Фестиваль Skorobudet в «Ангаре» назвали слетом хипстеров

Фестиваль проходил в четвертый раз — до этого местом для его проведения становились клубы Москвы и Санкт-Петербурга. Организаторы позиционировали мероприятие как площадку для выступления героев российской независимой сцены.

Несмотря на свое российское происхождение, все коллективы успели засветиться за пределами страны. В частности, три первых исполнителя похожи своей любовью к песням на английском языке, тягой к европейским турам — и редкими гастролями за Урал.

Очевидцы назвали фестиваль «слетом хипстеров». И действительно, зрители — особенно мужская половина — были единодушны в желании одеться как можно более стильно. В этом стремлении они были близки к выступающим вечернего сета. Ведь, к примеру, первых исполнителей — московский коллектив On-the-go — называют «хипстерской группой». Эти музыканты отличаются не только стильными нарядами и прическами, но и искренне-исповедальной манерой исполнения.

На концерте присутствовала молодежь из многих городов России. Немало людей приехало специально ради возможности послушать инди-группу Motorama, выходцев из Ростова-на-Дону. Музыканты отыграли больше 20 концертов в ходе европейского турне в Германии, Греции, Бельгии, Франции, кроме того, они ездили в тур по странам Южной Америки. В разгар выступления солист спустился на танцпол и прошелся среди отплясывающей толпы зрителей. Со всех сторон к нему тянулись руки поклонников, а одна из фанаток даже хотела поцеловать исполнителя — к слову, ей это удалось, но уже после выступления.

Не прекратились танцы, когда на сцену вышла московская группа Pompeya — она имеет премию «Золотая Горгулья», которой в свое время удостаивался, к примеру, «Мумий Тролль». Коллектив успел засветиться в шоу «Вечерний Ургант» и выступить на одной сцене со Stereophonics и Travis. Во время выступления команды в Омске танцы не прекращались ни на секунду — по словам очевидцев фестиваля, под их песни ощущаешь себя «сумасшедшими пятнадцатилетними фанатами».

Несмотря на то, что вторая часть фестиваля стартовала ближе к полуночи, зрители продолжали прибывать. Ночная часть мероприятия собрала любителей электронной музыки. Открыл программу электронный дуэт Sportloto (Санкт-Петербург) — он известен не только в России, но и на Западе, его ремиксы входят в плейлисты ведущих диджеев мира. Следующим был live от Volta Cab из Днепропетровска. Автор этого проекта Константин Исаев — один из немногих русскоговорящих артистов, который смог завоевать признание на Западе. Завершила ночной сет команда Moonbeam (Нижний Новгород) — коллектив, который третий год подряд попадает в мировой рейтинг DJ Magazine Top «100 Djs». На четвертом Skorobudet проект выступал вместе с вокалисткой Avis Vox.

Музыканты, повидавшие немало продвинутых сцен, отметили отсутствие технических заминок — за это можно поблагодарить клуб «Ангар». Руководство клуба позаботилось также о зрелищности фестиваля: дождем на головы зрителей падали мыльные пузыри и блестки, а по залу расхаживали жонглеры на ходулях. Также за визуальную составляющую мероприятия отвечали медиа-арт-лаборатория Cyland и виджей Михаил Гайдамака (студия оптических иллюзий In[visible]) со своими видеоинсталляциями. Спонсором фестиваля выступила креативная марка Camel.

Организаторы фестиваля, букинг-агентство The Sektа в лице Кирилла Никитина и Андрей Рублева, после вечеринки заранее предрекли ей славу одного из лучших мероприятий года. По мнению организаторов, которое совпало с отзывами зрителей, здесь присутствовали «все» - даже люди, скептически относящиеся к культурной жизни Омска.

Юлия Ожерельева

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru