В ГосДуме посетовали, что не могут лишить писателя Улицкую наград

Глава комитета по культуре федерального парламента Елена Ямпольская накануне поздравила своих коллег с принятием сразу в третьем чтении законопроекта о конфискации имущества и лишении почетных званий и наград.
inosmi.ru
inosmi.ru
Людмила Улицкая

 

Причиной подобных действий могут стать фейки о вооруженных силах России и финансирование противоборствующей стороны. Ямпольская напомнила, что предприниматься подобные действия могут только при доказанном правонарушении.

 

При этом конфисковать будут не все, а лишь то, что имело отношение к неблаговидному с точки зрения закона поступку. При этом главная по культуре в ГосДуме посетовала, что нет возможности лишить регалий популярную писательницу Улицкую.

 

80-летняя Людмила Улицкая, популярный российский автор, с 2022 года проживает в Германии. Издано около 20 ее книг. Является первой женщиной, получившей в 2001 году награду "Русский букер" за лучший роман, опубликованный на русском языке.

 

Ее книги переведены на 33 языка. Как сообщает ТАСС, писатель в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом призналась, что гонорары от издания своих произведений переводит украинской стороне.

 

"В день окончательного позора госпожи Улицкой мы как раз приняли наш законопроект о конфискации имущества и лишении почетных званий и госнаград. Во втором и сразу в окончательном, третьем, чтении. Всех поздравляю, себя тоже. Правда, официальные награды у Улицкой — только от других государств", - пишет на своей странице вконтакте г-жа Ямпольская.

 

Елена Ямпольская, председатель комитета по культуре ГосДумы РФ. Фото из вк.

 

Также накануне стало известно, что Улицкую лишили звания почетного профессора Российского химико-технологического университета имени Менделеева. Дело в том, что известный автор по образованию биолог и даже недолго трудилась в институте генетики. Однако звание звезде литературы было присуждено в 2022 году не за научную деятельность, которая прекратилась, судя по источникам в интернете, в 1970 году, а за писательские труды.

 

Ямпольская запросила вуз, как так получилось, что деятеля культуры, выступающего против актуальной политики государства, сделали почетным профессором госвуза. В РХТУ ей ответили, что увенчанной званием Улицкая была лишь полтора года. В августе 2023-го писателя его лишили.

 

В итоге получилось, что российских госнаград и званий у Людмилы Улицкой нет.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
.01.02.2024 12:34:19
Гонорары з проданные в России книги этот автор направляла на украину?
3
Фома01.02.2024 12:37:44
., в России издание и продажу книг таких как Улицкая авторов приостановили. Во избежание штрафов издательствам.
0
изба-читальня05.02.2024 10:18:55
Стыдно признаться, но я об этой "букерной" даме узнала только из новости. Не видели, не слышали, не читали. И слава богу.
0
105.02.2024 17:20:43
Маркетинг и пиар давно убили литературу - писателей сейчас нет от слова "СОВСЕМ". Есть "букеры", "мукеры" и "жукеры" - литературы нет. В Омске есть один автор с милионной аудиторией но под своей фамилией его никто не знает. А книжка его живёТ!
0
Кеша07.02.2024 01:43:01
Улицкая вызывает только восхищение и уважение.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru