В омской «Галерке» поставили гастрольную нетленку

Роман «Преступление и наказание» Федора Достоевского публика увидит в камерном виде. Минимум исполнителей, минимализм в декорациях и костюмах.
фото Ирина Ковалева
фото Ирина Ковалева

 

Как призналась художник спектакля Светлана Пузырева, которая все постановочное время провела в Индии, она впервые работала онлайн. Это новый опыт для нее и для "Галерки".

 

Светлана Пузырева

 

«Спасло 3D-моделирование. Оно позволяло объемно увидеть, что в итоге получится», - признался режиссера спектакля «Преступление и наказание» (12+) Егор Витько.

 

«Убрали глубину сцены, цветовые контрасты. Решили, что достаточно по одному костюму на каждого исполнителя», - раскрыла творческие изыски г-жа Пузырева.

 

По задумке Егора, внука лидера «Галерки» Владимира Витько, атмосфера спектакля должна быть максимально приближена к малой сцене, как говорится, глаза в глаза. Поэтому заявленные исполнители все действо находятся на сцене, не покидая ее.

 

Егор Витько

 

Инсценировку романа режиссер написал самостоятельно. Кстати старухи-процентщицы в его спектакле не будет.

 

«Это не детектив. Натурализма, мозгов из разбитой головы в нашем спектакле не наблюдается»,- уверил СМИ на пресс-конференции Витько-младший, еще студент РАТИ.

 

Поэтому подзаголовком в программке значится «По мотивам одноименного романа Ф.М. Достоевского». То есть это не подробное сценическое воплощение нетленки классика. Это видение молодого режиссера.

 

Жанр спектакля Егор определил, как «драматический трактат «О справедливости». Тема эта весьма его занимает.

 

Витько-внук убежден, что роман Достоевского на все времена. Говорить относительно его актуальности или неактуальности не стоит.

 

«Понятие актуальности что значит? Сюжет? Любой сюжет может быть актуальным или неактуальным. Тема убийства? Всегда убивали.Что мы измеряем термином актуальность? "Преступление и наказание" всегда будет актуальным», - убежден Егор Витько.

 

В роли Родиона Раскольникова Евгений Власов. Режиссер убежден, что это техничный исполнитель, способный работать с крупноформатными текстами. Подобный успешный опыт у него есть.

 

Евгений Власов в роли Иешуа в прошлом спектакле Егора Витько "Мастер и Маргарита" 

 

Учитывая малонаселенность постановки и почти отсутствие декораций у «Преступления и наказания» впереди большая гастрольная и фестивальная жизнь. Но Егор Витько уверяет, что это дело деда: он возглавляет театр. Владимир Федорович согласился с подобным распределением ролей.

 

Премьера "Преступления и наказания" от Егора Витько 26, 27 и 28 мая.

Фото Ирина Ковалева

 
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

О проекте
Развлечения
 
Звезды
Светские хроники
Внешний вид
Новости
Новости соцсетей
Фотоотчеты
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.

И.о. главного редактора - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 399-089, 399-121
e-mail: reklama@bk55.ru, reklama@bk55.ru
Яндекс.Метрика
18+ Рейтинг@Mail.ru