Лучшие омские спектакли: иногороднее жюри «прокатило» нашу Драму по всем статьям

Подведены итоги местного аналога федеральной «Золотой маски». Областной фестиваль-конкурс «Лучшая театральная работа года» проходил в 30-й раз.
фото предоставлено Омским СТД
фото предоставлено Омским СТД
Сцена из спектакля Омского ТЮЗа "Преступление и наказание", ставшего лучшим по итогам зрительского голосования

 

Омский филиал союза театральных деятелей, который и является организатором смотра, решил пригласить в честь юбилея иногороднее жюри. Его возглавил авторитетный специалист, главный редактор журнала «Сцена» и эксперт «Золотой маски» Дмитрий Родионов.

 

Кроме него лучшие, по мнению театров, а согласно положению о фестивале-конкурсе соискателей наград предлагают сами учреждения Мельпомены - по 2 спектакля от каждого, судили театральные профи из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. В результате получился итог не слишком приятный для Омской драмы.

 

У «академиков» ни одной значимой награды. В их активе исключительно спецпризы. И даже приз зрительских симпатий достался не их спектаклю: в этом голосовании, а театралы были весьма активны, у драмовского «Магнита» только третье место. И это в юбилейный 150-й сезон для «академиков».

 

А три из четырех главных актерских наград по итогам 2023 года досталось артистам театра «Галерка». Призы за «Лучшую мужскую» и «Лучшую женскую» роли у Сергея Дряхлова (Председатель в «Деньги для Марии» Распутина) и Натальи Сухоносовой (Софья Семеновна Мармеладова в «Преступлении и наказании» по мотивам Достоевского).

 

Сергей Дряхлов в роли Председателя. Спектакль "Деньги для Марии".

 

В «Галерку» также ушла и «Лучшая женская роль второго плана». Она у опытной Татьяны Майоровой (тетка Наталья в «Деньги для Марии»). «Мужская роль второго плана» у Александра Карпова из Омского ТЮЗа за воплощение образа Свидригайлова в спектакле «Преступление и наказание». Кстати, именно эта постановка стала лучшей по итогам зрительского голосования. При этом с большим отрывом.

 

Профессиональное жюри не определяло лучший омский спектакль по итогам 2023 года, отдав это на откуп театралам. В зрительском голосовании в соцсетях приняло участие почти 4,5 тысячи омичей.

 

Фото предоставлено Омским СТД

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
Народ11.06.2024 12:53:29
Драма давно в отстое
1
Мама бурятская11.06.2024 14:47:26
Обращает внимание, что из 25 тысяч обращений к голосованию - проголосовало 4,5 тысячи человек. И кто из этой интернет-аудитории омичи? Скорее всего эти безмолвные 20 тысяч. А проголосовать они не могут, потому что у них по сим-картам занесены искаженные персональные данные. Пока не наведут порядок с оформлением сим-карт в регионе - мы не узнаем мнение омичей. А оно может оказаться очень неожиданным.
19
(11.06.2024 16:13:38
сегодня губернатор наградил Оленберга,артиста из драмтеатра. он же совершил дтп, покалечил людей. судимость еще не погашена. как такое возможно?
4
Мама бурятская12.06.2024 12:30:59
И получается, что государство тратит силы и средства не на организацию досуга средствами театрального искусства трудящегося населения, которое является налогоплательщиками для государства и вкладчиками для банков. А на времяпрепровождение банковских должников, среди которых значительная часть профессиональных тунеядцев. В некоторых омских театрах видишь большое количество откровенно праздных людей, что очень контрастирует с общим обликом региона.
3
Гарри12.06.2024 15:05:55
Просто очередной провал режиссера , актерам мое сочувствие .
0
Павел12.06.2024 20:36:46
(, какой Оленберг, такой и губернатор
2
11312.06.2024 22:15:57
А мне понравился спектакль Галерки по пьесе Симонова Так и будет. Одну из ролей сыграл Валерий Алексеев из Драмы.
5
513.06.2024 08:40:10
Галерка молодцы! Вы лучшие!!! Очень мне нравится этот театр и внутри намного красивее, уютно и комфортно, чем в драмтеатре, и постановки отличные! Последний спектакль - "Мастер и Маргарита" 31 мая - восторг!
1
зритель13.06.2024 09:02:50
"Похороните мея за плинтусом" - очень душевный спектакль. Валерия Прокоп просто супер!
8
театрал13.06.2024 09:07:14
Неудивительно. Галёрка сохраняет облик театра в отличие от Драмтеатра, который в погоне за мнимой модой теряет лицо.
0
Алексей13.06.2024 14:01:04
Хануму нужно было ставить
0
Зритель14.06.2024 08:56:27
Наверное, музыкальное жюри выше оценило бы мюзиклы драмы. Но Музыкальный боится соревнования
3
ФИЛ14.06.2024 09:26:57
Зритель, вы серьезно? Какая конкуренция музыкального и Драмы? В зрительском голосовании "Магнит" только третий. Вот и весь сказ.да в пятерке нет ни одного спектакля музыкального, но у нас не город меломанов. У нас нет консерватории, а стало быть и публики способной проголосовать за музыкальный театр нет. А у публики драмовской видимо "Магнит" провалился...
0
11114.06.2024 11:25:37
*То что у нас петь не умеют, не значит, что народ не разбирается в музыке. *
0
Элен и ребята23.06.2024 11:28:14
ФИЛ, ахахааа! У нас и хореографического училища нет и что из этого?)))) Все эти конкурсы-профанация! Сколько опер и "чистой" балетной классики (Калининская акробатика не в счёт) в репертуаре нашего музыкального? Сравните с репертуаром НОВАТа. Деградация.
1
ФИЛ23.06.2024 16:47:14
Элен и ребята, вы о чем? Речь в материале о том, что Драма при наличии профессионального драмовского иногороднего жюри провалилась. А музыкальный оценивала бывшая сотрудница Омской драмы. Вот и весь сказ.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич