Хореограф Калинина считает балерину Маляренко хорошим приобретением для театра

Балет «Идиот», в основу которого положено произведение Федора Достоевского, в Омском музыкальном театре представят 30 и 31 июля. Об этом «БК» сообщила его постановщик, петербургский хореограф Надежда Калинина.

 

«Это развернутый двухактный сюжетный спектакль по мотивам романа Достоевского на музыку Чайковского», – рассказала Надежда, которая хорошо знакома омским балетоманам по такому хиту, как «Обнаженное танго», появившемуся в репертуаре Омского музыкального несколько лет назад, но до сих пор пользующемуся большой популярностью у зрителей.

 

По словам Надежды Калининой, ее новой постановкой «Идиот» омичи намерены закрыть свой сезон. Заметим, что и либретто к новому балету труппы директора Бориса Ротберга, коему и принадлежит идея подобной постановки, пишет сама Калинина. «Это безумно сложно. Толстое произведение. Трудно представить, что получится. Но я надеюсь, что это будет качественный продукт, близкий зрителю, с которым справятся артисты и который надолго останется в репертуаре театра», – призналась «БК» г-жа Калинина. По словам хореографа, задача перед ней стоит колоссальной сложности. «Я, конечно, смелая девушка, но в чем-то мой поступок можно назвать дерзким, прикоснуться к таким столпам, как Достоевский и Чайковский, непросто», – убеждена ­Надежда, которая смотрит вперед открыто и уверена, что сочетание ее идей и таланта омской труппы приведет к необходимому творческому результату.

 

Калинина уверяет, что идея поставить балет по Достоевскому возникла еще до того, как она увидела труппу омичей, сменившуюся с тех пор, как Надежда покинула Омск. В этом был, на ее взгляд, определенный риск. «Чтобы оценить новых артистов, я отсмотрела балеты «Врубель» и «Обнаженное танго». Нину Маляренко считаю хорошим приобретением для театра. Молодая, способная, вдохновляет балетмейстера», – хвалит новую звезду Омского музыкального Калинина. Маляренко назначена на ведущую партию Настасьи Филипповны. Также эту роль в новом балете будет ­воплощать Анна Маркова. «Но кто будет первой исполнительницей, мы решим на исходе репетиций», – заявила «БК» г-жа Калинина.

 

Партию князя Мышкина станцуют Андрей Матвиенко и Сергей Флягин, Рогожина воплотит на сцене Омского музыкального Валентин Царьков. Срок постановки «Идиота» весьма и весьма короткий. Однако за последнее время Надежда успела уже выпустить параллельно две балетные премьеры во Владивостоке и Саранске. Последняя, «Кармен», в конце мая в столице Мордовии завершила театральный 2014-2015 год в Саранском государственном музыкальном театре имени Иллариона Яушева. Калинина представила местным балетоманам хореографическую постановку в 2-х действиях на музыку Жоржа Бизе по мотивам новеллы Проспера Мериме. Над этим балетом Калинина трудилась вместе с дирижером-постановщиком – лауреатом Международного конкурса Сергеем Киссом, музыкальным аранжировщиком из Минска Виктором Войтеком и также минским художником-постановщиком Аллой Сорокиной. Художником по костюмам выступила Светлана Тундавина из Саранска.

 

Заметим, что идея поставить «Кармен» на стационарную труппу в столице Мордовии возникла после того, как там прошла премьера одноименного спектакля, но воплощенного сборным коллективом. «Постановка была осуществлена в сотрудничестве с «Франс-концертом»: гастрольный тур с мировыми звездами балета из Михайловского театра Санкт-Петербурга, Киева, Львова, Донецка. Премьера прошла в Париже. Мне не стыдно за этот проект. Была колоссальная работа с композитором в оркестровке», – рассказала «БК» г-жа Калинина. Что касается омского «Идиота», то постановка балета возобновилась 2 июня. В итоге должен появиться спектакль продолжительностью 1 час 50 минут.

 

Василий Романов

«Бизнес-курс» №20 2015г.

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Роман Шарафутдинов11.06.2015 23:58:32
Даже добавить нечего.....Жила в горах стая диких птиц, которая каждую осень улетала в тёплые края. И вот, когда вся стая полетела зимовать на юг, одна маленькая, но гордая птичка сказала:

— Лично я, полечу прямо на солнце.

И она стала подниматься всё выше и выше, но очень скоро обожгла себе крылья и упала, на самое дно, самого глубокого ущелья.

Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он не летал, никогда не отрывался бы от коллектива!
1
00012.06.2015 09:27:42
Шарафутдинов Роман,держите свое мнение при себе. Никто не виноват в том, что вы обречены танцевать в кордебалете, кроме вас самого. И подписываться здесь полным фио - невелик героизм. Лучше бы уж ник ставили. Нина Маляренко - перспективная балерина. Но у нее нет репертуара, в котором бы она могла раскрыться. И в этом театре такого репертуара не будет. Ее уровень - классический оперный театр. Нужно уезжать, Нина, пока годы не ушли, иначе потом наступит творческая неудовлетворенность, ведь таланту необходимо реализовываться. В противном случае наступает полная неудовлетворенность собой как балериной, а ее итог - желчеизрыгание, коим давно уже страдает танцовщик музыкального театра Шарафутдинов Роман.
0
98712.06.2015 09:30:18
Надежда Станиславовна, дайте шанс проявиться Нине Маляренко.
0
Влад12.06.2015 13:23:52
Дешёвый пиар, дешёвой балерины.
1
Дарья12.06.2015 13:29:15
ахахахахааа! Ушастый всё успокоится не может! Видать мало ему тогда Флягин "обломил"!!!
0
Влад12.06.2015 13:32:08
Уважаемый(ая) 000 Мы видели её нераскрытый талант на щелкунчике.Облажалась конкретно.
0
Роман Шарафутдинов12.06.2015 13:56:06
ахахахахахахахах..."Дарья" спасибо за ушастого))))Мои уши - моя гордость!))))Давайте встретимся, я вам даже потрогать уши дам))))) "Дарья",не совсем понял реплику "обломил"!Что вы хотели этим сказать? Теперь дорогой(ая) "ООО" каждый гражданин РФ имеет право на слово, мнение,убеждение,мысли, загляните в Конституцию РФ (найдете там подробно).Второе, кто на что обречен, я думаю вам этого знать не дано,а просто тычите пальцем в небо!По поводу -желчеизрыгание, с чего вы взяли, вы со мной знакомы?Я очень веселый человек,все кто со мной общается, прекрасно знает это.По поводу ника, согласен не героизм, но выглядит честнее,чем например ник "ООО"!А по поводу того, что я написал самое первое,прочитайте внимательнее, в этом "тосте" из к/ф "Кавказская пленница",есть определенный смысл,я думаю его можно отнести к каждому человеку, даже к самому себе.
2
еlen12.06.2015 14:07:26
Шарафутдинов! Опять занялся провокациями?! Скучно стало?!
0
Роман Шарафутдинов12.06.2015 14:23:14
"elen", какие провокации??Вы про что?Наоборот,замете,я ни про кого в комментариях ни слова не сказал!
2
Граф12.06.2015 14:47:14
воробьи летают стаями, а орлы в одиночку. не про тебя, Рома.
0
Роман Шарафутдинов12.06.2015 15:00:44
"Граф"- слабый орел, далеко не улетит.Особенно если слабые крылья...
0
Metron12.06.2015 15:04:25
в театре любой артист может "облажаться", как здесь выразились. в репертуаре почти 70 (!) спектаклей при норме 25. большинство спектаклей исполняются раз в год, поэтому часто вокалисты забывают партии, а выйдя на сцену, боятся запеть что-нибудь не то. так же и балетные. занимаются в день по часу в репзале, потом кто куда. многие танцуют два-три раза в месяц и это в лучшем случае. Спектакли постоянно снимаются из-за аренды, так что можно в течение месяца ни разу не выйти на сцену. Постоянного главного балетмейстера нет. Директор балета одна весь этот воз тащит. Классического репертуара тоже нет. Поэтому лучше уехать в настоящий театр оперы и балета, если берут. Многие так сделали и не жалеют.
0
Влад12.06.2015 15:19:47
METRON,Вы правы.Все лажают, но не так, хотя бы допевают и дотанцовывают а не уползают.
1
12.06.2015 18:42:03
Да, стая, только волчья! А скорее - стадо баранов или свора собак!
0
Иппoлит12.06.2015 23:30:43
Не дай бог работать в таком коллективе
0
Разгневанный13.06.2015 13:34:40
Metron, не знаю кто вы, но надеюсь, что не сама Нина Маляренко или, не дай Бог, Калинина, потому что трогать вокалистов НЕ НАДО! Не ваше дело кто как помнит партии и что боится запеть. Занимайтесь своими собачьими разборками, читать противно!!!
2
Мастер13.06.2015 13:39:11
000

Смешно звучит.. Перспективная балерина в бесперспективном театре-))))
С другой стороны , как говорили старики - лучше быть головой у мухи , чем жопой у слона...
2
Ars13.06.2015 14:56:07
Это работники культуры так друг с другом разговаривают ? Жесть. Камеди клаб в худшем его проявлении.
2
Да уж14.06.2015 00:11:01
что вы. это они еще ласково разговаривают. вот месяц назад тоже на бк бились насмерть. не пойму только, как они потом в театре друг другу в глаза смотрят?
2
Станислав14.06.2015 00:32:34
Мое мнение после всего прочитанного-Просто потому что такие люди закончили свое развитие во всех смыслах,они сами себе закрыли доступ к новым дверям в новую жизнь,а это значит что им остается только перегрызать и дальше друг другу глотки.У них нет ни гордости ни чести.И самоуважения самих к себе...Если бы работа доставляла им удовольствие,то им не было бы дела до этих мерзких перетирок.Верно подметил "ООО"-"иначе потом наступит творческая неудовлетворенность, ведь таланту необходимо реализовываться. В противном случае наступает полная неудовлетворенность собой как балериной, а ее итог — желчеизрыгание
1
Неизвестный06.01.2016 12:57:37
Хорошим приобретением? Даже если бы она не пришла,ничего страшного не произошло бы, в театре достаточно ведущих солисток (девушек) которые просто прекрасно справляются с выполнением номеров!!!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич