Московский балетмейстер «влюбилась в Карбышева как в героя»

Новое открытие директора Омского музыкального театра Бориса Ротберга - балетмейстер Надежда Китаева. Двумя постановками на сцене самого большого в «третьей столице» учреждения Мельпомены она успешно защитила диплом балетмейстера в ГИТИСе.

«Все, что я знала об Омском музыкальном театре до того, как стала тут ставить, - это то, что там танцевала мой педагог из Новосибирского хореографического училища», - рассказала МС2 недавняя выпускница ГИТИСа.

Знакомство с нашим музтеатром произошло по необходимости: девушка просто искала, где бы реализовать дипломную работу. Способ поиска творческой площадки был банален, но эффективен. Надежда стала обзванивать директоров учреждений Мельпомены. «Единственный директор, который взял трубку, был Борис Львович Ротберг. Он сказал, что заинтересован, потому что я предложила ему постановку спектакля, про который он сам думал», - пояснила Надежда.


Борис Ротберг всегда внимательно относился к поиску молодых талантов, но многие из них, оперившись, сами покидали Омский музыкальный театр. Либо не сами, как в случае с Надеждой Калининой.

Название будущей постановки, с помощью которой она покорила творческое сердце самого опытного топ-менеджера омских театров, Китаева раскрывать не хочет. Да и зачем, когда в итоге получилось совсем иное действо о реально жившем историческом персонаже Дмитрии Карбышеве, принесшее и постановщице, и исполнителям губернаторскую премию за развитие культуры и «Серебряного витязя» фестиваля «Золотой витязь» в декабре 2012-го.  


На фото сцена из балета «Карбышев». В центре исполнитель партии Карбышева Андрей Матвиенко

При создании балета «Карбышев» Надежда даже посетила музей Кадетского корпуса, выпускником которого является известный военачальник. Черпать вдохновение приходилось из многих источников, ведь Китаева не только автор хореографии, но и либретто сама написала. Она призналась, что «влюбилась в Карбышева как в героя».

Сегодня Китаева уверяет, что получила приглашение от Омского музыкального на дальнейшее сотрудничество. Есть уже планы на следующий сезон. Однако принимать предложенную ей должность балетмейстера не торопится – «по личным обстоятельствам», как она сама это объясняет.

В репертуаре Омского музтеатра сейчас два балета двадцатичетырехлетней Китаевой – детский «Настенька» и взрослый «Карбышев». Бывшая артистка балета знаменитой труппы Касаткиной и Василёва нынче намерена сосредоточиться на деятельности балетмейстера. Возвращаться на сцену в качестве исполнительницы она не хочет, работа постановщицы ей ближе. Собственно, Надежду можно понять: балерин много, и стать лучшей среди них безумно сложно, балетмейстерская деятельность дает возможность выделиться.

Василий Романов

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
ротмистр Скабеев-Кудасов18.07.2013 14:19:34
"...Она призналась, что влюбилась в Карбышева как в героя».
Ха, не верю! Вы видели фотографию Карбышева? В него можно влюбиться?
Ну построил фортификационные сооружения, ну погиб в немецком концлагере, как многие миллионы. И что?
Если б она влюбилась, как в героя, в адмирала Колчака или в генерала Дутова или Краснова, я поверил бы!
А Каппель чем не герой, Деникин, Юденич?
Агитпроп это "джинсовый", самый дешевый!
0
женщина18.07.2013 15:11:50
ротмистр, вы болван-с
0
Александра18.07.2013 16:10:19
Получается, что выделиться в балетмейстерской среде легко? Много ли сейчас в России известных молодых хореографов?) Каждый второй себя называет хореографом, но хороших специалистов мало. И чтобы, как автор говорит, "выделиться", нужно иметь голову и талант как минимум! На мой взгляд, автор не до конца понимает специфику работы артиста балета и балетмейстера, поэтому с последними утверждениями я не согласна.
0
кавани18.07.2013 16:17:45
в ней есть секс.. очень смазливая.. мс2 сделайте ее фотосессию
0
добрый и большой18.07.2013 16:19:55
Ротмистр, Вы - болван. И встать, когда разговариваете со старшим по званию!
0
+++++++++18.07.2013 19:06:06
Александра, а вы что считаете, что балерине продвинуться легче, чем даже посредственному балетмейстеру?)))))))На много сложнее...И не надо рассказывать сказки про талант. Автор его даже не касался. Понятно что если бы у неё не было данных она бы как минимум не закончила бы ГИТИС))))
0
добрый и большой18.07.2013 19:24:37
Я думаю что Надежда как минимум большой молодец, раз у нее хватило сил и знаний поставить вполне себе крепкие спектакли. Дай Бог.
0
ирина19.07.2013 12:18:44
смотрела балет Настенька (по сказке Морозко), который тоже поставила Надежда Китаева. Крутейший балет! Даже дети его отлично смотрели, так завораживает действо. прекрасная музыка русских композиторов подобрана, декорации не сложные, но яркие, как и костюмы. всем рекомендую сначала посмотреть работы автора, а потом рассуждать. Я видела много спкетаклей нашего муз. театра и могу сказать что балет "Настенька" - одна из самых лучших постановок. хотя балета у нас боятся зрители и мало посещают. а вот сказки "золушка" и "Кошин дом" например просто ужасны. хотя зал на них полон, наверное люди рассчитывают что сложно испортить данные спектакли. нет, могу уверить, что испортить можно даже эти произведения. желаю Надежде дальнейших успехов и новых постановок на сцене театра нашего города. у нас действительно очень мало хороших спектаклей, и не только в муз театре.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru