Музыка эпохи золотых эскудо прозвучит в Органном зале

Было в истории человечества время, когда доллар еще не был всемирной валютой. Тогда больше всего ценились испанские золотые эскудо.
фото предоставлено Омской филармонией
фото предоставлено Омской филармонией
Даниэль Сальватор

 

Испания –страна воителей и мореходов, была тогда сильной державой. В городах появлялись величественные соборы, в стенах которых звучала не менее величественная музыка.

 

В XVI-XVII веках ее писали такие композиторы, как Жоан Кабанильес, Себастьян Агилера де Эредиа, Франсиско Коррэа де Араухо, Антонио де Кабесон. 20 октября на омском органе ее исполнит выпускник Мадридской консерватории Даниэль Сальвадор (12+).

 

Исполнитель и композитор впервые выступит в Омске. Он титулярный органист Папской Базилики Св. Михаила – храма Апостольской Нунциатуры в Королевстве Испании, музыкальный руководитель международного цикла органных концертов Посольства Ватикана в Испании.

 

Его считают одним из самых ярких исполнителей в этом сегменте музыкального творчества нынешнего поколения. Даниэль учился у ведущих мастеров-органистов. Теперь его нередко можно увидеть в качестве члена жюри международных органных конкурсов.

 

Как композитор он сочиняет произведения для самых главных религиозных событий. Кроме того Сальвадор преподает. Его знают как педагога в Мадридском колледже «Mater Salvatoris», в местной консерватории и в Российской академии музыки имени Гнесиных.

 

Произведения, которые испанский гастролер исполнит в Омске, относят к так называемому «Золотому веку Испании». Этот период считают расцветом всех видов искусств.

 

Сальвадор включил в программу главные испанские музыкальные жанры: баталья (воинственные испанцы обожали изображать битвы в живописи и музыке), тьенто (особый род фантазии), фанданго (народный танец под гитару).

 

Фото предоставлено Омской филармонией

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru