Омский врач предостерег тех, кто не знает меры в еде

Традиционно новогодние праздники для россиян не только повод крепко выпить, но и обильно закусить. И то, и другое, если переусердствовать, очень вредно.
фото со страницы вк Омской БСМП-1
фото со страницы вк Омской БСМП-1
Андрей Бублейник

 

Об этом напоминает заведующий отделением хирургии Омской БСМП №1 Андрей Бублейник. По его опыту, именно новогодние праздники с их хлебосольным застольем приводят к массовым обращениям пациентов в больницу.

 

В самых крайних случаях необходимо, зачастую, вмешательство хирурга. Врач Бублейник рассказал омичам о тех проблемах, с которыми они могут столкнуться при невоздержанности в еде.

 

- Приступ острого холецистита. Его рецидив более всего возможен у тех, у кого присутствует желчекаменная болезнь.

 

«Боль при остром холецистите чаще локализуется в правом подреберье и в верхних отделах живота, отдает в правую руку. Сопровождается тошнотой, рвотой, горечью во рту», - перечисляет симптомы зав хирургией левобережной больницы скорой медпомощи.

 

При холецистите возможно повышение t. По мнению Бублейника, в этом случае обращение к врачу из планового после праздников превращается в срочное мероприятие.

 

- Обострение гастрита или язвенной болезни - еще одна беда тех, кто не придерживается умеренности.

 

«Это состояние возникает из-за чрезмерного употребления копченых, жареных, жирных и острых блюд. У человека появляется изжога, тошнота, рвота, боль в желудке, может подняться температура», - раскрывает причины болезненного состояния омский врач, давая понять, что все перечисленное – повод для немедленного обращения к специалисту.

 

Самолечение в данном случае не поможет.

 

- Острый панкреатит – еще одна проблема, которая преследует «обжор».

 

«Воспаление поджелудки. К развитию такого тяжелого заболевания чаще всего приводит сочетание жирной пищи и алкоголя. Прочем необязательно длительно злоупотреблять тем и другим. Некроз поджелудочной железы может развиться и после однократного отклонения от привычного рациона питания», - предостерегает врач.

 

Он перечисляет и массу других заболеваний, которые могут быть связаны с застольем. Купировать колику, как советует г-н Бублейник, можно, если принять спазмолитик. Но если таблетка не привела к облегчению состояния - нужен врач.

 

«Следует особенно быть осторожными с напитками и закусками тем, кто до этого придерживался определенной диеты и ограничивал себя в потреблении так называемой «неполезной» пищи», — резюмировал заведующий отделением хирургии БСМП№1 Андрей Бублейник.

 

И напоследок: приобретая продукты и напитки впрок – помните о сроках и правилах хранения.

 

Фото со страницы ВК Омской БСМП-1

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
Roman Alekseev07.01.2024 00:39:16
Странно.. в стране, где подавляющее большинство едва сводит концы с концами, добрый доктор предостерегает от перееданья. А об опасности плохого питания из за нехватки денег на самое необходимое и отсутсивия элементарных знаний о здоровм питании, он почему-то решил не вякать. Правильно, чего народ баламутить. Пусть лучше пирожными обожрется.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru