Иностранные обстоятельства

Эти девушки сторонятся протоптанных туристических троп. Поэтому на страницы «МС2» они, как и их «напарники» по съемке, попали с самых разных концов земли.

Вероника Никонова, начальник отдела природы в Омском государственном историко-краеведческом музее

Побывала в Венесуэле

Венесуэла – это лучшее место на земле для того, чтобы почувствовать себя Робинзоном Крузо. «Можно провести ночь в джунглях, уснуть под открытым небом в гамаке неподалеку от самого высокого в мире водопада. Побывать в гостях у индейцев, в хозяйстве которых о цивилизации напоминает только прикрытый салфеточкой телевизор на бамбуковой табуретке. Увидеть крокодилов, игуан и капибар в пяти метрах от обеденного стола на ранчо венесуэльца Рамона (читай – Пятницы) в Лос-Льяносе. Прогуляться среди орхидей, заглянуть в необычайные мангровые рощи у Карибского моря, встретить речных дельфинов, анаконду и еще дюжину экзотических животных».

Она была в шоке, когда обнаружила на постели муравьеда. «Оказывается, они любят спать на кроватях. И ничуть при этом не стесняются людей. Поэтому в Венесуэле можно проснуться и увидеть на соседней подушке длинномордого зверя с десятисантиметровыми когтями».

Местная кухня. «Очень вкусные местные фрэши из всевозможных фруктов. Много блюд с креветками, лангустами, крабами, устрицами, и обязательно – арепа: национальное блюдо в виде лепешек с разнообразными начинками. А как-то раз мы сами добывали пищу: наловили на свежее мясо пираний в реке Ориноко и зажарили их. Они напоминают карасей: такая же костлявая рыба и вкус похож».

Интересная традиция. «Городские танцы очень отличаются от деревенских. Мы наблюдали их на пляже: все окружают пару, и та начинает двигаться так откровенно, что скорее это напоминает не танец, а секс при свидетелях».

Она соответствует местному идеалу красоты на 50%. «Среди венесуэлок очень много красивых стройных девушек с аппетитными формами. Вот только после свадьбы часто они очень быстро и сильно прибавляют в весе. Впрочем, судя по влюбленным глазам мужей, размеры для них не имеют никакого значения. Обращают на себя внимание манекены в магазинах – чаще всего 90-60-90 там и рядом не стояли».

На заметку. Выучите испанский или научитесь рисовать. «В Венесуэле даже в аэропорту никто не говорит по-английски. Поэтому разговорник, ручка и листок будут весьма кстати. Нам как-то пришлось полчаса рисовать лимон, прежде чем наш «шедевр» стал узнаваем». Прихватите с собой пуховик и шапку. «В рейсовых автобусах, которые едут по ночам, настолько холодно, что местные жители обязательно берут с собой ватные одеяла. И это при том, что в Венесуэле не бывает прохладной погоды!»

Светлана Малахова, солистка шоу-балета

Побывала в Сирии

Дамаск – лучшее место на земле для... всего, по мнению Светы. «Мне город напомнил чашку кофе с молоком, взбитыми сливками и листиком мяты сверху. Ничего броского, песчаные скалы, горы – только потом я поняла, что влюбилась...»

Она была в шоке от местной одежды. «Когда мы прилетели, сразу в аэропорту встретили толпу женщин в паранджах и никабах – они сидели там, как стая ворон. У меня был легкий ступор: я знала, что лечу в арабскую страну, и все-таки удивилась, что женщины действительно так ходят».

Интересная традиция. «Пятница в Сирии – семейный день, а не «пятница-развратница», как у нас. Развлекательные заведения в этот день пустеют».

Местная кухня. «Обожаю кеббе. Это такие овальные штуки, начинка из мяса с орехами завернута во что-то среднее между мясом и тестом (в рецепте их как-то по-хитрому смешивают)».

Она соответствует местному идеалу красоты на 70%. «На блондинок там обращают много внимания, оборачиваются вслед. И, кстати, там очень уважительно относятся к женщинам. Я ни разу не несла сама свой чемодан. А когда мы сходили с поезда в Омске и моя хрупкая подруга сражалась с сумкой, которая была, наверное, размером с нее, наш соотечественник внизу только потребовал, чтобы она поторапливалась и не задерживала других».

На заметку. «Девушкам лучше не гулять одним. Не ходить в шортах и майках. Если пользуешься такси – не лезть на переднее сиденье, там должен ехать мужчина. Естественно, мужчины всегда платят в ресторанах, причем иногда и за незнакомых женщин. И это не приглашение к знакомству – просто хороший тон».

Анастасия Казакевич, юрист

Побывала во Вьетнаме

Вьетнам – это лучшее место на земле для отдыха с друзьями.

Она была в шоке от манеры езды вьетнамцев. «В первые дни мы буквально заново учились переходить дорогу».

Местная кухня. «Все очень вкусно и достаточно остро. Знаменитый супчик Фо мои друзья уплетали на завтрак за обе щеки. Попробовали запеченного в горшочке страуса, который по вкусу больше напоминал говядину или свинину, и я наконец-то распробовала устриц – до сих пор не понимаю, как могла их раньше не любить. После десяти дней поедания лобстеров, крабов, креветок, мидий приняли единогласное решение устроить вечер вьетнамских стейков. И они, к нашему удивлению, тоже оказались превосходными».

Интересная традиция. «Нам запомнилось, как во Вьетнаме отмечают Новый год: весь город утопает в цветах, бумажных фонариках. Лучшим подарком на этот праздник у вьетнамцев считается стебель бамбука или персиковое дерево. В какой бы части страны они ни работали, каждый считает своим долгом приехать к семье на Новый год, поэтому билеты на все виды транспорта раскуплены задолго до торжества».

Она соответствует местному идеалу красоты на 70%. «Идеал красоты у вьетнамцев – это темные длинные волосы, большие глаза и светлая кожа».

На заметку. Если вы собираетесь во Вьетнам, оставьте гаджеты дома. «Чем меньше у вас собой айфонов и айпадов, тем целее вы доберетесь до отеля после вечерней прогулки», – пугали нас гиды. На мой взгляд, народ там очень милый и добрый. Но чтобы не разубедиться в этом, все перечисленное выше мы на всякий случай оставляли в номере отеля». Прихватите с собой антисептик для рук. «Не потому, что там грязно. Просто на улицах постоянно встречаются какие-нибудь лавочки с местной едой, пройти мимо которых и ничего не попробовать просто невозможно. Практически всю еду приходится есть руками, об удобствах в виде мыла и раковины на улице, конечно же, говорить не приходится».

Екатерина Братцева, директор турагентства Surfary


Интерьер, одежда, украшения: салон-магазин товаров Востока «Сатори»


Объехала Индию, побывала на Филиппинах

Филиппины – это лучшее место на земле для любителей кайтинга и серфинга. «Лучший ветер на Боракае, а лучшие волны – в Авроре. На острове Боракай изумительные пляжи. А в провинции Аврора снимали фильм «Апокалипсис сегодня» Френсиса Форда Копполы».

Она была в шоке от филиппинской столицы. «Когда автобус высадил нас ночью на окраине Манилы, я поняла, почему туристам не советуют отходить дальше одного квартала от отелей. Вокруг была полная темнота, ветхие лачуги, недоброжелательные горожане и босые дети, хватающие нас за одежду и требующие денег. Манилу плотным слоем окутывает смог. Ночью многие горожане укладываются спать прямо на асфальт».

Местная кухня. «Понравились местные кариндерии – кафешки с готовыми блюдами. Многие из них работают по принципу «шведский стол»: платишь 100 рублей и пробуешь всякие необычные яства».

Интересная традиция. Местная доброжелательность. «От Манилы мы добирались до городка Балер, который находится в провинции Аврора острова Лусон. Свободных мест в автобусе не было, и нам достались пластиковые стульчики, которые поставили в проходе между сиденьями. Ехать нужно было по горным дорогам целых 7 часов. Одна местная девушка уступила мне свое место, а сама всю дорогу ехала, сидя на ступеньке рядом с водителем».

Она соответствует местному идеалу красоты на 50%. «Филиппинки очень покладистые, их воспитывают так, чтобы они умели делать мужчин счастливыми. Однако на Филиппинах не принято быть худеньким, потому что чем толще у тебя бока, тем богаче твоя семья».

На заметку. Прихватите с собой iPad. «Самая нужная вещь на Филиппинах. По интернету можно быстро найти место для ночлега, а карты помогут удостовериться, что вас везут в правильном направлении».

Оксана Потапова, супруга Андрея Потапова (пейнтбольный клуб «Адреналин»)

Побывала на Мальдивах

Мальдивы – это рай на земле и лучшее место для влюбленной пары. «По прибытии на остров нас переполняли восторг и восхищение. Мы идем по пирсу, под которым плещется кристально чистая вода и лениво плавают рыбки (точнее, рыбины, килограмма по три каждая). Над головой – голубое небо с белоснежными облаками. На пляже нашего острова мы с мужем кормили скатов из рук».

Она была в шоке от экскурсии – плавание с китовой акулой. «Около часа нас возили по океану в поисках этой рыбины. Вдруг нам говорят, что нужно одевать ласты и прыгать. Когда мы ее увидели, это был просто шок. Огромная, мощная акула 10 метров длиной, она плыла так размеренно и медленно, как будто привыкла к туристам».

Местная кухня. «Мальдивцы – любители морепродуктов, риса и множества разнообразных приправ. Очень вкусная рыба, особенно на гриле. А вот сладкое они совсем не умеют готовить».

Интересная традиция. Купаться топлесс на Мальдивах запрещено.

Она соответствует местному идеалу красоты на 50%. «Мальдивы – исламское государство. Местные женщины – крепкие, чернявые и закутанные в одежду с головы до пят даже в + 35 градусов. А вот на русских красавиц в купальниках смотрят скорее осуждающе, чем с вожделением».

На заметку. Прихватите с собой крем для загара с защитой посильнее – солнце здесь очень опасное.

Ксения Зотина, предприниматель, «Мисс Континент-2010» и «Мисс Автоледи Омска-2011»

Побывала на Гавайях

Гавайи – это лучшее место для того, чтобы почувствовать себя счастливым. «Остров находится посреди Тихого океана, но инфраструктура там лучше, чем в наших мегаполисах. Как только приезжаешь на Гавайи, тебе на шею вешают гирлянду из живых цветов и приветствуют: «Алоха!» (что значит «Здравствуйте», «Я тебя люблю» или «До свидания»). Кругом счастливые люди: жуют гамбургеры и улыбаются белоснежной улыбкой».

Она была в шоке от того, что на Гавайях много бездомных, которые спят прямо на центральных улицах. «С ними никто ничего не может поделать: они граждане Америки. То есть свободные и независимые».

Местная кухня. «Понравился Кона Кофе – местный сорт кофе со сладким запахом. И удивило, что все напитки – соки, смузи, коктейли и даже чай – подают со льдом. Если вы хотите горячий чай, нужно обязательно уточнять».

Интересная традиция. «В 6 утра жизнь на пляже Вайкики кипит вовсю. Мужчины и женщины, старые и молодые – все выходят на пробежку. Многие занимаются серфингом. Тут же на пляже небольшие группы японцев занимаются йогой. Их очень много на Гавайях. Поэтому все вывески вокруг на двух языках и много ресторанов настоящей японской кухни».

Она соответствует местному идеалу красоты на 70%. «Идеал исконной гавайской красоты – маленькая , худенькая, смуглая и черноволосая девушка, как танцовщица гавайского танца хула. Но в настоящее время мужчины обращают внимание на стройных, высоких и ухоженных девушек – видимо, в Америке это редкость. Ко мне подходили незнакомые парни и девушки на улицах и говорили: «You are so beautiful». На заметку. «Американская виза еще не гарант того, что вы пройдете таможенный пост в Лос-Анджелесе. На вопрос о цели вашей поездки на Гавайи лучше ответить, что вам интересно увидеть место, где родился американский президент Обама. Если, как и я, скажете «туризм», рискуете еще полчаса отвечать на вопросы офицера и даже отправиться домой. Меня пропустили только тогда, когда увидели обратные билеты».

Благодарим за помощь в организации съемок Ксению Бондаренко, Омский экоцентр и лично Анастасию и Евгению Кистеневых, Омский историко-краеведческий музей и лично Веронику Никонову.

Проект: Саша Александрова, Екатерина Черненко, Валерия Лобанова. Фото: фотостудия «Воздух». Стиль: Ольга Климова. Продюсер фотосъемок: Инна Гришина.

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru