Омская "Галерка": Дюма в "12 месяцах"

Храм Мельпомены, руководимый председателем местного отделения Союза театральных деятелей, продолжил новогоднюю традицию. Там презентовали новый спектакль для взрослых.
фото Анна Шестакова
фото Анна Шестакова
Сцена из спектакля "Галерки" "Брак по завещанию"

 

Омичам предлагается лицезреть в "Галерке" комедию Александра Дюма "Брак по завещанию"(12+). Пьеса была впервые поставлена в 1841 году, но в России это произведение знаменитого автора так и не увидело сцены.

 

Анастасия Загоруй в роли Графини де Кандаль и Мартон -Алина Бауэр. Свои секреты госпожа как обычно раскрывает доверенной служанке.

 

Возможно, театральные руководители не считали ее перспективной для потенциальной востребованности у публики. У Дюма там 5 актов, но режиссеру Егору Витько удалось их сократить до двух действий.

 

Егор Витько( на фото крайний слева) справедливо обсуждает свои творческие планы с худруком театра.

 

Если быть совсем откровенным, то можно было и еще сократить- слишком длинные диалоги и action отсутствует. Но Витько-джуниор решил, что это сочинение Дюма будет интересно омичам.

 

Из люка появляется возлюбленный по пьесе новобрачной -актер Сергей Климов

 

"Пьеса выбиралась вместе с Владимиром Федоровичем (Витько- руководитель "Галерки"). Было несколько вариантов.В основном это была западная классика- Ростан, Мольер. Ну вот остановились на Дюма", -прокомментировал прессе выбор названия Егор Витько.

 

Как объяснил без пяти минут выпускник одного из престижных столичных театральных вузов, ученик знаменитого Александра Галибина, пьеса привлекла его простым языком. Проще говоря,она не была стихотворной.

 

Правда, вспомнить того, кому русскоязычная публика обязана снятием языкового барьера для понимания и превращением произведения в доступную форму, Егор так и не смог. Его желание "порезать" перевод для ускорения действия наталкивалось даже на слезы исполнителей.

 

 

Как призналась одна из них -Наталья Сухоносова тяжело было отказываться от текста, когда ты в него вжилась и есть возможность поиграть. По фабуле произведения, совершенно не знающие друг друга французские дворяне вступают в брак по завещанию богатого родственника. Заключение союза сулит им огромные дивиденды.

 

При этом и у него, и у нее есть возлюбленные на стороне. Что же получается из этой ситуации зрители узнают спустя 2 часа 20 минут.

 

На постановку именно произведения Дюма Витько-джуниора натолкнула прочитанная накануне "Королева Марго". Но осилить роман на сцене -дело нереальное, потому был выбран "Брак...".

 

"Пьеса о любви",- резюмировал постановщик.

 

Ради ускорения действия, режиссер даже отказался от уже написанных музыкальных номеров. Хотя, есть ощущение, что зря. Просто потому, что первый смех в зрительном зале возникает только спустя 40 минут после начала. Для комедии это, согласитесь, несколько поздновато.

 

Роль Командора воплотил Артем Савинов. Его появление на сцене добавило огонька. 

 

Егор Витько намеренно, по его признанию, отказался от некоторой эстрадности. Дескать, можно было пойти этим путем, но ему не хотелось облегчать материал. Это его право, но для комедии все-таки тяжеловато получается.

 

Перед художником-постановщиком "Брака по завещанию" Светланой Пузыревой тоже стояла нелегкая задача: она работала онлайн. Уже который спектакль в "Галерке" она делает, находясь физически в Индии.

 

Светлана Пузырева

 

Как считает Его Витько,с помощью компьютерной программы ей просто представить сценическое пространство родного для нее театра. Однако в этот раз задача была затруднена тем, что вместе с "Браком по завещанию" в утренние и дневные часы играется спектакль "12 месяцев". Декорации к нему со сцены не убираются, просто добавляется то, что должно представлять из себя дом французского аристократа времен правления Людовика XV.

 

Вероятно поэтому сцена в малонаселенном по количеству героев спектакле кажется пустоватой. Заметим, что Дюма -нечастый гость на омской сцене. Недавно в Омском "Арлекине" "Тремя мушкетерами" "разродился" режиссер Гуревич. И вот постановка Егора Витько.

 

Критики, кстати, считают "Брак по завещанию" чуть ли не лучшим драматургическим произведением Дюма.А написал он, на минуточку, несколько десятков пьес.

 

Фото Анна Шестакова

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru