Спектакль с 30-летней историей показали в Омске

«Золотомасочной» истории постановка Петра Фоменко "Волки и овцы" не имеет- она увидела свет до того, как стали проводится популярные ныне театральные форумы.
фото Андрей Кудрявцев
фото Андрей Кудрявцев
сцена из спектакля "Волки и овцы" театра Петра Фоменко

 

Но, как образец творчества мэтра, спектакль показывают в рамках смотров лауреатов и номинантов «Золотой маски». Казалось бы, что нового можно найти в пьесе знаменитого русского комедиографа Александра Островского, написанной и впервые поставленной еще в 1875 году.

 

Финансовая афера, которая лежит в основе сюжета, возможна во все времена. Разве сейчас подобными вещами не занимаются? Не подделывают подписи под документами? Не пытаются заставить человека платить, если он не должен? Не склоняют богатую одинокую женщину к выгодному им браку?

 

Молодая вдова Купавина. Эту роль сыграла Галина Кашковская.

 

Все так. Это происходит и сейчас. Новизна постановки Фоменко в том, что язык Островского он сделал актуальным. Точнее показал, что используемая драматургом лексика не является архаичной. И без использования англицизмов, без заимствования иностранных сокращений русский язык Островского современен и понятен.

 

 

Спектакль был поставлен еще в 1992 году на выпускной курс режиссерского факультета ГИТИСа, который Петр Наумович вел. Ученическая группа перетекла в его театр. На встрече с омской прессой предстали два исполнителя еще из первого состава постановки -Галина Тюнина и Карэн Бадалов.

 

Галина Тюнина, звезда "Ночного дозора" и его продолжения "Дневной дозор". В спектакле "Волки и овцы" исполнила роль Глафиры Алексеевны.

 

Карэн Байдалов. В спектакле Петра Фоменко исполнил роль Василия Ивановича Беркутова

 

Сложилось впечатление, что оба артиста с удовольствием выходят в этой постановке до сих пор.

 

 

Бадалова даже узнал поклонник в Омске. После традиционной фотосессии фанат несколько негативно оценил look артиста. Как со смехом рассказал Бадалов журналистам омич высказал ему, что так в городе на Иртыше одеваются только дворники.

 

Карэн Байдалов на встрече с журналистами

 

Сибиряку невдомек, видимо, что современная мода очень напоминает гранжеватый стиль и дорогие «тряпочки» из последних коллекций могут выглядеть довольно невзрачно, хоть и стоят дорого. Бадалова замечание омича только развеселило.

 

Да и вообще «Волки и овцы» от Фоменко — искрометный веселый спектакль: два часа первого действия спектакля, который идет 3 часа 20 минут, пролетают незаметно.

 

Лыняев -актер Алексей Колубков

Мурзавецкая - актриса Мадлен Джабраилова, Вукол- актер Тагир Рахимов

 

Театралы со стажем еще помнят спектакль местных «академиков» «Волки и овцы», поставленный в 1997 году Аркадием Кацем. Опытный режиссер тогда тоже отметил современность пьесы.

 

«И, может быть, ни одна пьеса Островского, не срабатывает так точно, активно и органично в сочетании с сегодняшним днем, как «Волки и овцы», - заявлял на одной из репетиций режиссер Кац.

 

В театре Фоменко постановка востребована, а билеты на нее доходят до 20 тысяч рублей. В Омской драме на столичном Островском тоже был аншлаг. В фойе перед спектаклем можно было встретить известного адвоката Андрея Хабарова, PR-спеца, работающую с «Омским беконом», Ирину Богер, директора ГТРК «Иртыш» Елену Моренис, первого зама министра региональной политики и массовых коммуникаций Анастасию Терпугову.

 

Фото Андрей Кудрявцев

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
Светлана02.06.2023 09:09:30
Спасибо за статью! Приятно читать профессионала
О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru