«Железный человек-3»: много юмора и роботов

Редко на экраны наших кинотеатров выходит фильм, на который зрители выстраиваются в очередь и бронируют билеты на более поздние сеансы, потому что на ближайший уже все раскуплены. Именно так случилось с третьей частью «Железного человека», которую зрителям пришлось ждать почти три года.

На этот раз Тони Старку - бизнесмену, миллионеру и по совместительству супергерою, придется столкнуться с новым противником по имени Мандарин. Несмотря на то, что злодей окрестил себя словом, обозначающим китайского вождя, сам он больше напоминает по поведению террориста с Ближнего Востока, да и внешне чем-то похож на Усаму бен Ладена. Мандарин начинает угрожать американскому правительству, прерывая телевизионное вещание США  жестокими угрозами: в своих видеороликах он демонстрирует страшные взрывы и жестокие убийства. Тем временем действие фильма переносится на много лет назад, когда Тони Старк, еще не будучи Железным человеком, наглым образом посылает одного из своих поклонников - молодого ученого, желающего продемонстрировать бизнесмену некую гениальную разработку. Старк назначает ему встречу, но в итоге бедолага битый час мерзнет на крыше в ожидании своего кумира, и тот, конечно, не приходит. Но вот мы опять возвращаемся в настоящее и видим Тони Старка уже не таким самодовольным и уверенным в себе. Супергероя мучает бессонница, приступы паники, да и вообще по непонятным причинам он чувствует себя неважно и целыми днями торчит в своей мастерской, судорожно штампуя одного за одним новые костюмы Железного человека — более совершенные, менее уязвимые. Наконец, все сюжетные линии сплетаются в одну, и мы видим, что дурные предчувствия  Старка были вполне оправданы: Мандарин уничтожает его дом, все наработки, а самое главное - костюм, без которого Тони превращается в обычного человека. Наконец, главный герой узнает, что армия Мандарина неуязвима благодаря препарату Экстремис, превращающего людей в настоящих монстров. Забавно, что создатель этого препарата - кто бы вы думали?

Третью часть любого блокбастера снимать всегда с одной стороны проще, с другой - сложнее. Проще, потому что зрители уже знакомы с полюбившимися им персонажами и с нетерпением хотят узнать продолжение их приключений. Сложнее, потому что нужно непрестанно поддерживать планку, установленную двумя предыдущими успешными частями, и не разочаровать зрителей.
На этот раз, пожалуй, самым слабым местом  картины стал сценарий. Несмотря на то, что его создатели и хотели внести в историю новизны, показав супергероя обычным человеком, но особой оригинальности сценарий в конечном счете не приобрел. «Железный человек-3» принадлежит к числу таких фильмов, когда ты уже примерно предугадываешь, что произойдет дальше, а еще можно спокойно расслабиться, ведь Тони Старк и все хорошие герои останутся живы, а враги будут наказаны. Интерес представляет только то, каким образом это произойдет. Единственный неожиданный поворот в картине касается главного злодея. Тут можно сказать только одно: началось за здравие, кончилось за упокой. В начале фильма мы видим могущественного и непобедимого Мандарина, а к концу картины весь его потенциал сценаристы слили в трубу. Так и хочется добавить фразу одного из героев фильма: «Даже как-то стыдно за него». Второй негодяй оказывается не лучше первого. Удивительно, почему в подобных фильмах злодеи так глупы? Они создают чудеса техники, непобедимую армию, совершенное оружие и в итоге прокалываются на смешных мелочах. Скорее всего, этому есть только одно объяснение: фильм несколько наивен и предсказуем, потому что подчиняется канонам комиксного жанра.

Если говорить о плюсах новой киноленты, то «Железный человек» как всегда порадовал шикарным визуальным рядом и отличными спецэффектами. Замечательные музыка и картинка полностью погружают зрителя в высокотехнологичный мир Тони Старка. Как и в первых двух частях мы увидим виртуозные драки и перестрелки, которые происходят в огне, воде и воздухе. Очень реалистично и даже устрашающе созданы люди, принявшие Экстремис. Ну и конечно же сам Железный человек стал более совершенным: теперь части суперкостюма могут сами прилетать к Старку из любой точки планеты буквально по одному его зову. Иногда этих высоких технологий становится даже слишком много. Также создали фильма перегнули палку с обилием роботов. Если в первой части Тони Старк сражался один, то теперь на нас обрушивается целая армия Железных людей.

Еще один бесспорный плюс фильма - замечательный набор актеров. Роберт Дауни младший, сыгравший Тони Старка, несомненно, стал точным попаданием в выборе режиссера на главную роль. Думаю, что во многом благодаря харизме и обаянию Дауни фильм получился таким удачным. Не представляю, если бы Железного человека сыграл  кто-то другой, например, Николас Кейдж, - тогда все было бы очень и очень уныло, несмотря на старания всей команды. Единственное, что не получается у Роберта Дауни, так это изображать пессимизм и депрессию. Хотя по сценарию в начале картины Тони Старк должен быть эмоционально сломлен, но в итоге мы не увидели никакой хандры, а только фирменное робертовское хулиганское поведение, постоянные шутки и приколы. Мания величия и самолюбование также остались при нем. Складывается впечатление, что он не отказался, если бы к нему обращались просто и скромно - Всевышний, ну или можно еще на крайний случай - Гений.  
Кстати, в новой картине довольно с неожиданной стороны показала себя подруга Старка и глава Stark industries - Пеппер Поттс в исполнении Гвинет Пелтроу. Но мы увидели, что серьезная, безупречная, владеющая собой, Пеппер всегда хороша, даже когда ей приходится примерить на себя маску супергероини.
Злодеи, которых сыграли Гай Пирс и Бен Кингсли, исполнили свою задачу, безусловно, хорошо, несмотря на то, что роли им достались не самые острохарактерные.

Режиссер двух предыдущих частей «Железного человека» - Джон Фавро на этот раз передал свои полномочия Шейну Блэку (известному по комедии «Поцелуй навылет»), а сам оставил за собой только одну из второстепенных ролей в новой картине. Еще один интересный момент - в роли камео появляется сам Стен Ли - создатель комиксов о Железном человеке. Его видно всего пару секунд, но вы можете попытаться его найти.

В заключении хотелось бы сказать, что основное, чем так цепляет третья часть о любимом супергерое, - это искрометный юмор, который сопровождает всю картину от начала до конца. Герои умудряются шутить даже в те моменты, когда им грозит смертельная опасность. В целом отличие последней части от двух предыдущих именно в том, что она стала куда более юмористичной, легкой и комедийной. Видимо, все-таки сказалось влияние нового режиссера. Поэтому для тех, кто хочет получить положительные эмоции, заряд бодрости и просто отвлечься от повседневной рутины, просмотр «Железного человека-3» будет отличной идеей.

Екатерина Шишикина
Фото: Kinopoisk.ru

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Максим16.05.2013 12:27:37
посмотрел трейлер - хватило. В зал не пошел
0
Irrational17.05.2013 21:02:33
Чушь полная. А где рецензия? Пересказ сюжета.
Про то, что фильм превратился в набор спецэффектов с "мертвыми" героями и от харизмы Дауни там осталось хрен-да-маленько, написать забыли?
0
фу20.05.2013 11:37:07
Гавнянский фильм
0
Ксения20.05.2013 12:11:53
Irrational, ага, вас не спросили, как надо рецензию писать да фильм снимать. вы бы уж все сделали как надо. на мой взгляд, фильм отличный!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru