Омская художница, ныне проживающая в Италии, познакомилась с музеем Арлекина

39-летняя Ольга Кадикова, вышедшая на Апеннинах замуж и уже успевшая родить сына Лео,продолжает познавать родину своего супруга. На днях открыла для себя новую музейную локацию.
фото со страницы вк Ольги Кадиковой
фото со страницы вк Ольги Кадиковой

 

Ольга обитает сейчас постоянно в Бергамо. А примерно в 20 км от этого города расположен муниципалитет Сан-Джованни-Бьянко. Возле него есть деревня Онета с сохранившимся там средневековым домом.

 

 

Здание носит название Casa di Arlecchino. Оно связано, по словам омички, с актером эпохи Возрождения Альберто Населли (1540 - 1584, сценический псевдоним - Зан Ганасса). Лицедей известен исполнением роли Арлекина или Арлеккино- одного из основных персонажей комедии дель арте.

 

 

Собственно эту маску Населли и создал. Арлекин чаще всего в спектаклях слуга. Он эдакий веселый простак, который закручивает интригу спектакля.

 

 

Герой носил белый костюм с разноцветными заплатами- как символ бедности.

 

 

А еще Арлекин появлялся в волосатой маске с шишкой на лбу (это такой намек на средневекового беса), в белой шапке с хвостиком зайца (как символ его трусости). Еще носил деревянный меч.

 

 

 

После того, как мода на комедию дель арте отошла, образ Арлекина претерпел существенные изменения, но все еще появлялся позднее в пьесах Гольдони и Гоцци.

 

Casa di Arlecchino -это музей, который открыла для себя и своих подписчиков вконтакте Ольга Кадикова.

 

"В музее хранится подборка масок персонажей комедии дель арте, костюм и изображения Арлекина (скульптура, живопись, графика), а также фрески XV века, оставшиеся от знатной семьи Гратароли и уголок средневековой кухни, показывающий нам, в каких интерьерах жили артисты той эпохи",- пишет Ольга на своей странице.

 

На первом этаже культучреждения открыта таверна Арлекина. Это небольшой ресторан с местной бергамской кухней. Музей входит в культурный центр «Меркаторум и Приула – улицы мигрантов, художников, Тассо и Арлекино».

 

На встречу с искусством Ольга взяла с собой сына. Маленький Лео впитывает культуру с младых ногтей.

 

Фото со страницы вк Ольги Кадиковой

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
культюрница06.02.2024 16:14:17
Красота, только у нас ничего не сохраняют, все под застройку, уважения к истории нет.
9
В редакцию07.02.2024 10:53:05
Не интересна эта Кадикова омичам. Уехала, пусть живет долго и счастливо. А её поклонники, кому интересно, найдут о ней инфу в сетях.
Пожалуйста, пишите об омичах, живущих здесь и сейчас, о наших событиях и людях.
13
Фома07.02.2024 11:09:38
В редакцию, вам не интересно- не читайте. А многим любопытно. Тем более, что Ольга действительно описывает классные моменты своей жизни. Не говорите за всех. Тем более, что Ольга тоже омичка. В городе до сих пор живут ее родители - очень достойные люди.
11
культур-мультур08.02.2024 12:56:58
Фома, абсолютно согласен, почему бы, в том числе, глазами омичей не взглянуть на интересные достопримечательности в других странах?
3
Vivien08.02.2024 21:22:37
культур-мультур,тебе хочется взглянуть на сокровенное глазами омичей в других странах? Ооо.. это не так просто. Сначала надо научиться видеть. Дело наживное - несколько лет практики и зрение появляется. Наверное способности тоже нужны. Ты смотрел сериал Гримм? Вот как то так это происходит. Господа, помогите культуркину-мультуркину взглянуть на достопримечательности!
1
Рафик14.02.2024 10:55:36
Попытался прочитать только из-за заголовка. "ны не" просто из-под пера журналиста просто убило
1
культур-мультур14.02.2024 11:05:02
Vivien, мадам, откуда такой неприкрытый сарказм? В Италии удалось побывать всего пару раз, в основном Милан, Флоренция, Венеция, Сан-Марино, Римини и, конечно, Рим. Поэтому репортажи от омской художницы смотрим с удовольствием, почему нет?
0
))))14.02.2024 11:34:13
Рафик, я понимаю что вам ближе иной язык но в русском как замена надоевшему СЕЙЧАС ныне вполне практикуется. Читайте больше классики и вас не будет убивать подобная лексика))))
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru