12 июня на Иртыше состоится регата «Паруса России».

Регата в рамках праздника «Паруса России» будет проходить 12 июня в акватории реки Иртыш. Стартовать участники будут от Речного вокзала и от «Зеленого острова» в зависимости от возрастной категории. Ожидаемое количество спортсменов – около ста человек в возрасте от 9 до 75 лет. В регате будут участвовать яхты нескольких классов: «Оптимист», «Кадет», «Луч-радиал», крейсерские яхты.


Старт регаты в 12.00 от Речного вокзала и в 11.00 от «Зеленого острова».

Помимо Омска многочисленные регаты будут стартовать во всех регионах России, где активно культивируется парусный спорт: в Москве, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Пскове, Новосибирске, Тольятти, Архангельске и других российских городах – всего 37 регионов и более 80 городов нашей страны.



По словам президента Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС) Владимира Силкина, «общероссийский праздник «Паруса России» активно способствует популяризации паруса в нашей стране. Тем более такой праздник актуален, так как яхтинг быстро набирает обороты и становится популярным видом спорта в России, растет количество качественных регат, проходящих в различных регионах, активизируется создание благоустроенных яхт-клубов, сотни тысяч россиян выбирают для своего отдыха за рубежом именно яхтинг».

Сергей Кориков

Фото sibyacht.ru