Планы сорваны: Омский ТЮЗ не отпразднует новоселья в этом году

За 576 млн руб, выделенных федералами на паях с субъектом федерации для ремонта театра юного зрителя, нужно было отчитаться к концу 2023 года. Подобные сроки подразумевались изначально.
фото Евгений Кармаев
фото Евгений Кармаев
Так выглядел зрительный зал Омского ТЮЗа в марте 2022-го

 

В марте 2022-го директор учреждения Мельпомены Михаил Мальцев заявлял прессе, что ремонт завершится в сентябре 2023-го, в октябре в здание вернется труппа, а новогодние представления пройдут уже на обновленной сцене. Однако год на исходе. В региональном минкульте на вопрос МС2 настоятельно просили написать официальный запрос.

 

Но всем местным представителям прессы известно, что эпистолы омских ведомств - это в 95% исключительно "вода" и никакой конкретики. Поэтому мы сослались на 40-ю статью Закона о СМИ, согласно которой обращение к чиновнику может быть не только в письменном, но и устном виде. Представители власти обязаны на него ответить в семидневный срок.

 

"Мы запомним", - прозвучало в ответ из Омского министерства культуры.

 

К минкульту посоветовала нам обратиться и пресс-секретарь Омского ТЮЗа Юлия Дорохова. Дескать, за все в ответе они.

 

Из источников, близких к театру для детей и молодежи удалось узнать, что договор на аренду помещений Дома актера, в котором сейчас базируются тюзовцы, заключен до конца декабря. Но билеты на спектакли ТЮЗа продаются в зал обители местного союза театральных деятелей и на январь-февраль наступающего 2024-го.

 

Источник намекает, что сезон обновленная труппа Анастасии Старцевой точно доиграет в зале Дома актера. Напомним, ремонт здания Омского ТЮЗа, построенного в 1967 году и с тех пор ни разу не ремонтируемого, начался три года назад-  в феврале 2021-го коллектив "тюзовцев" освободил здание для рабочих (проект был разработан еще в 2019-м). В данный момент его вела иркутская компания, правда силами кавказских гастарбайтеров. 

 

Что скрывает Омский минкульт? Почему нельзя сказать правду, что новоселья не будет в обещанные сроки по такой-то причине? Возможно, правда выплывет через неделю. Но, скорее всего, нет.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
Омич09.12.2023 08:31:10
Не удивили... для Омска -это норма. было бы удивительнее, если бы все было по плану...
20
Омич09.12.2023 09:23:24
Удивительнее было бы наоборот...
48
Якубович09.12.2023 09:54:49
ТЮЗовцы держитесь! Пока алкоголик Трофимов будет на должности министра,так и будут проходить реконструкции и ремонты! Надзорным органам в пору проверить сданные объекты, там будет много удивительных вещей!
17
109.12.2023 11:07:10
ВОТ НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО И ОПЯТЬ!
51
Театрал09.12.2023 12:41:55
Вложенные в ТЮЗ на федеральном и региональном уровне деньги не принесли ожидаемого результата. Нет обновленного здания, нет труппы. Все развалили. Спектакли посредственные, кассы не ломятся. Министерство этот вопрос не интересует? Все в порядке? Тогда почему омские издания пестрят скандалами в ТЮЗе? Почему только общественность задаётся вопросом о нелегкой судьбе актёров и театра в целом? Где контролирующие органы?
25
)09.12.2023 16:39:56
Какое новоселье?! Ноябрь, еду мимо, конь не валялся...)
43
Георгий09.12.2023 19:56:51
Мне кажется, что пора уже задавать вопросы не господам Мальцеву, Трофимову и Старцевой, а гораздо выше... Полмиллиарда рублей Федеральных и Региональных, - это ведь и наши с вами деньги, поступившие в бюджет в том числе и от налогов, которые мы честно и добросовестно отдаем государству. Чиновники же "от культуры" считают, что "все вокруг колхозное - все вокруг мое". Да нет, господа, извольте-ка отчитаться, например о том, сколько раз за три года менялись подрядчики, и по какой причине, сколько и кому было проплачено и кто конкретно несет ответственность за этот бардак ? "Разруха не в клозетах, - разруха в головах"... Если поставлена задача окончательно похоронить театр, - так бы сразу и сказали, не пойму только, почему налогоплательщики должны оплачивать эти пышные похороны ? Я уж не говорю о том, что творится в самой тюзовской труппой . Неужели, г-н Губернатор и госпожа Федеральный министр омичи и дальше обречены существовать с этим бельмом в глазу в центре Омска ? Или опять все отмолчатся ? Как-то уже надоела эта "чиновничья этика"
5
Леонид10.12.2023 00:46:09
Театрал, так по моему всё хорошо сейчас в театр, если конечно не считать недостроенного здания. Билеты на спектакли продаются и продаются даже очень хорошо, учитывая, что на недавнии премьеры выкуплены все места, да и на новую постановку уже к сожалению не приобрести билеты( Так о какой нелёгкой судьбе театра говорится? Стройка? Вечно лна длится не будет, так что верим, что скоро получится лицезреть спектакли в родном здании театра!
35
Клим10.12.2023 05:45:28
Леонид, если бы было все хорошо- уже бы переехали, как планировалось. А минкульт не изображал бы тайны мадридского двора. Но все хорошо не есть и это видно всем, кроме подружек товарища Старцевой, которые курят ей фимиам и заслуженных-перезаслуженных лицедеев, которые рады каждому режиссеру лишь бы их в запас не отправили...
0
ежкин кот11.12.2023 09:36:38
Не вижу трагедии. Театр работает, только на другой площадке. Рано или поздно ТЮЗ достроят. Галерку вон 10 лет строили.
28
Фима11.12.2023 10:16:17
ежкин кот, так может рассуждать только не любящий свой город человек( отопительный сезон сорван, снег и лед в городе не убираются, транспорт работает через пень-колоду да еще и этот темный гроб (здание ТЮЗа) в центре города... Короче одни могилы. Галерка достраивалась на окраине и никто этого не видел, кроме жителей отдаленных спальных районов. Многие из них даже не подозревали что это театр пока его не открыли. А тут центр города. К тому же за невыполнение в срок планов на область должны наложить санкции финансовые. А так, конечно, проблем нет. Маленький зал Дома актера ТЮЗ для просмотра своих шедевров худо-бедно заполнит...Опять же елки впереди...
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич