Участников «Ритма» щедро кормили обедами и знаниями

В течение всей минувшей недели в саргатском лагере «Березовая роща» меж деревьев мелькали синие футболки с эмблемой форума «Ритм». Затесался в толпу молодежи и корреспондент «МС2».

Облаченная в футболки молодежь непрестанно спешила на тренинги, мастер-классы, лекции, спортивные соревнования и встречи с видными политическими деятелями.

Темнота — друг молодежи

Перед форумом каждому из участников выдали блокнот с символикой «Ритма», первую страницу которого украшало лицо губернатора Виктора Назарова, озаренное доброй улыбкой. В первый же день форума губернатор поспешил встретиться с местной молодежью. Компанию ему составил сам полпред Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, который прилетел в Омск буквально на полдня. Самым эмоциональным среди важных визитеров был председатель Заксобрания Владимир Варнавский, который по традиции вещал столь громко, что обходился без микрофона.

Студенты ждали гостей в актовом зале, погруженном во мрак: из-за дождливой погоды во многих помещениях лагеря отключился свет. К счастью, когда высокопоставленные гости вошли в зал, неполадки уже устранили. Перебои с электричеством не преминул отметить Виктор Назаров, начавший свое выступление со слов «Темнота — друг молодежи». Вопросы в ходе встречи обсуждались разнообразные: от кремниевого завода и увеличения ЕСН до предоставления жилья молодым специалистам и развития в городе стрит-арта. Виктор Назаров посетовал, что молодежь не приняла участие в создании стратегии развития региона, и высказал намерение высадить на форум десант специалистов, которые познакомят участников с готовой стратегией. «Молодежь обязана присутствовать в органах власти, потому что мы вам уже надоели», — подытожил Владимир Варнавский.

Почувствуй себя пионером

Участники проекта жили в детском лагере «Березовая роща». Организационный взнос составил всего 500 рублей. За эти деньги «ритмовцам» предоставили жилье, насыщенную учебную и развлекательную программу и, конечно, питание. Кормили здесь три раза в день по расписанию, да так щедро, что часть яств молодежь уносила не в животах, а в фирменных ритмовских сумках — про запас. Кстати, представители некоторых направлений ходили в столовую строем, по парам — мальчик с девочкой, да еще и распевая песни. Во время трапез можно было услышать хоровое исполнение стихов вроде «Спасибо нашим поварам...» А все потому, что за подобные креативные выходки в столовой и ее окрестностях начисляли баллы. По итогам этого соревнования отличившееся направление получало торт — в этом году больше всего постаралась команда «Лидерство и волонтерство».

Еще на предварительном собрании участников организаторы особо отметили: в этом году «ритмовцы» смогут посещать недавно построенный современный душ. Возможно, будущие участники «Ритма-2014» могут надеяться, что здесь построят еще и комфортный уголок задумчивости. Пока же «ритмовцы» довольствовались удобствами формата «сельский туалет» (особенно экстремальным было посещение этого места в те дни, когда Саргатку обильно поливали дожди).

Что такое «мнунлм»?

Участников форума ждала столь активная учебная программа, что разбегались глаза: какое же мероприятие посетить? Насыщенную программу направления «Творчество» испытал на себе корреспондент «МС2».

Представителям направления довелось понаблюдать, как пишет картину художник из Азербайджана Эльджин Мустафаев, и даже попробовать сотворить свои собственные живописные шедевры (из лагеря открывался потрясающий вид на затянутое тиной озеро, в котором категорически запрещалось не только купаться, но и даже мочить пальцы ног — нарушение этого правила, которым, к слову, никто не решился пренебречь, каралось немедленной дисквалификацией).

Участники направления создавали духи, лепили из гипса, пробовали себя в стеклодувном ремесле, создавали социальные ролики под руководством генерального продюсера «Телеомск АКМЭ» Павла Мерлиса. Направлял молодежь на путь истинный известный рекламист Александр Немчанинов, рассказывали о том, как в омском кино создаются спецэффекты (с демонстрацией фильма «Споры»), представители студии «Орбита» Максим Дьячук и Дина Грин. Погладить, а потом и вдоволь отлупить друг друга «ритмовцам» довелось на мастер-классе психотерапевта Андрея Киселева, а внятно проговаривать с зажатым носом странные буквосочетания вроде «мнунлм» их научил актер Виталий Сосой.

Руководитель направления «Творчество» Татьяна Жарова и свежеприготовленные духи.

Молодежному центру быть?

Если на первой официальной встрече студенты вели себя тише воды — ниже травы и задавали в основном нейтральные вопросы (все они были предварительно обговорены с руководителями направлений), то во время очередного визита представителя власти молодежь дала волю эмоциям. На посетившую «Ритм» замминистра культуры Людмилу Чекалину посыпались вопросы в духе: «А почему министерство не поддерживает...», «а почему бы министерству не создать...». "Ритмовцы" сетовали на то, что молодым творческим людям трудно стать участниками проходящих в городе выставок. Студенты предлагали создать единый творческий центр для молодежи и использовать для него одно из заброшенных зданий города.

Апофеозом этой встречи стал вопрос, а точнее, крик души одной из участниц, которая громким звенящим голосом «проехалась» по всей системе образования в России. Людмила Чекалина сохраняла самообладание, конкретных решений и действий со стороны министерства не сулила, а лишь в ответ на каждый вопрос советовала студентам самим «выступить с предложением».

Правда, как оказалось, не все так плохо, и сейчас в регионе действительно стоит вопрос создания молодежного центра — на данный момент идет сбор предложений, которые в дальнейшем будут представлены губернатору. Инициаторами создания такого Центра, в частности, стали организаторы «Ритма».

«Ритм» проводили с огнем и салютом

 Сюрпризом от организаторов стало короткое, но запоминающееся выступление недавно пробившейся на большой экран команды КВН «Молодежная сборная». После своего выступления пока еще не зазвездившиеся кавээнщики, как простые смертные, прошествовали среди студентов и скрылись в дебрях леса.

В последнюю ночь форума возможность здорово поднять себе настроение имели даже те, кого жюри при распределении грантов обошло стороной. Одним из развлекательных подарков стало длительное и эффектное фаер-шоу, которое завершилось ритуальным сжиганием букв «Ритм-2013». В 0.00 участникам показали салют, да такой, что в толпе то и дело раздавались восхищенные возгласы «Это лучше, чем на День города!».

Справка

На форум «Ритм-2013» было представлено более 150 проектов. Участие в форуме приняло около 500 представителей активной молодежи в возрасте от 18 до 30 лет. Общий грантовый фонд составил 1 млн. рублей. По итогам форума было награждено 19 проектов, при этом суммы грантов стартовали от 15 тыс. рублей.

Текст: Юлия Ожерельева
Фото: Ирина Веснина, Валентина Байдукова

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru