В ведомстве Мединского объяснили, чем не угодил уволенный Мездрич

Представители федерального Минкультуры официально озвучили сегодня причины увольнения директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича.

 

Уволенный в воскресенье из-за скандала с оперой «Тангейзер» директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич

Как сообщает сайт Полит.ру, в эфире телеканала «Россия 24» замминистра культуры России Владимир Аристархов заявил сегодня, что топ-менеджеру новосибирцев было предложено принять меры в связи со скандальной постановкой «Тангейзер», но он на это предложение не отозвался.


«С чем связано такое решение? Некоторое время назад по итогам общественных слушаний министерство культуры выступило с заявлением о том, что мы считаем недопустимым на бюджетные деньги такого рода постановки, которые вносят раскол в наше общество и оскорбляют огромную массу жителей страны», – сказал Аристархов.


По словам чиновника, Мездричу предложили убрать скандальный постер, вызвавший особое негодование верующих, а также внести ряд других изменений в обстановку, «чтобы убрать оскорбляющие людей моменты, извиниться перед всеми вольно и невольно оскорбленными, а также разъяснить, в чем смысл постановки». При этом директор театра, как заявил замминистра, выполнил только один пункт из перечисленного – убрал постер.


На страничке Новосибирского академического театра оперы и балета в Википедии в графе директор уже значится имя Владимира Кехмана, сменщика Бориса Мездрича из Санкт-Петербурга. СМИ сообщают: уволенный топ-менеджер узнал о том, что учредитель отстраняет его от должности, именно от зама Мединского Аристархова, прилетевшего сегодня в Новосибирск с приказом об увольнении. Представитель главного культведомства России вручил этот документ экс-директору Омского академического театра драмы, а в Новосибирск Борис Михайлович попал с этой должности, прямо в аэропорту.


Мездрич признал, что две недели назад ему предлагали извиниться перед верующими, но он уже тогда высказался, что извиняться перед людьми, не видевшими его спектакля, ему не позволит профэтика.


Виктория Горчица

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Бася30.03.2015 07:15:41
....а в Новосибирск Борис Михайлович попал с этой должности, прямо в аэропорту.

Непонятен смысл предложения. Расшифруйте!
0
ББ30.03.2015 08:02:29
Как это себе представляют наши министры культуры извинения директора театра? Директор стоит у входа в театр перед спектаклем и, кланяясь зрителям, произносит виновато: "Ну, если что не так, простите великодушно!"
Театр ставит такую пьесу, которая не должна оставить зрителя равнодушным. И это равновесие души может уйти и в плюс, и в минус.
Директор должен извиняться, если только постановка оставила зрителя равнодушным. Тогда фиаско и полный непрофессионализм.
Театральное действо - не сеанс гипноза. Не лечебный сон.
Постановка должна вызывать споры, суждения, иметь сторонников и противников. В этом суть живого искусства.
Успех той или иной театральной работы отражается в билетной кассе. Если постановка удалась, то зритель продолжает ходить и смотреть. Хоть десятки и сотни представлений.
Возьмите хоть рок-оперу "Юнона и Авось". Российский граф-вдовец в далёкой стране расстраивает свадьбу помолвленных, входя ночью в спальню чужой невесты.
Это пример для настоящего христианина? Здесь мораль не прихрамывает? Церковь не отвергает этот сюжет. Несколько поколений актёров многократно исполняет этот спектакль в российском театре. И ничего.
А Тангейзер не понравился тем, кто его даже не смотрел? Как говорилось в одной комедии: "Они сами не знают, чего они хочут." Ханжи и лицемеры.
0
омич30.03.2015 09:38:10
правильно сделали.ещё тех кто этот в этом спектакле и режиссёра долбонавта уволить.они репетировали и знали что ставят.так пусть тоже несут ответственность за свои действия.новосиб.сраманулся на всю Россию.история умалчивает ещё кто заказчик этого дебилизма.
0
ИндиРа30.03.2015 10:02:48
Ему, наверное, надо было выйти к этому сборищу - попы, казаки в шапках, Валуев в шляпе, бабки-тетки в платках с иконами - и покаяться. Спектакля они, естественно, не видели и оскорбиться-то неспособны. Способны только митинговать, орать и злобствовать. Настоящие верующие сейчас соблюдают пост и молятся. И даже знать не знают, кто какие спектакли ставит.
0
ББ30.03.2015 10:36:53
омич,
ты хоть либретто читал? Прежде, чем называть долбонавтами, нужно в теме разбираться.
Мездрич сказал, что контракт с ним прекращён по инициативе минкульта, без всякой мотивировки, что согласуется с условиями контракта. А я бы в мотивировку записал: "По причине сезонного обострения у неуравновешенных религиозно-озабоченных индивидуумов."
0
8530.03.2015 11:18:10
Позор такому минкульту
0
готоро30.03.2015 11:45:25
Слава кпсс, что пару лет тюрьмы не дали "за оскорбление чувств верующих" и не расстреляли, как шарли или немцова
0
ИндиРа30.03.2015 11:49:35
После того, как я включила вчера какой-то неспецифический российский канал и случайно попала на начало интервью со слов "А теперь мы поговорим с владыкой о том, каким образом происходит наше общение с богом", у меня все вопросы отпали. На экране был поп и журналист - молодая симпатичная девушка ( почему-то, без платка на голове, наверное, ей на это укажут)). Дальше слушать не стала.
0
Ольга30.03.2015 12:15:52
Просто место нужно было служителю церкви,Кехману, всё очень просто.
0
Ева30.03.2015 12:22:21
Очень жаль, что г-н Мездрич решил посветить свою деятельность радикалам от искусства из группировки "Театра Наций". Но это его личный выбор.
0
умная курица30.03.2015 13:18:51
Индира, опять-таки соглашусь.
0
Александр Сергеевич30.03.2015 13:26:05
Тогда и сказку Пушкина "О попе и его работнике Балде" запретите! Наступила эпоха мракобесия...
0
Смех да и только!30.03.2015 13:36:42
ББ!Браво!!!
0
Станислав30.03.2015 13:57:01
Владимир Путин наградил настоятеля новосибирского собора Святого Александра Невского Александра Новопашина орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Источник: http://www.bk55.ru/mc2/news/article/6184

Всем раздали по заслугам, и поставили все точки над "и".

Борису Михайловичу, только слова поддержки и уважения.
У Высоцкого тоже не было званий и наград (при жизни), но это не мешала быть ему востребованным, уважаемым и любимым зрителями и слушателями.
0
гвоздь30.03.2015 15:45:25
видимо секта какая-то ставила.чё-это за хрень-то бабы с оголёнными сиськами в театре.это * притон *.
0
duc30.03.2015 17:39:42
Александр Сергеич, опоздали Вы, Вас уже давно переделал Жуковский, и теперь в сказке не поп, а купец Кузьма... Погуглите...
0
оборона30.03.2015 17:47:47
Любопытные и пылкие защитники директора Мездрича и и постановки Тимофея Кулябина могут найти передачу по России-1"Вести недели" за 29 марта. Там всё подробно разжёвано и показано, а уж мудрствовать не видя постановки - последнее дело и не солидно. И там же показан народ на митинге - и не три человека. И директор Большого Вл. Урин показал себя не очень умным человеком " определив по лицам на площади", что возмущаются люди не бывавшие в театре. Как ты хлопец-пейсовый определил-то? "ПО лицам!" Ещё один Гебельс нашёлся. Дурак ты Урин.
0
обороне30.03.2015 20:03:47
нашли, посмотрели. и с каких пор это фуфло нужно воспринимать как правду правдивую???? оборона, ты не прав...
0
БеБам31.03.2015 03:19:49
Дык ведь, это голос гражданского общества, так что, других кадров у нас для вас нету, а если хочется самовыро...ся, откройте закрытый, частный клуб театралов и выраж...сь там, но только по членским билетам или взносам, нужное зачеркнуть.
0
Капитан31.03.2015 13:53:23
Очень жаль, что вместо социальных объектов все больше строится Храмов.Мездрич молодец, я бы тоже извиняться не стал.Почему МК не принимало постановку и не владело ситуацией?
0
Gargamel31.03.2015 18:11:55
Как же достали эти попы. Их послушать, так ВСЮ культуру запретить, всех поголовно принудительно в православие крестить. А из развлечений оставить гундосые церковные хоры и пару-тройку дней в году разрешить нормальную (не постную православную) еду.
0
moralist31.03.2015 19:05:47
На самом деле ситуация жуткая. Это, похоже, только начало. Здравствуй цензура в театрах по советскому образцу.
Как страшно жить...
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич