Лапухин грозится прикрыть халяву для омских ВИПов

Недавняя премьера главного театра региона - Академической драмы - спектакль «Без ангела» по пьесам Вампилова и Зощенко надолго останется в памяти омских VIPов. Скорее всего, это была их последняя возможность посмотреть театральную новинку «на халяву».

 

Глава регионального культведомства Виктор Лапухин на днях высказался критически о руководстве омских «академиков». Дескать, показатели заполняемости зала на премьерах составляют «всего» 97%. И повинны в этом, по словам чиновника, местные «крутые» зрители, которые ходят в театр исключительно по бесплатным пригласительным.

 

Министр Лапухин на премьере «Без ангела» в Омской драме

 

«Вот и получается, что 60 мест на каждой премьере раздаются бесплатно. А для не очень большого зала Академической драмы - это много», - высказался министр культуры. Получается, из 465 мест в продаже оказываются 405. Вот и получается минус 3% даже при абсолютной заполняемости.

 

Министр Лапухин привел пример Омского музтеатра, где у опытного директора Ротберга билеты на VIP-ряд даже не поступают в продажу. «Там просто выносят отдельный ряд для таких приглашенных», - пояснил глава Минкульта. Лапухин озвучил точку зрения Бориса Ротберга, который давно считает, что омские особо важные персоны в состоянии самостоятельно оплачивать свои билеты.

 

Супруга депутата Законодательного Собрания, бизнесмена Сергея Калинина Катерина Талызина призналась, что на премьеру «Без ангела» они пришли по пригласительному от директора театра Мира Бывалина. «Но спектакль пришелся на Международный день театра - это праздник. На него принято созывать гостей. К тому же Сергей Петрович член Попечительского совета Омского академического театра драмы. Человек не посторонний главному театру региона», - считает г-жа Талызина.

 

Сергей Калинин и Катерина Талызина

 

Она призналась, что приходить по бесплатным пригласительным в Омскую драму для их семьи не является обычной практикой. «Когда как. Когда получается заранее позаботиться, то покупаем. Вот на апрельскую премьеру на камерной сцене Драмы уже приобрели билеты. На ближайший концерт Крамера в Концертном зале - тоже», - откровенно ответила на вопрос МС2 Катерина Талызина.

 

Любопытно, что на том же спектакле, где присутствовала чета Калининых, были замечены и супруги Соболевы. Министр имущественных отношений приобрел программку, стоимость которой в Драме составляет 50 рублей. Информации о том, воспользовался ли он бесплатным пригласительным или пришел по купленному билету, пока нет.

 

Виктор Соболев приобретает театральную программку

 

Василий Романов

фото: Ирина Губарева

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Вячеслав31.03.2015 13:49:03
В Венской государственной опере билеты стоят от 1500 (на некоторые спектакли и до 2 тыс.) евро до 0. Как правило богатые люди, высокие чиновники пользуются VIP местами за 1500 -2000 евро!!!, но в то же время люди со скромным достатком могут послушать оперу и за 20 евро. Но если у вас нет и таких денег, то можно послушать оперу бесплатно поднявшись на самый верхний ярус, правда там нет сидений и весь спектакль нужно стоять, но чем не пожертвуешь ради искусства. Удивительно, но там посетить спектакль, концерт по пригласительному это просто некрасиво. Каждый платит по своему достатку. У нас интересно: чем человек богаче, чем влиятельней, тем больше он получает льгот и привилегий. А совесть где? Заплатив за билет вы отдаете дань искусству актеров (если вы их конечно уважаете, а не считаете их скоморохами и плебеями).
0
Uspeh31.03.2015 20:27:40
Для них билеты должны быть в пять раз дороже
0
О вечном31.03.2015 20:32:07
Вячеславу: все правильно сказал, но у наших так наз VIP -ов иные понятия о совести и порядочности. Хотя Лапухин поздновато проснулся-когда директором работал-сам раздавал пригласительные
0
Гриб31.03.2015 20:37:25
Забибикали всех эти халявщики! И совесть не мучает, так как она у них в дефиците. Катя прям светится от возможности бесплатно развлечься, сама-то она мало путевого за свою заурядную жизнь заработала. И все позирует-позирует каждую неделю, просто бесплатная фотосессия для нее. Неистребимо желание халявы во всем.
0
Игорь31.03.2015 20:38:07
дак как мы смеем у самых обездоленных отбирать право на прекрасное. А если серьезно просто противно наблюдать как обеспеченные за наш счет люди не брезгуют все пользоваться. это просто моральные неполноценные люди
0
Romashka31.03.2015 20:40:20
А я хотела сходить на этот спектакль, но билетов не было!
0
новосибирск31.03.2015 20:53:01
Ромашишка
сходишь ещё
0
курилка31.03.2015 21:31:44
Четвёртый ряд драмтеатра всегда был холявой для власть имущих и самых "бедных" жителей Омска. Губернаторы, министры, их семьи, лоры, жоры постоянно паслись и пасутся бесплатно в драмтеатре. В Мюнхене, российских высокопоставленных чиновников от спорта местные чиновники повели на футбол с участием местной Баварии. У наших челюсть отвисла, когда они увидели, что им приобретали билеты в обычной кассе, за деньги! Ведь они в России привыкли по спец. пропускам на футбол ходить.
0
Витас31.03.2015 21:34:45
Калинин с талызиной, ходите бесплатно на спектакли, концерты, высматривая, как бы не потратить семейный бюджет. А цветы-то хоть покупаете, чтобы поблагодарить актеров? Или ждете, что вам цветы тоже бесплатно выдадут? Или считаете, что это необяательно, так как актерам за работу зарплату платят? А вот из-за вашей халявы они эту зарплату и недополучают. Бесплатно сходить в театр, бесплатно посмотреть и развлечься, бесплатно насладиться, бесплатно пропиарить свои "ужимки и прыжки" - ваш стиль жизни. Это относится и к многим прочим так называемым ВИПам.
0
Витамин31.03.2015 21:43:28
Талызина прикидывается такой наивной или такая и есть, полагая, что в День театра во всей России в связи с праздником "гости приходят бесплатно", и все зрители идут в театр без билетов? Да, уж, смех, да и только.
0
ольга к31.03.2015 23:36:29
хоть раз бы калинин и еже с ним новоиспеченная жена показались на благотоворительном мероприятии где оказали больным детям помощь, противно, читать такие новости
0
Ипполит01.04.2015 09:26:14
Лапухин и грозится... Да это серьезно.
Не удивлюсь если т.н. омские ВИПы еще и льготы по комуналке имеют.
0
Проходил01.04.2015 09:27:29
Веселый молочник!!!!!!! Что напали то,ей одеть нечего, бедствуют. Сам видел как она зимой бедненькая в туфлях на босу ногу бегает))).
0
Ешкин кот01.04.2015 09:41:38
Говорят, что Талызина кеды надевает для занятий на улице, а чтобы теплее было, ноги заворачивает в свежий номер газеты "Омская правда".
0
Игорь01.04.2015 09:49:23
Бедные-бедные наши VIPы!
Даже не могут заработать, чтобы за себя заплатить.
Способны жить только на подачки "Христа ради"!
Чуть не прослезился над их незавидной долей...
0
линия01.04.2015 12:19:45
Согласна! Все должны платить! Деньги - это энергия! Взял энергию спектакля - заплати ...
0
Ленчик01.04.2015 14:15:02
ольге к...
Ради справедливости, надо сказать, что Калинин и Талызина участвовали как-то в благотворительности...года два назад...бк писали...
0
Ева01.04.2015 14:16:20
У г-на Лапухина большие проблемы со школьным курсом математики.
60 мест в зале на 465 составляет 3 процента?!!!
У деятелей культуры какая-то специфическая алгебра.
Как можно верить такой статистики?
А про обычай раздавать огромное количество пригласительных,
так этот обычай и завелся при Лапухине-директоре театра.
Как у него при этом посещаемость оставалась на 97 процентах?!
0
Ева01.04.2015 14:17:29
У г-на Лапухина большие проблемы со школьным курсом математики.
60 мест в зале на 465 составляет 3 процента?!!!
У деятелей культуры какая-то специфическая алгебра.
Как можно верить такой статистики?
А про обычай раздавать огромное количество пригласительных,
так этот обычай и завелся при Лапухине-директоре театра.
Как у него при этом посещаемость оставалась на 97 процентах?!
0
Ольга01.04.2015 14:35:45
Билеты в партер стоят около 600 р.Если приезжие артисты, то дороже.Все должны платить за спектакль.Почему-то у ВЫПов денег поболее моего, но они идут на халяву
0
marina01.04.2015 14:44:47
насчёт того, что на праздник сзывают гостей пригласительными - Катерина права, но тогда и продолжить надо - гости с подарками приходят. Букеты пока на подоконник положили, чтобы сфотографироваться?
0
Омичка01.04.2015 16:05:38
Как странно! Все наоборот! Люди могут себе позволить и купить билеты по 600 руб и выше, например.А им выдают пригласительные. И заставляют еще ходить на такие мероприятия. Ну чете Калининых еще можно простить! Они попиариться ходят
0
Журналист01.04.2015 17:21:06
Дык, з.п. у ВИПчиков то копейки. Уж пожалейте!!!
0
гордая01.04.2015 17:34:56
Во первых эти три процента еще больше дают театру- рекламируют по полной программе и этим создают еще больший имидж театру. А благодаря имиджу и идут зрители те самые 97%. Во вторых прочитала я комментарии- столько вопля обиженных,завистливых и брызгающих слюной... и ведь это люди искусства.И вообще, каждый должен заниматься своим делом и маркетологи в том числе.
0
очень интересующийся01.04.2015 18:08:37
Да вы ребята об чем? Самые главные халявщики вовсе не Калинин с Талызиной, настоящие ВИПы- это чиновники, которые ходят по пригласительным. И Лапухину это известно. Самый яркий пример - это когда в рамках Золотой маски приезжал Миронов со спектаклем Калигула. Билеты в драме продавали не больше 3-х часов, потом они закончились. А вообще их было не больше 50. Народ реально стоял и считал. Большинству распространителей не дали на него билетов вообще, а в точках продаж типа Торгового центра, вместо 10-15 билетов дали только 4. Мы даже не полеинлись и посчитали со знакомыми театралами, что из всего зала народу было продано максимум 150 билетов. Или вот еще прикол - привозили Снежное шоу с Полуниным. Спектакль 2 раза в день в течение 3-х дней, самые дешевые билеты стоили 700 р, Тут даже театральным менеджером быть не надо, чтобы понять - за такую стоимость столько народу в Омске билетов не купит. Поэтому понятно, что на первые ряды - народ сидел по пригласительным из министерств. А те кто купил билеты - сидел за ними и на балконе. Так что оплатили люди 2 раза - сначала со своих налогов, а потом еще в кассу. Так что и в Музыкальном, и в Концертном зале и на ярких событиях в драме ходят по пригласительным вовсе не ВИпы, а те, кто близок чиновничьей верхушке.
0
Андрей01.04.2015 19:16:21
Как бы Лапухина теперь самого не прикрыли, после таких заявлений )
0
Театрал01.04.2015 19:45:36
Мнение халявщиков важно для жителей города - не смешите меня. Это же надо иметь такое самомнение. Заявление Лапухина всяко согласовано с губернатором. Назаров в театр не ходит, чего ему туда тягать чиновников. Желающие наслаждаться искусством пусть ходят за свои деньги, как все остальные жители региона. Полностью поддерживаем эту инициативу. А то Талызина шляется то с мужем, то с подружкой. Непонятно, когда детей воспитывает. А 60 билетов тянут на почти 13 процентов. Интересно, на Полунине по отчетам заполняемость тоже была 97 процентов? А может, даже 100?
0
гордая01.04.2015 23:25:51
мыслите шире. А что у нас в театр только горожане ходят? Особенно на Полунина село с удовольствием едет.
0
Шаганэ02.04.2015 08:11:36
Талызина ходит по селам, впечатлениями делится, билеты распространяет.
0
Читатель02.04.2015 11:51:51
да все эти " випы " любят халяву , приближенные к власти , так или иначе ( чиновники или депутаты )
За земельные участки в центре города - платят минимум
Здания тоже выкупают с дисконтом , без конкурса
Парки вырубают из за своих проектов ,
Не следят за своей собственностью- многие исторические здания находятся в плачевном состоянии
Вот накрыли сеткой стену на Тарской10 то , что не сгубил пожар - стоит в центре города разрушается уже десятилетия

Так что ходить на халяву по концертным залам и театрам - очень характеризующая их черта . За копейку удавятся
0
гордая02.04.2015 15:17:06
фу.....
0
стоматолог02.04.2015 19:43:05
Как только отменят все пригласительные, то на концертах знаменитостей и прочих больших артистов не будет так называемых ВИПов. Уж больно они далеки от искусства за деньги, а вот на халяву пойдут на Спивакова и на премьеру в драму.
0
Вита03.04.2015 11:43:38
Самое интересное, что эти пригласительные у них как составляющая статуса.. Пригласил меня как-то такой вот ВИП на концерт. И обмолвился о пригласительных.. Я сказала, что удобнее купить билеты, т.к. можно выбрать для себя удобный ряд и места, не преминув намекнуть, что на это, конечно, деньги нужны.. ВИП так оскорбился.. )) Сказал, что это очень круто по пригласительным ходить )) Что и Варнавский и прочие так делают )) На концерт в итоге я не попала ))
0
ау03.04.2015 11:53:00
Министр блефует. И САШ придется покупать билеты?! И протезистам знакомым?! а как же тогда вы лечиться будете, господа чиновники от культуры? Тоже за деньги?! А насчет "опытного директора Ротберга" насмешили. Был там недавно на Свадьбе Кречинского. В зале сидели 15 человек. ну только у очень опытного директора может быть такое.
0
!03.04.2015 13:11:52
Самое интересное то, что они разбираются в искусстве, как я в магии) Просто по статусу положено посещать.
0
Артист03.04.2015 13:16:12
Как это происходит.....В период "плохой" жизни при коммунистах,директора были заинтересованы приглашать на премьеры ВИПов(а в то время начальников)с которых можно было поиметь немалую пользу.В виде материалов на новый спектакль,медпомощь для артистов и себя любимого, а если повезёт и материальную поддержку.Прошло время, а все эти престарелые "БУТЕРБРОДНИКИ" которые уже ничего не решают продолжают ходить на ХАЛЯВУ в театры.Мало того, банкеты для них устраивают перед спектаклями непонятно за чей счёт.Перед премьерами лично развозятся пригласительные, а эти ещё и не приходят...получается на премьерах мест 50 как минимум пустуют.
0
граф03.04.2015 15:16:46
Артист, вы прям про музыкальный расписали один в один. или во всех театрах так?
0
Артист05.04.2015 19:06:04
Не знаю как в Музыкальном, а у НАС ТАК.
0
ИРИна17.03.2016 10:34:31
у них мелочь в карманах не залеживается в размере 1000 -))) Россия как была та ки остается самой совковой державой живем до сих пор еще как при комунизме хотя вроде капитализм на дворе!-)все должно быть честно
0
ИРИна17.03.2016 10:36:47
честно в плане тебе "утро деньги вечером стулья"-)
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич