Лофта в Омске не будет?

Взять здание давно не функционирующего завода и отдать молодежи, которая своими силами отремонтирует его и превратит в культурный центр, - такая схема прижилась во многих городах, и омская молодежь тоже готова ее воплотить, но вот беда — владельцы «заводов-газет-пароходов» не спешат идти навстречу.

Помещение, которое ранее использовалось в промышленных целях, а затем превратилось в культурный центр, сегодня зовется лофтом. Для успешного выполнения новой функции такое здание преобразуется дизайнерами и архитекторами. Вопрос создания подобного пространства в Омске актуален и периодически обсуждается во Всемирной паутине.

Возможность поднять вопрос об организации лофта в режиме офлайн представилась омской молодежи во время форума «Ритм» - чтобы встретиться с участниками, его посетила заместитель министра культуры Омской области Людмила Чекалина. В ходе встречи участники сетовали на то, что сегодня молодые художники практически не имеют возможности выставляться наравне с именитыми творцами. К художникам присоединились представители и других творческих направлений, которым также необходимо пространство для проведения выставок и других мероприятий.

«Мы отремонтируем помещение за свои деньги, лишь бы с нас не требовали арендной платы!», - обещала одна из присутствующих девушек. Просьбы молодежи Людмила Чекалина восприняла без особого энтузиазма. Предложение об использовании заброшенного завода в качестве культурного центра вызвало у нее массу вопросов. «Как содержать это здание, какой будет организационно-правовая форма?» В итоге тема оказалась закрытой, а все, что получила молодежь, — совет обратиться к собственникам конкретных помещений. В частности, если здание находится в муниципальной собственности, молодым людям придется обивать пороги департамента архитектуры и градостроительства.

Вопрос создания лофта поднимался также на защите проектов форума. С подобным предложением выступил Павел Бондарев, лидер направления «Творчество» и автор популярной в интернет-среде книги «Путеводитель по реальности». Изначально Павел хотел выдвинуть на форум свой собственный проект, но в итоге представил на суд жюри компиляцию мнений, собранных по крупицам у представителей всех направлений «Ритма». Его проект был схож с идеями, которые участники форума высказывали во время встречи с г-жой Чекалиной, и кратко формулировался как «Дайте нам помещение, чтобы мы могли...»

«Выделите нам хоть какую-то сумму, потом мы справимся сами», - обратился Павел к жюри. Как и следовало ожидать, грантовой поддержки данный проект не получил. Его автор и не уповал на положительный исход: это подтверждает тот факт, что электронная презентация его проекта, которую во время его выступления могли лицезреть все присутствующие, содержала всего одну страницу с философскими изречениями.

А между тем в лофтах, существующих во многих крупных городах по всему миру, успешно функционируют выставочные залы, кафе, офисные помещения, площадки для выступлений и другое. В частности, в Санкт-Петербурге существует лофт-проект «Этажи», открытый в пятиэтажном здании бывшего хлебозавода. При оформлении лофта дизайнеры частично сохранили оригинальное убранство — оборудование для выпечки, котельные трубы, чугунный пол. Проект «Этажи» включает в себя книжный магазин, кофейню, выставочные галереи и даже гостиницу. Желающие могут подняться на крышу, чтобы с высоты полюбоваться на город, — в общем, все удовольствия в одном флаконе.

Текст: Юлия Ожерельева
Фото: из сети интернет

Теги: лофт
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Гость26.07.2013 14:24:02
После "парАходов"в самом начале читать дальше уже не хочется...
0
От редакции26.07.2013 15:08:29
Гость, спасибо за внимательность, корректоры не успевают за Вами )
Надеемся, вы все же прочтете интересный материал
0
Петр26.07.2013 17:42:11
Боль...
0
Люся26.07.2013 19:40:26
Лофт — тип жилища, переоборудованное под жильё помещение заброшенной фабрики, другого здания промышленного назначения. Слово loft означает «чердак»
0
Люся26.07.2013 19:42:18
Но бывают и "культурные центры"!))
0
Люся26.07.2013 19:44:09
Бааа. РПЦ - передают здание за зданием.
А молодёжь???
0
Люся26.07.2013 19:47:39
И ещё. Всё-таки надо исправить заголовок. Какая-то бьющая в глаза неграмотность, и непонимание значения слов...
0
Михаил26.07.2013 20:45:49
Вообще то мы налоги платим,ещё и строить сами должны? Очнитесь уже
0
Аннушка26.07.2013 20:49:22
"сегодня молодые художники практически не имеют возможности выставляться наравне с именитыми творцами" - автор, да не то что сегодня - никогда молодые художники не выставлялись с именитыми творцами. Еще чего, каждую размазню в музее размещать...

Источник: http://www.bk55.ru/mc2/news/article/756/#comm
0
Муля27.07.2013 02:17:22
Фантазёров по жизни - хоть отбавляй! И ножками тупотеть - дайте нам тоже - встречали не раз. Прежде, чем по такому серьёзу недвижимость просить, продумайте каким по площади реальнопомещение должно быть, как создать и обеспечить работу, кто конкретно будет нести за это отвественность. "Инициативная группа" - это ни о чём. Даже не молодёжный, а детский лепет.
0
Асгард28.07.2013 00:41:42
До Питера нам далековато...
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru