В Омской крепости предупреждают - там ночью стены заговорят

Причем бесплатно и для всех желающих.
Bangkokbook.Ru
Bangkokbook.Ru

 

Для этих целей создатели уличной аудио-, видеоэкскурсии выбрали пять точек старинной кладки. Подходя к ним все желающие услышат и увидят исторический рассказ. Инициаторы проекта ставили себе цель - создать культурно-просветительский проект.

 

С финансированием помог Президентский фонд культурных инициатив. Технологически экскурсия выглядит следующим образом: человек подходит к определенным точкам на стенах зданий Омской крепости, где сверху закреплены проекторы.
В вечернее и ночное время начнется трансляция видеоряда со звуком. Своеобразный исторический экскурс в ту или иную эпоху.

 

Проект назвали «У старых стен есть голоса» (12+).

 

«Наш спектакль - это пять точек на территории Омской крепости, где на кладке старинных стен с помощью мультимедийного проектора, проецируются силуэтные мультипликационные фильмы, озвученные ведущими актерами Омского областного театра юных зрителей.

Силуэты воинов различных исторических эпох российской истории рассказывают свою сложную, интересную и героическую биографию», - уверяет директор Омской крепости Василий Минин.

 

Все это выстраивается в единый спектакль, повествование об Омской крепости.

 

«Эпохи, которые мы представляем, - это предпосылки строительства Омской крепости (начиная с XVII в.); основания Омской крепости - эпоха Петра I; эпоха Екатерины Великой - строительство второй Омской крепости; подвиги омичей в Отечественной войне 1812 года – правление Александра I, и Первая мировая война», - поясняет г-н Минин.

 

Спектакль — променад «У старых стен есть голоса» будет транслироваться круглый год вне зависимости от погодных условий, в сумеречное и ночное время с момента наступления темноты и до 6.00. Создатели уверяют: аналогов проекту в России нет.

 

Как пояснили МС2 в департаменте культуры Омска, которому подведомственна крепость, звук тестировали в течение 4-х дней и жалоб от жильцов жилмассива рядом не поступало.

 

«Что касается звука, то он направленный. Его хорошо слышно только тому, кто стоит рядом», - прокомментировали нюансы проекта в культведомстве города.

 

Если задействовать в экскурсии все пять заявленных точек, то променад займет час. Поскольку темнеет сейчас быстро, думается, на новогодних каникулах экскурсия будет весьма востребована. Семейный отдых сейчас в тренде.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2025 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Кузнецов Игорь Александрович.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru