Владимир Витько и Виктор Лапухин одновременно покинули омские театры

76-летний лидер «Галерки» и 74-летний Виктор Лапухин отправились в Москву на внеочередной съезд Союза театральных деятелей.
фото БК55
фото БК55
Владимир Витько держит руку на пульсе театральной жизни страны

 

Уже известно, что 81-летний Александр Калягин, избранный в 2021 году в очередной раз на пост председателя СТД страны - одной из самых крупных общественных организаций России - переизбираться не будет. Ситуация возникла на фоне раскола в престижном театральном конкурсе «Золотая маска».

 

Форум лишили большей части номинаций, да и экспертный совет полностью не будет ежегодно подвергаться ротации. А списки тех, кто решает, какие спектакли лучшие, будут теперь подаваться в Минкульт.

 

Это уже вызвало неодобрение многих деятелей Мельпомены, регулярно получающих "Золотые маски" и фактически «кормящихся» от него. На смену либеральному подходу к руководству творческой организацией придет, вероятно, более жесткий. Уж слишком многое себе позволяли в последнее время небожители от театральной рампы.

 

В итоге, как заявлено, необходимо провести IX съезд Союза театральных деятелей РФ. Он проходит сейчас в театральном Центре на Страстном.

 

Зарегистрировано 211 делегатов от регионов. Больше всего, и это понятно, москвичей - свыше полусотни. От омских мастеров Мельпомены 20 ноября, чуть ли не единогласно, были выбраны трое — председатель Омского отделения СТД Владимир Витько, директор Омской Драмы Виктор Лапухин и фактический «директор» местного дома актера, заместитель Витько, 42-летняя Наталья Швирст.

 

Из троих только она не имеет прямого отношения к сцене, но много работала как администратор и продюсер. Так что ее нахождение среди омских делегатов съезда можно назвать вполне оправданным. А то, что ни один из омских актеров не попал в это троицу скорее говорит об инертности местных лицедеев.

 

Скорее, они не видят перспектив в этой организации для себя. Престиж СТД в Омске невелик. Хотя, Витько-старший делает для этого многое.

 

Что же касается кандидатов на пост нового лидера Всероссийского союза театральных деятелей, то среди них осведомленный «Московский комсомолец» называет персон весьма известных и раскрученных- Машкова, Безрукова, Домогарова. Мог бы претендовать ныне депутат Певцов, но он, как ни странно, не является членом этой общественной организации.

 

В любом случае, СМИ намекает, что председателем станет москвич с известной фамилией и патриотическими взглядами. Все трое ими обладают.

 

Кстати, среди претендентов есть и человек, довольно регулярно бывающий в Омске- директор театра Вахтангова Кирилл Крок. Уж не его ли едут поддержать омичи?

 

По последней информации, выдвинутый Крок взял самоотвод. Как и несколько других кандидатов. Остался лишь 60-летний Владимир Машков. 

 

Если он не наберет необходимое количество голосов - будет второй тур.

 

Фото из открытых интернет-источников

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
Горожанин04.12.2023 18:16:50
Когда уже Лопухина пнут на отдых. Вся его роль в театре,это провести нашу пвсевдоэлитку на блатной ряд(кстати за билеты то,хоть платят),и потом в кабинете налить из буфетных излишков.
3
А05.12.2023 00:41:47
Уже "избрали"Машкова
8
Саша КБ05.12.2023 01:06:24
Выхолащивают культуру. Управляемый театр - это чайник без ручки. Чиновник, цензурируюший живое искусство, это страшно.
Печально, что мы докатились до такого.
*
6
Ошибочка вышла05.12.2023 09:35:59
Радость от заголовка моментально учла от текста.
3
Цинь05.12.2023 09:57:12
Я, почему-то думал, что каждому из упомянутых, включая Калягина, лет на 20 больше. А Машкову то оказывается всего 60! Тоже засядет лет на 30 а СТД!.. "Русских Бандерос", ....
6
Театрал05.12.2023 17:08:53
Старо как мир. Что изменится? Ничего.
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru