Звезда Омской драмы встретил день рождения на сцене другого театра

Народному артисту России Валерию Алексееву на днях исполнилось 76. Звезда труппы «академиков» в последнее время нечасто выходит в спектаклях родного театра.
фото Александр Катаев
фото Александр Катаев
Валерий Алексеев

 

Вынужденную паузу артист использовал для появления в одной из главных ролей в новой постановке местной «Галерки». Бывший главный режиссер «Пятого театра», а ныне педагог факультета культуры и искусств ОмГУ Максим Кальсин поставил там драму «Так и будет» по пьесе Константина Симонова.

 

Максим Кальсин, режиссер спектакля "Так и будет"

 

Произведение автор знаменитого стихотворения «Жди меня» писал долгие четверть века.

 

«Мы оба не любим «датские» спектакли. Пьеса, на мой взгляд, замечательная. На взгляд Максима Георгиевича тоже», - пояснил выбор материала для постановки худрук «Галерки» Владимир Витько, всячески отрицая, что премьера к 9 мая.

 

Владимир Витько, худрук театра "Галерка"

 

«Это было предложение театра. Я не читал ранее эту пьесу. Естественно я знал, кто такой Симонов, естественно, читал его стихи. Но я не читал его драматургию. Прочитал и сразу проникся. Она сразу попала», - признался режиссер.

 

Одну из центральных ролей в спектакле, Федора Алексеевича Воронцова, и исполнил Валерий Иванович Алексеев.

 

 

Три премьерных спектакля он отыграл на сцене «Галерки». Один из них, 7 апреля, как раз и пришелся на день рождения звезды.

 

Валерий Алексеев (на фото в центре) 

 

Три вечера в самом окраинном театре Омска, а позицию "театр окраины" озвучивал и сам худрук «Галерки», царила форма времен Великой отечественной войны и квартира со сталинским интерьером. Кстати, немаленькая, такие обычно показывались в советских фильмах.

 

 

В ней жил инженер-полковник Дмитрий Иванович Савельев (артист Сергей Дряхлов), судя по московской квартире, востребованный страной военспец. На время его отсутствия на фронте жилплощадь заняла семья Федора Воронцова. Их вселили туда, поскольку свою они потеряли из-за бомбежки.

 

 

Савельев неожиданно возвращается в Москву за очередным назначением и застает там новых жильцов.

 

Сергей Дряхлов

 

Последние, особенно Оля (актриса Екатерина Цепкина-Латыпова), стараются скрасить его дни в Москве. Поцелуй Савельева и Ольги — украшение спектакля. Ведь «Так и будет» даже не о войне, а о том, что происходит вне ее. 

 

 

Постановка Кальсина весьма дотошная. Длится два часа 40 минут.

 

Она для тех, кто привык к неспешному развитию событий на сцене, к классическим театральным паузам, хорошим актерским голосам. Успех спектакля, по мнению режиссера Кальсина, во многом зависит от кастинга. Выбор актеров в данном случае был, действительно, верным. Возможно поэтому у спектакля только один состав исполнителей.

 

Что касается Валерия Алексеева, то, как уверяет худрук "Галерки" Владимир Витько, в ближайшее время он появится в этом театре уже в другом амплуа. Будет ставить спектакль по пьесе современного автора.

 

Фото Александр Катаев

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
Ольгея09.04.2024 21:39:51
Помню этого артиста, как и многих других, со своего детства и юности. Это достояние театра. В начале 2000 пересмотрела все спектакли. Каждый из них - событие, приятное послевкусие. То, что творится сейчас в Драме, не поддается логике. Спасает только старая гвардия, как я говорю. Но и ей ,видимо, это опостылило. Люди устали от извращенности, хотят классики, простых и понятных чувств, душевного очищения. Поэтому в Галерку трудно достать билеты. Есть над чем задуматься. А Актеру - долгих лет и нескончаемого творчества
4
Согласна10.04.2024 14:28:08
Полностью поддерживаю Ольгею! Это немыслимо, во что превратили любимый театр два этих деятеля - директор и главреж((( обратите внимание, даже у артистов глаз не горит, не интересно им( закономерно участие несравненного Валерия Ивановича в постановках Галерки. Один островок настоящего театрального искусства в городе остался.
А за драму - обидно и больно! Подойти к 150-летнему юбилею со столь печальными результатами - в голове не укладывается… Безумно жаль наших артистов, оказавшихся заложниками этих Карабасов Барабасов!
2
Посторонний11.04.2024 01:22:55
Скажу честно - я не фанат "Галерки", но Валерий Алексеев, если говорить по-футбольному - тот самый центрфорвард, который может "обострить" здесь игру. Спектакль пока не видел, но заинтересовался.
1
Зрители11.04.2024 11:53:15
Валерий Иванович! То что Вы талант -это бесспорно. Живите долго, мы Вас любим!
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru