с постановкой огорчили, первое - духота в зале, но это ладно. Но вот музыка из ресторана в конце первого акта и весь второй, смазала просто все впечатление. Желаю Галерке скорейшего переезда в родные пенаты.
0
Елена28.07.2015 18:25:42
Господа! Вы достигли пика некомпетентности. Режиссер - это ПРОФЕССИЯ! И здесь принцип - "что хочу, то и ворочу" - не годится! Бедные артисты... Кроме чувства неловкости ничего не испытываешь, глядя на это"действо"!..
0
Дядя Фёдор28.07.2015 18:45:59
Дааааа, и здесь семейственность..... Неужели без неё в Омске никуда? Дед, сын, внук - не многовато-ли? Простите, господа, но "Галёрка" пахнет кормушкой! И очень сильно!
0
Александра28.07.2015 18:54:31
Ну кушать-то всем хочется: и папе, и сыну, и внуку!
0
Ирина Владленовна28.07.2015 18:59:39
А говорят, там еще внучка подрастает - тоже, наверное, артисткой будет?!
0
СаШОК28.07.2015 19:09:26
Ребята, было бы о чём говорить! Я понял одно, что в "Галёрку" я больше не ходок!!!
0
полосатый из Простоквашино28.07.2015 20:14:38
опять кумовство!!!интересно на ком природа отдохнула из 3 поколений?
0
сосед28.07.2015 20:28:40
блат в культуре рулит!!! нехватка молодых специалистов, старение кадров! и не сядешь ведь никуда даже с красным дипломом, за мизерную з\п, везде оптимизация... а под своих пожалуйста и ставки и должности!
0
аааааа...28.07.2015 20:36:26
заметка о спектакле, а комментарии - будто вшивые о бане...
0
Заядлый театрал28.07.2015 20:48:30
А вот мы с женой раньше часто в Галёрке бывали, когда там был Шоколов и другие. А теперь - эххх... Грусть-тоска! Ещё слухи ходят, будто первый заместитель директора театра - супруга Витько-самого старшего) Хотели с женой моей на сайте театра глянуть - так там структура не прописана и никто из замов не указан. Интересно, с чего бы это?
0
сосед28.07.2015 20:59:35
некогда сайтом заниматься, все творят!пока есть такая возможность!
0
Сотрудник театра28.07.2015 21:14:14
Все последние постановки как из сельского клуба! Я все понимаю конечно, но не могли бы члены СЕМЬИ работать в других учреждениях культуры города? Раз они такие талантливые. А нам, артистам, работы не хватает! Спектакли одним составом идут! Добавлю что в данном культурном учреждении работают Витько-отец-основатель (директор-художественный руководитель), его жена - заместитель директора, его один сын - режиссёр, другой сын - фотограф, жена сына - тоже фотограф. Ещё внук-актёр. Вот внучку ждём на подмостках))))
0
Просветлённый28.07.2015 21:24:14
У меня идея возникла, дамы и господа! Почему бы Кириллу Витько нашу Драму не возглавить? В свете грядущих кадровых изменений там? Дёшево и сердито! И не нужно иноземцев-варягов везти! Деньги министерство сэкономит!В кризис самое то! Даёшь омским кадрам дорогу в светлую нашу Драму! Вот и семейственность рассосётся постепенно, глядишь.
0
чиновник из Простоквашино28.07.2015 21:56:11
вопрос министру Лапухину - неужели правда, что в такой маленькой Галёрке столько людей с фамилией Витько? ведь вряд ли это нормально - такая концентрация на один квадратный метр театра. хотя зачем я это пишу: Витько старший явно близкий друг министра Лапухина, учитывая их очень сильный пенсионный возраст!
0
Иван28.07.2015 21:58:26
Спектакль на своих плечах вытянули актеры. "Безумного дня" нет.Бурлеска нет. А режиссурой даже не пахнет. Ну не может Витько-мл. драматические спектакли ставить! Это было понятно с первого его опуса. Но нет, Галерка с упорством достойным лучшего применения задействует его в качестве режиссера. Даже если родителям отеческая любовь взгляд застит, все остальные-то куда смотрят? Почему всем наплевать-то?
0
Чиновнику из Простоквашино28.07.2015 22:00:33
Ну какой Вы злой человек, право же! Любимов вон почти до 90 лет театром руководил! Так что у Витько и его клана всё только начинается - посмотрим, сколько их в театре будет служить после открытия нового здания! И по головам посчитаем))))))
0
театралка Люба28.07.2015 22:11:08
В галёрке есть один настоящий бриллиант - Катенька Латыпова! Ну до чего же она хороша и талантлива! Ей бы с настоящим режиссёром поработать, достойную огранку получить, а не в самодеятельности сидеть. Желаю Катюше стать украшением нашего прекрасного Драматического театра!
0
Иван Второй28.07.2015 22:27:25
А у Витько-мл есть вообще образование режиссёрское? ещё пару лет назад его точно не было! Почему бы в Галёрку приглашённых не звать - я о режисёрах? Условия поганые хозяйственные без здания, но гонорары-то постановщикам никто не отменял! Так что очень надеюсь на дальновидность Витько-ст и ждём отличных режиссёрских опусов от приглашённых режиссёров!
0
Василию Романову28.07.2015 22:35:58
Романову респект! Один из лучших его репортажей о театральных спектаклях! Сам там, всё сам видел, со всем согласен. Ольга Билан очень органична в своём амплуа и очень талантлива. Соглашусь, талантливые актёры вытягивают на себе спектакль, при чём не только этот)
0
Ивану Второму28.07.2015 22:37:32
Ваня, ну вы странный?! Какие-такие гонорары посторонним режиссерам?! Вы смешной- деньги то из семьи уйдут. А так пусть и без образования, но все в семью. А про творчество уже давно никто не вспоминает. Потому что творчеством это назвать нельзя. Как бы В-ко-старший не пытался изобразить приверженность классическим канонам русского театра.))))
0
степаныч28.07.2015 22:40:46
имеют репутацию "мучеников", без крыши над головой!и все с рук сходит... что хотят то и воротят!проверку на них...
0
Грозный бухгалтер28.07.2015 22:48:56
согласная я со Степанычем - проверка там бы не помешала! а то прикрываются отсутствием здания и делишки творят! Кру по ним плачет - особенно по бухгалтерии. Я в творчестве не мастак, но в финансах хорошо понимаю. Ротберг здесь отдыхает просто....
0
мимо проходил28.07.2015 23:10:56
шёл я тут мимо и прочёл столько всего интересного! прямо спать теперь ночью не смогу! хочется резюмировать: театры разные нужны, театры разные важны. есть у нас областные, есть муниципальные и один СЕМЕЙНЫЙ! такое вот областное ноу-хау)

пошёл я спать. всем доброй ночи!
0
Мирослава29.07.2015 12:50:21
Читаю комментарии и удивляюсь.. Все вокруг очень талантливые, компетентные во всех вопросах...
А вы в своей жизни хоть что -то создали???))
Согласна с некоторыми комментариями, в зале было очень душно-это конечно не способствовало погружению в эпоху \"барокко\".
Режиссер, кстати, с образованием (по-гуглите).
И еще, может я чего-то не понимаю, а почему всех так смущает \"семейственность\"?? А если бы Ваш родитель возглавлял какую-либо организацию, а у Вас была бы страсть и талант именно в этой сфере- Вы бы не работали с ним, со своим родителем??))
Смешно просто))
А если проходиться по культуре в целом, то в \"Галёрке\" не такие уж и проблемы, а семейственность везде...просто фамилии разные...и только в \"Галёрке\" это не скрывается...
Всем добра!)
0
Мирославе29.07.2015 13:00:39
На счет того, что в Галерке ничего не скрывается вы совершенно правы)))А по поводу таланта вы как то сильно польстили В-ко-младшему. Кстати, и факт образования тоже зачастую ни о чем не говорит. Все прекрасно знают как получают дипломы многие дети известных родителей))) Спектакль тому показатель.
0
Мирослава29.07.2015 13:10:30
Я оцениваю спектакли,киноленты, книги, картины с позиции "нравится-не нравится" (как и многие)
Но если мне и не понравилось,это не всегда означает, что творец не талантлив. Я ведь не профессиональный критик, чтобы беспристрастно оценивать их.
Вот поэтому мне и показалось, что большинство комментариев были написаны просто... не знаю.. злоба какая-то) Ну не понравилось, окей, понравилось-замечательно)
0
Ольга29.07.2015 13:19:15
Вернемся к истории театра. Талантливые актеры выдворены из театра и не востребованы. А сколько среди них могло быть талантливых режиссеров. но фамилия у них не Витько.
0
Мирослава29.07.2015 13:27:20
Ольга, "Талантливые актеры выдворены из театра и не востребованы"
Талант не может быть не востребован.
Или в этом тоже"заслуга" Галерки?))
Теперь я поняла, кто пишет здесь такие комментарии.
Видимо "невостребованные" актеры.....
0
Мирославе29.07.2015 13:42:24
Дорогая, вам в ответ же никто не сказал, что ваша фамилия В-ко?)Зачем других обвинять в том, чего нет?! Не красиво. Не интеллигентно. Уровень базара.
0
Мирослава29.07.2015 13:47:48
А я ни в чем никого и не обвиняла)
Ольга сама написала, то что написала.
А уровень "базара" был здесь.. в виде 10-15 ядовитых комментариев.
Но, видимо, это и есть "интеллигентная беседа" образованных людей.
А я -фу-фу-фу)
Простите меня)
0
Мирославе29.07.2015 14:22:10
Про базар не спорю. Вам оно виднее. Вы думается специалист. Как раз в базаре.
0
Борис29.07.2015 18:10:37
Конечно, выносить грязное бельё на всеобщее обозрение не есть хорошо. Но! Семейственность-то и вправду зашкаливает. 6 человек из одной семьи - ну перебор это, господа чиновники от культуры. Ну два, ну три человека - как-то ещё укладывается в рамки определённых понятий. Но не шесть!
Евстратенко, мной уважаемый, супругу свою не тянул режиссировать определённый формат мероприятий в филармонии. Никогда! А его сын никогда не работал вместе с отцом. Работает он, по-моему, в ТЮЗе. Наверное, проще было бы им всем существовать под одной крышей, но Евстратенко был политкорректным) Почему бы талантливому клану Витько не рассредоточиться по омским учреждениям культуры? Ну и Тарский театр замечательный тоже работает. Зелёный свет всем, пусть приноят пользу, демонстрируя свой талант и административные качества. Слабо?))) Думаю, да. Или я ошибаюсь?
0
г-н Пароход29.07.2015 21:31:16
Мне спектакли Витько напоминают пароход. Сделан этот пароход по всем правилам: и красивый, и блестящий, и руль есть! Вроде знает, куда плыть. И команда набрана неплохая. Забыли только об одном! Пароход плыть не может...
Или тяжёлый он, или неправильно построен?! Доплывёт до середины - и тонет...
И что характерно - так со всеми спектаклями! И фантазии много, и юмор есть у режиссёра, только спектакли больше сезона не идут....((
0
Борис29.07.2015 22:34:08
Господин Пароход, а Вы это про спектакли отца или сына? Поясните, пожалуйста)
0
СаШОК30.07.2015 10:41:27
Да какая разница, там все одно! А Вам г-н Человек и пароход, не знаю где вы увидели фантазию и уж тем более чувство юмора?.... Вы, наверное, очень добрый человек.
0
Про Евстатенко31.07.2015 12:35:28
Отвечу про политкорректность Евстратенко старшего - его сын \"торгует\" (и \"торговал\") гастролями Филармонии до сих пор, жена Евстратенко старшего занимается тем же самым ( она кассир в одной из касс Филармонии). В общем, те же ..только в профиль.
0
Про Евстратенко-231.07.2015 18:26:31
Может быть, и сидит кассиром - но не заместителем директора) Тем более что вроде бы в филармонии уже другой директор. И на сайте филармонии структура прописана - никакого сына там нет! А есть он в ТЮЗе (см. ссылку - http://www.tuz-omsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=557&Itemid=12)
Правда и сайт ТЮЗа тоже бы обновить не мешало - Мамонтовой-то уже нет там)
0
дилетант31.07.2015 18:43:34
а как можно торговать гастролями??? странная формулировка какая-то... Поехать на гастроли, приехать (вернуться) с гастролей (гастрольного тура), заделать гастроли, отменить гастроли, но торговать - сильно сказано!
0
Ольга31.07.2015 20:27:08
........Семейственность-то и вправду зашкаливает. 6 человек из одной семьи — ну перебор это, господа чиновники от культуры...... Борис Вы ошиблись не шесть человек представители семейства, а семь еще одна сноха Евгения работает там же.!!!!!!!!!!!!!!!
0
Ольге31.07.2015 20:38:48
Галёрка же небольшой театр, спектакли идут практически односоставно - 7 человек получается значительная часть театра. печально. а учреждениям культуры как действующий рекламопиарщик желаю интересных функциональных сайтов с точной и вовремя обновляющейся информацией. Современных, короче)
0
Биби04.08.2015 11:08:17
На самом деле, в театре царит хаос, особенно при подготовке премьерных спектаклей.
Где вы увидите еще, чтобы к премьере начинали подготовку за 1,5 месяца?
И на какой успех в данном случае можно рассчитывать?
Кроме этого,по официальной статистике за последние 5 лет, ежегодно увольняются от 35 до 45 человек при штатной численности театра чуть больше 100 человек.
Ссылка на временные трудности неуместна, для этого стоит опросить хотя бы десяток из театра и станет ясна причина кадровой неразберихи.
В театре кадровую политику определяют 2 человека-жена директора театра и главный бухгалтер, по их воле и их велению, как в карточной игре, Витько-старший, по-актерски расправляется с кадрами, работой которых до этого восхищался.
По долгу службы, бывая в учреждениях разных ведомств,слышала неоднократно-а НУЖЕН ЛИ В НОВОМ ТЕАТРЕ ТАКОЙ РУКОВОДИТЕЛЬ???????????????
0
Ольга13.08.2015 20:43:10
Согласна с БиБИ была в такой же ситуации в "Галерке" по "наводке" главбуха и с еще одной подачи пришлось уволиться уйти и уволиться

как и другим сотням сотрудников театра.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич